Проблемы поставок оружия сирийской оппозиции

Информация о «размещении» в Иордании американских систем ПВО, с учетом общей истерики в официальных ведомствах фактически всех участвующих в той или иной мере стран, требует внимательного рассмотрения.  Как и предполагалось, сообщения охочих до сенсаций британских журналистов, которые поспешили оповестить мир о направлении в Иорданию американского экспедиционного корпуса и чуть ли не подготовке введения очередной «бесполетной зоны» на сирийской границе, оказались сильно преувеличенными. Американские морпехи после учений собираются домой, и Пентагон оставляет в Иордании лишь системы ПВО «Пэтриот». После резкого заявления генерального секретаря ООН Пан Ги Муна «о неприемлемости одностороннего принятия таких шагов без соответствующего мандата ООН» похоже, что и тема «бесполетных зон» также себя во многом исчерпала. Кстати, системы «Пэтриот» уже долгое время стоят в Турции, однако  никакого решающего влияния на ситуацию в пользу сирийской оппозиции это пока не оказывает.

Немного напугало общественность «дежа вю» в отношении заявлений Госдепартамента США «о применении Дамаском химического оружия», о чем якобы свидетельствуют данные разведки США. И сразу же вспомнились «стопроцентные данные»  ЦРУ США об «иракском химическом оружии», и реакция Пан Ги Муна была в этом случае адекватной. Единожды солгавши, кто тебе поверит. Дж.Буш-младший своей иракской эпопеей надолго скомпрометировал «достоверные данные» американской разведки по этому поводу, которые теперь воспринимаются не более чем фарс.  Но это эмоции, поговорим о фактах.

Самое главное, что следует из всего этого – это то, что американцы начинают операции по снабжению повстанцев из

Сирийской свободной армии (ССА) оружием через иорданскую территорию. Это не отменяет в принципе, что такие же поставки будут осуществляться в самом обозримом времени и через турецкие «возможности», но здесь есть свои нюансы. Во-первых, существует «разделение труда» и турецкое направление «закреплено» за французами. Во-вторых, с учетом нынешней ситуации в Турции премьер-министр Р.Эрдоган ввел временное эмбарго на снабжение оружием сирийских повстанцев в лагерях для беженцев. В-третьих, турецкое направление опасно тем, что оружие может попасть не в те руки, поскольку именно в приграничных районах с Турцией активно действуют исламистские боевики. В-четвертых, сохраняется неясность с позицией курдов, которые контролируют значительную часть приграничья. Они требуют слишком больших «откупных» за пропуск караванов с оружием и боевиков. Кроме того, приходится учитывать позицию турецкого руководства, которое не желает усиления сирийских курдов у себя на границе, несмотря на все «мирные соглашения» и с учетом все той же ситуации у себя дома.

Отсюда открытие альтернативного канала через Иорданию. Король  Абдалла согласился на это, что называется, «скрепя сердце», поскольку традиционно очень не хочет выходить из позиции формального нейтралитета в отношении сирийских событий. Особенно с учетом тех «предупреждений о самых негативных последствиях», которые ему были донесены во время двух блиц-визитов  руководителя сирийской разведки Мамлюка  два месяца назад. В этой связи американцам пришлось предоставить королю Абдалле дополнительные гарантии безопасности в виде систем ПВО, а также фактического «бесплатного» обучения иорданских летчиков и частей спецназа. В чем тут большой смысл –непонятно, поскольку при желании химическое оружие можно донести до цели и с помощью дальнобойной  артиллерии или ракет тактического действия, с чем «Пэтриот», как показали те же иракские события, справляется через раз.

Иорданское направление имеет несколько преимуществ. Приграничные сирийские районы плотно оседлали повстанцы, которые в основном состоят из родственных иорданским бедуинских кланов. В этой связи Амман не испытывает больших сложностей в достижении с ними необходимых договоренностей. Бедуинская верхушка естественно выступает «двумя руками» за активизацию именно этого направления, поскольку это «живые деньги». На границе отлажена система подземных тоннелей, через которые уже продолжительное  время идет контрабанда не только оружия, но и продовольствия, топлива, и т.п. Иорданцы предварительно зачистили свои приграничные районы от исламистских структур, что еще больше снизило влияние радикалов на юге Сирии. Это обстоятельство минимизирует возможность попадания «американского оружия» в их руки.  И наконец, массированные поставки оружия через Иорданию смогут значительно активизировать сопротивление именно на юге, что, во-первых, отвлечет силы сирийской армии от северных районов, во-вторых, позволит ССА создать свой автономный от радикалов плацдарм в этом районе. Вопрос только в одном: смогут ли США в решающей степени успеть создать такой плацдарм до окончательной «зачистки» Алеппо и переброски частей сирийской армии и отрядов ливанских шиитов на юг? Но эта тактика, посмотрим на стратегию.

Для чего американцы все это делают? Только с одной целью – усилить «светское» направление вооруженного сопротивления в лице ССА для создания надежного противовеса радикалам из «Джабхат ан-нусра» и сирийской армии.  Если еще в более дальней перспективе – достаточно мощного и управляемого инструмента, который должен обеспечить  стабильность «послеасадовской» Сирии и уберечь ее от перспективы распада или превращения в рассадник радикального исламизма. Ливия в этом плане даром не прошла, и ее уроки стараются учитывать.  При этом вопрос о прямом вторжении со стороны Вашингтона в настоящее время не стоит в принципе. Как и со стороны стран НАТО. Без соответствующего мандата ООН на такой шаг они идти категорически не готовы. И по этому поводу надо всем успокоиться.

Что же касается «бесполетных зон», то для их установления также требуется соответствующее решение Совета Безопасности ООН. Все односторонние действия в этом направлении чреваты непредсказуемыми последствиями. Да и позиция Москвы в этом вопросе тоже учитывается. Вводить такую «зону» при наличии пункта материально-технического снабжения РФ в Тартусе и очень прозрачного намека на поставки в Сирию «в случае неблагоприятной обстановки» ЗРК С-300 с российским персоналом и силовым прикрытием, можно только в случае, если очень хочется повоевать с Россией. Таких фигур в НАТО пока не видно.

52.26MB | MySQL:103 | 0,462sec