Иран: президент Х.Роухани формирует правительство

В воскресенье 4 августа новоизбранный президент Ирана Хасан Роухани должен представить Собранию исламского Совета  (парламенту)  свое правительство.  Общественные дискуссии о его составе не утихают в Иране буквально с первого дня после объявления результатов президентских выборов. Однако лишь в последние дни министерские вакансии стали заполняться конкретными  людьми, что реально сигнализирует об идеологических предпочтениях нового главы исполнительной власти, его видении места правительства в политической жизни страны, готовности к проведению тех или иных реформ.

Хотя никаких официальных сообщений о составе нового правительства еще не опубликовано, иранские и зарубежные СМИ в последние дни активно обсуждают просачивающиеся в газеты, на радио и ТВ, электронные издания  данные о тех или иных готовящихся или уже свершившихся назначениях, которые подлежат утверждению законодательной властью. Так, уже определилась кандидатура первого вице-президента, им, по всей видимости, станет Эсхак Джахангири. Человек, занимающий этот пост, практически выполняет функции премьер-министра, официально отмененного ныне действующей иранской конституцией. Ряд иранских СМИ сообщили 29 июля имена некоторых членов нового кабинета, которых всего будет 33. Один из ключевых постов -– главы МИДа – достанется бывшему  ( в 2002-2007 гг.) иранскому послу в ООН, ныне профессору международных отношений Тегеранского университета Мохаммаду Джаваду Зарифу.  Зариф учился в американских университетах  Денвера и Сан-Франциско, имеет степень Ph.D, известен как публицист-международник, был главным редактором ряда изданий по проблемам иранской внешней политики, был членом переговорной группы по атомной проблематике, но вряд ли относится к числу прозападных или хотя бы либерально настроенных политиков. Вместе с тем, он выступает за диалог или, по крайней мере, смягчение жесткой конфронтации с единственной глобальной сверхдержавой – США.  Это дало основание ряду западных СМИ увидеть в этом назначении своеобразный жест доброй воли, определенные послания Европе и США, сигнализирующие о возможности корректировки антизападного курса. Возможно, пишут на Западе, Зариф поддержит Роухани, если тот решит скорректировать предельно жесткие подходы Ирана по проблеме иранской ядерной программы.

Министром обороны, по всей видимости, останется Мохаммад Вахиди, подвергавшийся не раз нападкам со стороны зарубежных СМИ из-за своего сомнительного прошлого.  Вероятно, он будет единственным членом кабинета, работавшим в правительстве Ахмадинежада. По данным иранских  СМИ, Роухани определился и с кандидатурой главы МВД – им станет Абдорреза Рахмани.  На пост министра нефти, как видно возвращается Бижен Намдар Зангене.  Зангене занимал этот пост до прихода на должность главы исполнительной власти президента Махмуда Ахмадинежада, будучи главой ведомства в годы президентских каденций Сейеда Мохаммада Хатами в 1997-2005 гг.  Надо отметить, что победа Ахмадинежада  в 2005 г.  стала возможной именно из-за его популистских лозунгов, в которых делается упор на повышение жизненного уровня самых обездоленных слоев. Там рефреном проходила фраза «Он покончит с нищетой и коррупцией», причем  Ахмадинежад неоднократно делал довольно громкие заявления о своей решимости выкорчевать это явление, прежде всего – в Министерстве нефти, которым тогда руководил Зангене, где он был готов вступить в жесткую схватку с могущественными кланами, в значительной мере прибиравшими к своим рукам поток нефтедолларов. В одном из своих первых телеинтервью  новоизбранный президент подтвердил это заявление и добавил, что занял свой высокий пост для того, чтобы в Иране возобладали идеи социальной справедливости. Судя по тому, как часто Ахмадинежад на своих предвыборных встречах упоминал Министерство нефти, он склонен был начать свою антикоррупционную программу именно с этого ведомства, через которое проходили  миллиарды  долларов, значительная часть которых, как заявлял сам Ахмадинежад,  оседала в карманах его высших чиновников и была переправлена в зарубежные банки. Естественно, каденция Зангене на министерском посту не была продлена, но при Роухани он возвращается к руководству этой отраслью, играющей в Иране несомненно важнейшую роль в национальной экономике.

К руководству Министерством культуры и исламской ориентации, как сообщил 30 июля интернет-сайт Farsnews, приходит  бывший посол в Кувейте Али Джаннати – сын одного их сильнейших и наиболее значимых иранских политиков аятоллы Ахмада Джаннати, занимающего ныне пост главы Наблюдательного совета.  Как пишет печать, Али Джаннати, в отличие от своего сверхконсервативного отца,  отличается достаточно либеральными взглядами, однако был уже замешан в ряде коррупционных скандалов. Еще одно новое лицо в правительстве – Али Рабии из Объединения «Дом рабочих», выдвигаемый на пост министра труда и занятости.

На важный пост секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана, являющегося по должности главой иранской переговорной группы по атомной проблеме,  Роухани выдвинул Мохаммада Форузанде. Форузанде многие годы служил в Корпусе стражей исламской революции (КСИР), получив там генеральский чин и став одним из его руководителей.  На сегодня он является членом  ВСНБ, но его главный пост – руководитель могущественного Фонда обездоленных (Сандуке Мостазъафан) – авторитетной финансовой структуры, аккумулирующей средства, равные примерно 10 %  национального годового бюджета Ирана.  Фонд создан сразу же после исламской революции, и ее лидер аятолла Рухолла Хомейни считал его основой реализации социальных задач. О его первоначальной финансовой базе говорит тот факт, что в его управление была изначально отдана собственность семьи  свергнутого последнего иранского монарха Мохаммада-Резы Пехлеви. Ныне Фонд контролирует более 400 крупных компаний страны, в том числе – ряд основных промышленных предприятий, он активно участвует в разработке месторождений иранских энергоносителей. Фонд обездоленных служит финансовой   опорой КСИР в реализации приватизационных процессов в стране.  По данным ираниста Н.А.Кожанова, Фонд активно играет на бирже, уже заполучив контрольный пакет   акций в ряде крупнейших иранских компаний. По его же информации,   контролируемые  Фондом компании производят в Иране 27% текстиля, 22% цемента, 45% безалкогольных напитков, 28% шин, 25% сахара. С 2008 г. по договоренности с Министерством нефти ИРИ Фонд обездоленных  принимает участие в торговле  иранскими  энергоресурсами.  Кроме руководства Фондом, Форузанде является многолетним членом важной исламской структуры  — Совета   по определению  целесообразности принимаемых решений (СОЦПР)  — своеобразного совещательного органа, непосредственного подчиненного религиозному лидеру страны аятолле Али Хаменеи. СОЦПР уполномочен  разрешать конфликты между  Наблюдательным советом и парламентом, что делает его чрезвычайно важным органом, наделяя членов СОЦПР чрезвычайным авторитетом. Присутствие Форузанде на посту главы иранской переговорной группы по атомной проблематике не дает оснований предполагать, что в иранской ядерной политике, по крайней мере – на переговорах с шестеркой международных посредников, могут произойти значимые  коррективы.  Это подтверждает и прозвучавшие ранее многочисленные прогнозы западной печати. Впрочем, не вполне ясно, насколько соответствует действительности информация о назначениях  в правительстве Роухани, которая опубликована во многих иранских СМИ, но до сих пор не имеет официального подтверждения.

Интерне-тсайт Sahamnews раскрыл 30 июля кое-какие реалии процесса формирования правительства. Оказывается, в течение последних дней Роухани подвергался жесткому давлению со стороны религиозного лидера аятоллы Али Хаменеи по поводу тех или иных включаемых в предварительный список кандидатур. Как пишет Sahamnews, Хаменеи выразил недовольство по поводу кандидатур четырех министров и Роухани вынужден был подчиниться. Ранее он попросил убрать из состава кабинета еще двух министров и заменить более приемлемыми, на его взгляд, кандидатами.  Что касается партийной принадлежности будущих министров, то Роухани предпочитает выходцев из своей Партии  умеренности и развития.

На фоне начавшейся активности вновь избранного президента Хасана Роухани обращает на себя внимание  новый всплеск информационно-пропагандистской активности уходящего главы иранской исполнительной власти. Он продолжает поездки по стране, раздает итоговые интервью. Выступая в телевизионной программе 28 июля, он без лишней скромности охарактеризовал себя как самого успешного президента в течение послереволюционной истории страны. По словам Ахмадинежада, сделанное им значительно превышает то, что сделали прежние лидеры страны. За годы своих двух каденций, сказал Ахмадинежад, я благоустроил страну,  заранее зная, что предстоит сделать и придя на президентский пост с заранее выверенной программой. «Вот почему, возглавляемые мной правительства могут считаться самыми результативными их будут помнить. Именно мне удалось добиться того, о чем никто до меня не мог и мечтать».  У нового правительства, которое должно еще пройти трудный процесс утверждения в парламенте – все еще впереди.

52.33MB | MySQL:103 | 0,495sec