Израильско-палестинские переговоры и строительство в поселениях

Формально начавшиеся несколько дней назад под давлением американцев переговоры между Израилем и Палестинской национальной администрацией не были связаны с выполнением каких-либо предварительных условий, однако решение израильского правительства освободить в качестве «жеста доброй воли» более ста содержащихся в израильских тюрьмах арабских террористов «с кровью на руках» показало, что фактически премьер-министру Биньямину Нетаньяху под пришлось пойти на уступки, во всяком случае, части предварительных требований палестинцев. В результате принятия данного решения премьер-министр Израиля подвергся ожесточенной критике как в Кнессете, так и в правительстве, не говоря уже об общественном мнении страны. В свою очередь Махмуд Аббас (Абу-Мазен) получил возможность представить перед арабской общественностью это решение израильтян в качестве своей победы, оправдывающей возвращение палестинцев к столу переговоров. Не секрет, что американцы настаивали и на замораживании еврейского строительства в поселениях Западного берега р. Иордан (в Иудее и Самарии, пользуясь израильской терминологией) и в Восточном Иерусалиме. Номинально израильское правительство не дало такого обещания, однако негласно предполагалось, что оно учтет это настойчивое пожелание американской стороны.

Одним из важнейших участников правящей коалиции, возглавляемой Биньямином Нетаньяху, является  религиозно-сионистская партия «Еврейский дом» во главе с Нафтали Беннетом, последовательно отстаивающая интересы израильского поселенческого движения и выступающая против уступок палестинцам. Противников уступок, не говоря уже о противниках идея создания палестинского государства, много (если не большинство) и в Ликуде, партии самого Биньямина Нетаньяху. Однако, несмотря на начало израильско-палестинских переговоров и принятие крайне непопулярного решения об освобождении террористов, правящая коалиция осталась незыблемой. Данное обстоятельство вызывает у израильских левых, активно поддерживающих возобновление переговоров с палестинцами, подозрения, что и новый тур переговоров закончится ничем, как и предыдущие.

В последний день июля израильская левая оппозиция резко выступила против премьер-министра Биньямина Нетаньяху в связи с появившимися в израильских СМИ сообщениями о секретных договоренностях между ним и лидерами партии «Еврейский дом». Согласно этим сообщениям, член «Еврейского дома», министр жилищного строительства Ури Ариэль, являющийся на протяжении многих лет одним из признанных лидеров поселенческого движения, достиг с Биньямином Нетаньяху секретной договоренности, согласно которой в виде компенсации за сдержанную реакцию «Еврейского дома» на решение правительства об освобождении палестинских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах, премьер-министр даст разрешение на строительство тысяч единиц жилья в еврейских поселениях Западного берега.

Нет сомнения, что сообщения об этом появились в результате преднамеренной утечки информации, имеющей своей целью выставить Биньямина Нетаньяху в невыгодном свете перед американцами, под эгидой которых проходят переговоры, и таким образом попытаться сорвать осуществление договоренностей между премьер-министром и лидерами поселенцев. Можно предполагать, что инициаторами утечки стали сторонники левой израильской оппозиции. Согласно опубликованной информации речь идет о 1000 единиц жилья, строительство которых будет разрешено в течение самого короткого времени, и о дополнительных 3500-4500 единицах жилья, разрешение на строительство которых будет дано в ближайшие месяцы.

Реакция левой оппозиции, как парламентской, так и внепарламентской оказалась вполне ожидаемой. В этом смысле достаточно характерны слова лидера оппозиционной радикально-левой партии МЕРЕЦ депутата Кнессета Загавы Гальон, заявившей в связи появлением сообщений о договоренностях между премьер-министром Израиля и лидерами поселенческого движения, что «Это тревожные признаки того, что начатые переговоры это обман! Одной из причин провала процесса, начатого с соглашений, подписанных в Осло, стало массированное строительство в поселениях, и теперь, еще до того, как процесс сдвинулся с места, Нетаньяху протыкает гвоздями его колеса. Нетаньяху подкладывает мину, которая преждевременно взорвет переговоры. Поселения надо эвакуировать, а не строить».

Вполне ожидаемой оказалась и реакция на разразившийся пока лишь только в израильских СМИ политический скандал партии «Еврейский дом». Ее лидеры, включая Нафтали Беннета и Ури Ариэля, пока воздержались от каких-либо заявлений по данному поводу. С заявлением выступил депутат Моти Йогев, один из рядовых членов фракции «Еврейского дома» в Кнессете. Он сказал, что «освобождение террористов это абсолютно аморальный поступок. Нам должно быть стыдно за то, что нам приходится принять это аморальное условие. Строительство в Иудее и Самарии невозможно остановить. В качестве условия согласия «Еврейского дома» на начало этих переговоров мы потребовали, чтобы строительство в Иерусалиме и в поселениях Иудени и Самарии не было заморожено. К нашему сожалению, пока речь идет о небольших цифрах. Народ Израиля и в дальнейшем продолжит удерживать в своих руках Эрец-Исраэль. Исходя из этого, мы и строим».

62.82MB | MySQL:102 | 0,531sec