О развитии политической ситуации в Йемене

Многие эксперты в настоящее время утверждают, что бывший президент Йемена Али Абдалла Салех предпримет сразу же после окончания священного для мусульман месяца рамадан попытку серьезно дестабилизировать ситуацию в стране и попытаться тем самым вновь заявить о себе, как о реальном кандидате на власть. Постараемся разобраться, что стоит за этим анализом и насколько вероятно возвращение клана Салеха во власть.

Прежде всего отметим, что речь может идти только о победе сына Салеха Ахмеда на предстоящих президентских выборах в Йемене. Говорить о каком-то мятеже или военном перевороте по примеру египетского в нынешних йеменских реалиях невозможно сразу же по многим причинам. Одна из них — это то, что люди Салеха (в том числе и его сын, которого он всеми правдами и неправдами пытается вернуть во власть) давно и надежно отстранены от командных постов в армии, а самая боеспособная и верная бывшему президенту Республиканская гвардия распылена по родам войск, что делает вероятность какого-либо организованного выступления невозможной. Попытки осуществить военный переворот с опорой на командиров среднего звена вряд ли будут успешными. Да и сводный брат бывшего президента Али Мохсен аль-Ахмар вряд ли позволит ему это сделать. Он по-прежнему остается одной из знаковых фигур в в партии «Ислах», причем с реальными вооруженными отрядами и опорой на племенную верхушку Хашид. Да и остальные ислаховцы в лице, прежде всего, братьев Ахмаров не для того вступили  в свое время в противостояние с Салехом, чтобы сейчас позволить ему вернуться во власть.

В отличие от АРЕ, политический спектр которого практически четко разделился на «исламистский» и «светский»  йеменская реальность куда сложней. Помимо собственно пропрезидентской и светской партии Всеобщий народный конгресс (ВНК), существуют еще социалисты в лице Йеменской социалистической партии (ЙСП), хауситы-зейдиты с четким проиранским ориентированием, йеменские «Братья-мусульмане» в лице партии «Ислах», салафиты, а также целый пласт сепаратистки настроенных южан с их многочисленными «харакат». И это не считая различных более мелких партий типа насеристов. Особняком в этом перечне стоит Таиз, который традиционно всегда подчеркивал свою «политическую обособленность», и который в настоящее время, судя по всему, находится в плотной опеке со стороны Дохи. В данной ситуации попытка любой партии узурпировать власть обречена на провал, особенно после долгого и кровавого правления старшего Салеха.

В этой связи представляется, что генеральной линией Салеха является победа на выборах президента. «Технический» президент  А.М.Хади должен согласно предварительным договоренностям уйти в следующем году, а каких-то реальных кандидатов на высший пост кроме него в ВНК пока не видно. Бывший министр иностранных дел и знаковая фигура в ВНК А.К.Эрьяни уже пребывает в преклонном возрасте, а должность президента страны в нынешнее неспокойное время требует все-таки энергичности и хорошего здоровья. При этом сам Хади власть в партии отдавать просто так не желает и еще скрестит шпаги во время предвыборной кампании  с тем же Ахмедом Салехом, который в настоящее время пребывает в ОАЭ на посту посла ЙР. Многие называют Хади слабой фигурой и техническим президентом, но при этом забывают, что именно такая равноудаленная от основных политических сил фигура и нужна в настоящее время стране. Тем более что он проявил себя не самым последним организатором в деле налаживания структуры государственной машины  в очень непростые времена ухода Салеха и реформирования силовых структур страны. Будем учитывать также и то, что Хади – выходец из Южного Йемена. Это обстоятельство в какой-то степени позволяет пока удерживать эту неспокойную часть страны от резких движений. Опять же благодаря нынешнему «техническому» президенту в союзе с ЙСП удалось выйти не без борьбы в рамках Конференции Национального диалога на какие-то принципиальные решения в рамках строительства будущей йеменской конфедерации, которые подразумевают извинения перед южанами за события гражданской войны в 1994 году, а также полную ревизию собственности в Южном Йемене, которая после той же гражданской войны фактически вся была приватизирована племенной элитой «Ислаха». Одновременно достигнута договоренность и об инкорпорировании в армию и спецслужбы уволенных в свое время южан, а также выплату компенсаций пенсионерам этой категории граждан. Понятно, какую оппозицию вызвало это решение со стороны тех же ислаховцев, но, тем не менее, Хади проявил твердость. Он просто в данном конкретном случае еще раз продемонстрировал очень важное для политического лидера качество: уметь маневрировать между различными политическими силами страны.

Насколько реален вариант победы Ахмеда Салеха на президентских выборах? Во-первых, у него нет монолитной поддержки в рядах ВНК. Без этого идти на выборы будет сложно, даже, несмотря на поддержку со стороны эмиратовцев. Последние по данным местных СМИ якобы перечислили в фонд поддержки Ахмеда Салеха около 1 млрд долларов США. В правильности этой цифры также есть сомнения, но то, что ОАЭ делают ставку именно на него – это факт. Но у Ахмеда Салеха помимо этого есть еще один очень важный недостаток. Это общее неприятие его фигуры как президента у подавляющего большинства политической элиты страны. Да и  у населения тоже. Напомним, что первопричиной свержения А.А.Салеха было именно его желание передать власть своему сыну, что категорически никого не устраивало. Сомнительно, что эти настроения кардинальным образом поменялись.

Существует еще и фактор Катара, который активно поучаствовал в финансировании оппозиции в период отстранения А.А.Салеха от власти, и который сделает все возможное, чтобы его сын к власти не пришел. Особенно с учетом последнего демарша Салеха, который после переворота в АРЕ открыто поддержал египетских военных и даже повесил на своем доме портреты армейского египетского командования. Сомнительно, что этот сигнал не услышали в Дохе, которая открыто ставила на свергнутого египетского президента М. Мурси. Тот же Али Мохсен аль-Ахмар недавно посетил Доху, что лишний раз подтверждает тот факт, что реальное руководство «Ислаха» находится в плотной орбите катарцев. Таким образом, совершенно непонятно на какую политическую силу Ахмед Салех собирается опираться. Даже с учетом подкупа  части политической и племенной верхушки страны, что сейчас и пытается осуществить его отец. Существует еще и Эр-Рияд, который недоволен позицией Хади в отношении «подвешивания ситуации» с дополнениями к соглашениям о «спорных территориях», которые подразумевают отказ Йемена от разведки месторождений углеводородов в непосредственной близости от совместной границы. Саудовцы в этой ситуации могут, конечно, поддразнить Хади и сделать несколько реверансов в сторону бывшего йеменского лидера. Но не будем забывать, что именно Эр-Рияд был основным инициатором принятия инициативы стран Залива, которая определяла порядок действий по  уходу Салеха.

Таким образом, все, что реально можно ожидать от бывшего президента в ближайшее время, это попытки дестабилизировать ситуацию в стране путем осуществления мелких укусов в виде приведения в негодность ЛЭП или взрывов заминированных автомобилей. Тем более что он сумел сохранить значительный арсенал вооружения, спрятанный в окрестностях своей родной деревни. Но  реальных шансов на победу Ахмеда Салеха на президентских выборах мало, несмотря даже на очень приличные финансовые авуары. Это невыгодно практически всем политическим силам страны, которые в настоящее время выстраивают новую систему баланса сил уже без клана Салеха.

52.3MB | MySQL:103 | 0,455sec