О численности жителей еврейских поселений Западного берега р.Иордан

Центральное статистическое бюро Израиля обнародовало уточненные данные о численности жителей еврейских поселений Западного берега р.Иордан (Иудеи и Самарии, пользуясь израильской терминологией) на июль 2013. Согласно опубликованным данным в Иудее и Самарии проживают 367 тысяч израильтян. Прирост их численности за первую половину 2013 года составил порядка 7700 человек. Иными словами темпы роста числа жителей израильских поселений Иудеи и Самарии составили 2,12 % в годовом исчислении. Это выше, чем темпы прироста населения в целом по Израилю, составившие в этом году 1,9 %, что определяется тремя основными факторами:

  1. Средний возраст жителей израильских поселений Иудеи и Самарии ниже, чем средний возраст израильтян в целом. Соответственно среди них выше процент людей репродуктивного возраста.
  2. Доля религиозных среди жителей израильских поселений Иудеи и Самарии выше, чем в целом по Израилю, а темпы естественного прироста у религиозного еврейского поселения выше, чем у светского.
  3. Для израильских поселений Иудеи и Самарии характерен положительный миграционный баланс, то есть в них приезжает больше жителей, чем уезжает из них.

Вместе с тем, как выяснилось, темпы прироста численности жителей израильских поселений несколько снизились в сравнении с предыдущим, 2012 годом, когда они составили 2,25 %. Замедление темпов прироста населения вызвано снижением темпов израильского строительства на Западном берегу р.Иордан по сравнению с предыдущим периодом, что, в свою очередь, определяется политикой израильского правительства в данной сфере.

Анализ данных о темпах прироста населения по конкретным израильским региональным, местным и городским советам Иудеи и Самарии показывает, что наибольшие темпы прироста (4,8%) населения были отмечены за последние полгода в сравнительно малонаселенном региональном совете Хар-Хеврон, расположенном в гористой местности между Хевроном и Беер-Шевой. На втором месте по темпам прироста населения (4,1 %) оказался региональный совет Гуш-Эцион, расположенный непосредственно к югу от Иерусалима, а на третьем (3,2 %) – региональный совет Шомрон (Самария), расположенный к востоку от Тель-Авивской городской агломерации. 3,1 % составили темпы прироста в крупном поселении городского типа Гиват-Зеев, являющемся, по сути, важным северо-западным пригородом Иерусалима. 3 % процента данный показатель составил в крупнейшем по численности жителей еврейском поселении Западного берега, ультраортодоксальном городе Бейтар-Илит, расположенном, к юго-западу от Иерусалима, а также в преимущественно светском поселении Оранит, расположенном на западе Самарии и непосредственно примыкающем к «зеленой линии», т.е. линии прекращения огня, разделявшей израильские и иорданские войска в 1949-1967 гг.

Из числа небольших поселений, не имеющих статуса самостоятельных муниципалитетов, самые высокие темпы прироста населения (21 %) были в Хар-Гило, поселении с преобладанием светских жителей, превратившемся за последние годы в пользующийся высоким спросом южный пригород Иерусалима. За Хар-Гило следуют входящие в состав регионального совет Иорданская долина поселения Менишихиют и Ротем (по 14 % в обоих поселениях), Эц-Эфраим (11 %), входящий в региональный совет Шомрон, Нахалиэль (10 %), входящий в состав регионального совета Матэ-Биньямин, и Тенэ (8 %), входящий в состав регионального совета Хар-Хеврон.

В связи опубликованием этих данных лидеры поселенцев выразили удовлетворение тем, что несмотря на то, что правительство Израиля заметно снизило темпы строительства в поселениях, число их жителей продолжает быстро возрастать. В заявлении Совета поселений Иудеи и Самарии («Моэцет ЕША») по этому поводу было в частности сказано: «К нашей большой радости широкая общественность демонстрирует свой выбор и превращает Иудею, Самарию и Иорданскую долину в предпочтительный район для проживания. Вместе с тем, в связи с большим спросом на жилье правительство обязано возобновить строительство и объявить новые тендеры на строительство жилья в поселениях городского типа и тем облегчить проблему нехватки жилья в районе тель-авивской агломерации и в Иерусалиме».

Следует подчеркнуть, что обнародованные Центральным статистическим бюро Израиля данные о численности поселенцев (367 тысяч) не включают в себя еврейских жителей Восточного Иерусалима и Голанских высот, поскольку и Восточный Иерусалим, и Голанские высоты были аннексированы и с точки зрения израильского законодательства представляют собой неотъемлемую часть Государства Израиль.

52.29MB | MySQL:103 | 0,405sec