О назначении принца Сальмана бин Султана заместителем министра обороны КСА

Как уже сообщалось, 7 августа с.г. заместителем министра обороны КСА королевским указом был назначен принц Сальман бин Султан, а принц Фахд бин Абдалла бин Мухаммед Аль Сауд был освобожден от занимаемой должности. Как и следовало ожидать, официальные СМИ КСА не стали давать каких-либо комментариев, ограничившись только информацией о послужном списке нового замминистра обороны. Тем не менее, ситуация вокруг этих кадровых перестановок стала постепенно проясняться по мере поступления информации из некоторых внутренних саудовских источников, согласно которым все это было связано с противостоянием и борьбой за влияние между различными группами внутри королевской семьи. Главной причиной отстранения принца Фахда от должности замминистра обороны, как предполагается, явилось столкновение интересов командующего Национальной гвардией принца Митеба и его окружения с кланом Наследного принца Сальмана, доверенным лицом которого в МО КСА в должности личного советника является его сын — принц Мухаммед бин Сальман.

Как считалось, в апреле с.г. принц Фахд был рекомендован на эту должность после отставки принца Халеда бин Султана принцем Митебом, а также другой влиятельной фигурой саудовского политического истеблишмента – главой Королевского двора (the Royal Court) Халедом ат-Тувейджри (Khalid al-Tuwaijri), который входит, по данным экспертов, в самый ближайший круг доверенных лиц короля Абдаллы. Многими отмечается, что он оказывает исключительное влияние на правящего монарха, даже больше чем иные принцы, имея постоянный доступ к королю и получая от него непосредственные указания, а также доводя до его сведения ту или иную информацию. Несомненно, это серьезным образом влияет на принятие важных политических решений, иногда даже ранее, чем на это согласится Кабинет министров. В последнее время, многие аналитики отмечают, что он выстраивает свою линию в одной связке с принцем Митебом, с которым клан ат-Тувейджри поддерживает хорошие отношения. Например, родной брат Халеда – Абдель Мухсин ат-Тувейджри в настоящее время является заместителем министра Национальной гвардии КСА.

Предполагалось, что неожиданное смещение принца Халеда и назначение принца Фахда было связано с желанием принца Митеба возглавить в будущем объединенное силовое ведомство, которое вошло бы и МО, а принц Фахд должен был обеспечить «плавный переход» под его командование. Однако принц Фахд, как считают, немного «заигрался», полагаясь целиком на такую серьезную поддержку, которая по его представлениям должна была гарантировать, по крайней мере, на ближайшее время сохранение за ним этой должности, а его «промахи» остались бы без последствий. Однако ситуация, очевидно, развивалась по другому сценарию. Прежде всего, принц Фахд, как полагают, «забыл», что он не принадлежит к числу прямых потомков короля-основателя, а происходит из боковой ветви, являясь внуком его брата – Мухаммеда бин Абдель Рахмана Аль Сауда. Заметим, если что-то подобное произошло бы с одним из потомков короля Абдель Азиза, то вполне могло быть решено «по-семейному», однако в отношении принца Фахда это не совсем тот случай. Кроме того, как говорят, он и раньше был замечен в некоторых «злоупотреблениях» еще на посту командующего ВМФ КСА, что вызвало «непонимание» между ним и принцем Халедом бин Султаном. Тем не менее, это не помешало его назначению на должность замминистра, и только еще больше усилило его позиции, т.к. он получил право на проведение тендеров и заключение оборонных контрактов как внешних, так и внутренних.

Говорят, что принц Фахд воспользовался еще тем, что состояние здоровья принца Сальмана в последнее время не позволяло вплотную заниматься оборонными делами, чтобы снизить до минимума влияние его сына – принца Мухаммеда. Особенно, что касалось оборонных заказов, тем более его пост формально давал все преимущества. Однако принц Фахд явно не учел способностей принца Мухаммеда и его влияния на отца. Напомним, что он являлся не только «оком» Наследного принца в военном ведомстве, но еще с марта с.г. главой его двора (head of the Crown Prince Court) с рангом министра. Поэтому, предполагается, что когда принц Мухаммед стал осознавать, что отодвигается от дел в Министерстве обороны, а в его лице также и сам Наследный принц, то задумал, применив все свое влияние, решить проблему кардинально – сместить принца Фахда. Как говорят, не только из-за личных амбиций, но и по причине вскрывшихся серьезных финансовых злоупотреблений. Им была выбрана вполне успешная тактика — подождать, когда принц Фахд совершит ряд ошибочных действий, которые смогли бы серьезно подорвать его позиции, а затем довести все до сведения короля Абдаллы в нужное время и в нужном месте. Для выполнения своего плана он привлек своего отца, объяснив ему реальную ситуацию, которая сложилась за последние месяцы в МО КСА, и убедил его лично поговорить с монархом на эту тему. Как раз в это время принц Фахд испортил свои отношения с американскими партнерами, «забыв» об исключительных проамериканских симпатиях короля Абдаллы. Одной из его допущенных тактических ошибок, как считается, явилось откровенное лоббирование в сфере оборонных заказов интересов французов, с которыми он поддерживал тесные контакты уже длительное время и имел полное взаимопонимание. Как говорят, французская сторона иногда «закрывала глаза» на его «личный профит» при заключении некоторых оборонных сделок. До недавнего времени, это ему в целом сходило с рук, пока он не начал открыто критиковать «технические характеристики» американских проектов и заявлял о необходимости их замены в пользу других стран, имея ввиду, конечно, Францию. Как стало известно, он даже рискнул заявить об этом во время встреч с министром обороны США Чаком Хэйгелом и другими представителями Пентагона. Причем, как отмечалось некоторыми присутствовавшими при этом, все было сделано в весьма «недипломатичной форме». Американцы естественно обиделись и пожаловались королю Абдалле, что и без того «подлило масло в огонь». Однако, как говорят, со стороны Халеда ат-Тувейджри были сделаны попытки дать делу с отставкой принца Фахда обратный ход, что вызвало гнев наследного принца Сальмана и даже привело к конфликту между ними. Тем не менее, давление со стороны американцев, которые не дали французам переиграть себя, а также и Наследного принца сделали свое дело. Король Абдалла вмешался в ситуацию и дал отставку принцу Фахду, которого не спасло даже заступничество принца Митеба и Х.ат-Тувейджри.

Однако назначение принца Сальмана бин Султана заместителем министра обороны все же оказалось достаточно неожиданным и вызвало много вопросов о причинах такого выбора. Интересно отметить, что некоторые западные и арабские СМИ даже сделали ошибку, когда в ленте новостей сообщили, что заместителем министра назначен сын Наследного принца – первый саудовский космонавт и нынешний министр туризма КСА — принц Султан бин Сальман. Что касается принца Сальмана, несмотря на обучение в военной академии, он в прошлом не был связан непосредственно со службой в армии. Его государственная карьера проходила в основном под патронажем старшего брата – принца Бандара, сначала в качестве военного атташе в саудовском посольстве в Вашингтоне, затем помощника генсека Национального совета по безопасности, а с недавнего времени помощником гендиректора Службы общей разведки, где ему было поручено курирование «сирийского досье». Как сообщают источники, в последние месяцы он фактически «прописался» в соседней Иордании, где активно занимался координацией действий сил антиасадовской сирийской оппозиции. Кроме того, ходили слухи, что он вообще-то планировался на должность замминистра внутренних дел, которая пока сейчас вакантна, а на должность замминистра обороны назывались другие кандидатуры, например, принц Фахд бин Турки (Второй) — заместитель командующего сухопутными войсками КСА.

Однако одной из причин назначения принца Сальмана, как полагают, явилось то, что он является близким другом принца Мухаммеда. Как предполагается, между ними будет полное взаимопонимание и поддержка, и принцу Мухаммеду, будут возвращены, а вероятно даже расширены, все утраченные при принце Фахде позиции и полномочия. Тем не менее, как ни странно, некоторые считают, что кандидатура принца Сальмана также приемлема и для принца Митеба, т.к. якобы он не станет «камнем преткновения» для усиления его позиций, особенно учитывая неискушенность нового замминистра в военных вопросах. Отметим, что такая невысокая оценка профессиональных способностей принца Сальмана происходит в основном из иранских источников, которые, как известно, питают особо «добрые чувства» к принцу Бандару и его братьям в частности. Некоторые считают, что его назначение можно также рассматривать как уступка и «реванш» партии принца Халеда, ситуация с которым пока не прояснилась до сих пор, но число его сторонников среди высшего офицерского состава, судя по всему, достаточно высоко.

Неизвестно какие действия предпримет принц Сальман на новом посту, однако уже появились сообщения о сделанном им заявлении о наличие у него планов по стратегическому развитию и реорганизации ВС КСА. Тем не менее, каким образом пойдут дела в саудовской армии дальше, зависит во многом от того, кто будет занимать должность министра обороны в ближайшем будущем. Как стало известно, 10 августа с. г. Наследный принц Сальман неожиданно отбыл с частным визитом в неизвестном направлении, предполагается, что по состоянию здоровья. Однако некоторые арабские дипломатические источники указывают, что визит этот уже ранее планировался, а страной назначения являются США, где большинство саудовских принцев традиционно проходят курс лечения. Тем не менее, другой дипломатический источник предположил, что «это вероятно, тот случай, когда Сальман (по состоянию здоровья-авт.) может быть тихо и неофициально отправлен в отставку».

52.21MB | MySQL:103 | 0,650sec