Египет: причины обострения ситуации

Общая ситуация в Египте характеризуется помимо продолжающейся нестабильности в крупных городах еще и резким обострением ситуации на Синае. Египетские военные, которые ввели по согласованию с Израилем дополнительные контингенты, явно не справляются с ситуацией, что вынуждает их более обращаться к американским партнерам за прямой военной и технической поддержкой.

До сих пор не совсем понятно, кто воюет с армией на Синае. Еще во времена М.Мурси ситуация там был далека от идеальной. Напомним, что именно на время правления «Братьев-мусульман» пришелся первый всплеск террористической активности на полуострове, что вынудило М.Мурси пойти на беспрецедентные меры безопасности и фактически объявить на Синае осадное положение. Тогда многие эксперты прозрачно намекали на проиранские группы «Хизбаллы», которые свили себе гнездо на Синае, в том числе и за счет бежавших из тюрем боевиков в период хаоса и неразберихи сразу же после свержения Х.Мубарака. Египетские военные также указывали и на палестинский след, напрямую указывая на то, что группы экстремистов проникают на полуостров из сектора Газа. Представляется, что все эти обвинения во многом натянуты. Посудите сами.

Одним из главных обвинений, которые египетские военные пытаются сейчас предъявить М.Мурси и руководству «Братьев-мусульман», является сотрудничество с ХАМАСом и «другими экстремистскими группировками». Что это за группировки остается пока загадкой. Что же касается хамасистов, то первичные контакты с ними устанавливали руководители военной разведки АРЕ. Напомним, что именно они инициировали и пролоббировали решение М.Мурси о достижении с движением негласного соглашения. Оно предусматривало помощь хамасистов в борьбе с «экстремистскими группами», которые проникают из сектора Газа на Синай и вступают  боестолкновения с армией. Очень сомнительно, что лидеры палестинцев в Секторе, которые совершенно отчетливо связывали с египетскими «братьями» свои перспективы на скорейшее снятие экономической блокады, да и вообще всячески подчеркивали свою идеологическую близость со сторонниками М.Мурси. стали бы подливать масла в огонь и дополнительно осложнять ему и без того нелегкую жизнь. Что же касается иранцев, то одним из мотивов поддержки саудовцами военного переворота было как раз то, что наметилось опасное для Эр-Рияда египетско-иранское сближение. Одним из его проявлений было как раз договоренность о размещении в Центробанке АРЕ двух миллиардов долларов, которые согласились перевести иракские власти явно под нажимом Тегерана. В  случае реализации этого проекта М.Мурси во многом смог бы стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

В этой связи логичным было бы прислушаться к версии, которые выдвигают ряд обозревателей о том, что египетские военные воюют на Синае с конгломератом бедуинских племен. Собственно и обвинения в адрес палестинцев в основном связаны с тем, что они снабжают экстремистов оружием и боеприпасами, а также перебрасывают боевиков. Если говорить откровенно, то связь палестинцев с бедуинами действительно связана именно  системой тоннелей, через которые идет огромный объем контрабанды. И не только оружия и ракет. И даже в большей степени – не оружия и ракет, а товаров ширпотреба, топлива, продовольствия, и всего того, в чем может нуждаться более миллиона человек в секторе Газа. Это огромный оборот даже за один день, и борьба без оглядки на различные идеологические начинки противоборствующих сторон идет в первую очередь за это «место под солнцем».

На этот аспект борьбы очень отчетливо указывают нынешние действия новых египетских властей. Мы имеем ввиду прежде всего возобновление сотрудничества Каира с американскими фирмами, тесно связанных с Пентагоном, в рамках обнаружения и ликвидации системы тоннелей между Египтом и сектором Газа. 28 августа с.г. инженерный корпус армии США предоставило  фирме Raytheon BBN контракт на 10 млн долларов  на осуществление работ именно в этом направлении. Излишне говорить, что возобновление работ стало возможным только после свержения М.Мурси. Это сотрудничество впервые началось еще в 2007 году.  Генерал Тантауи, который собственно потом и «сдал» Мубарака, был инициатором этого процесса. Рапорт, который по итогам инспекции был предоставлен американцами армейскому египетскому командованию, был неутешителен. По версии американских инженеров, в условиях Синая эффективно бороться с тоннельной контрабандой было на тот период времени довольно затруднительно. С учетом технической оснащенности было невозможно составить карту тоннелей,  ощущался недостаток помп и дефицит электричества и кабелей.

С 2008 по 2010 гг. США предоставило 23 млн долларов армейскому командованию АРЕ. В рамках этой помощи египтяне получили сейсмическо-акустическое оборудование, инфракрасные и термальные  камеры, оборудование для бурения. Это позволило достичь определенных результатов: в день удавалось ликвидировать от одного до трех тоннелей. Отметим при этом, что сами эксперты из числа палестинцев утверждают, что тоннели при этом выбирались египтянами очень избирательно, что, в общем-то, немудрено, поскольку египетские силовики давно и на регулярной основе участвуют в этом бизнесе, и выбор цели в данном случае диктовался прежде всего вопросами конкуренции. Тем не менее, это сотрудничество между американскими и египетскими военными сейчас возобновлено, причем Каир согласился на апробирование новых инновационных схем обнаружения тоннелей.

К чему это приведет в конечном результате? Видимо к крайнему недовольству со стороны основных участников процесса контрабанды (деньги ведь немалые), как со стороны бедуинов, так и со стороны ХАМАСа. А это означает только одно – нестабильность на Синае продолжится до тех пор, пока в Каире не придет осознание того, что «делиться надо».

52.22MB | MySQL:103 | 0,560sec