«Несостоявшееся государство» Ливия

Эвакуация сотрудников российского посольства из Ливии является лишь логическим завершением общей вакханалии, которая творится сейчас в этой стране. В общем-то, если убийство американского посла в Бенгази можно было списать на происки «Аль-Каиды», то нападение на российское посольство, а также нервозная обстановка вокруг остальных диппредставительств свидетельствует о хроническом параличе власти в Ливии. Центральное правительство, как выясняется, не контролирует даже столичный регион, и признания министра иностранных дел Ливии российскому послу  о том, что «власти  не могут гарантировать безопасность российских дипломатов» дорогого стоят.  И причины этого инцидента в данном случае второстепенны.

Ряд обозревателей сразу же провели параллели с сирийскими событиями: де дипломатический успех России вынудил ее недругов предпринимать в отношении нее «провокационные шаги». Не разделяем эту точку зрения, поскольку очевидно, что ни Вашингтон, ни страны ЕС процессами в Ливии не управляют в принципе, а значит и диктовать  некие задачи каким-либо группам  не в состоянии. Лишним примером этому стал недавний  рейд американского спецназа, который выкрал высокопоставленного алькаидовца, причастного к нападению на американские посольства в Найроби. То есть США не имеют никаких серьезных систем координации с местными спецслужбами и не доверяют им. Хотя без наводки со стороны представителей последних в данном случае вряд ли обошлось. И скорее всего это были номера мобильных телефонов самого объекта и его охранников, которые позволили определить их точное местоположение, без чего проведение такого рода операций маловероятно.

Также не согласимся с тем тезисом, что Россию насильственно выдавливают из Африки. Ливия просто превратилась в «несостоявшееся государство», и реальность такова, что страна очень в близкой перспективе перестанет быть привлекательной для иностранных инвесторов. В данном случае Россия ничего не потеряла и ничего не приобрела, только и всего. Единственное реально работающее месторождение Элефант, которое эксплуатируют Газпром и итальянская ENI, — это на сегодняшний день единственный реальный крупный актив российского бизнеса в Ливии. Продажа оружия в эту страну находится под санкциями, что, согласитесь, разумно, а о других инфраструктурных проектах, в которые свое время вкладывались российские компании, в том числе РЖД, надо забыть на долгие годы и списать их в убыток. Самое печальное в этой ситуации заключается в том, что договариваться в Ливии не с кем. Никто из властных структур и командиров многочисленных вооруженных милиций не может дать никаких гарантий в отношении того или иного проекта и планов инвестиций. И это справедливо как по отношению к России, так и другим странам.

Нынешнее противостояние и анархия имеет всего лишь два очевидных сценария развития. Первый – это распад страны на три исторические части, среди которых наиболее конкурентными и мощными будут Киренаика и Триполитания. Этот процесс может произойти сравнительно мирно, поскольку у противоборствующих партий (с одной стороны нынешний премьер-министр А.Зейдан и лидер «светской» коалиции А.Джебриль; с другой – «Братья-мусульмане» и салафиты) просто не будет серьезных военных возможностей одержать победу военным путем. Единственное, за что может начаться реально серьезная борьба –  право контроля над Триполи. Но такой вариант наиболее реален только лишь после того, как нынешнее правительство либо само уйдет в отставку, либо будет вынуждено это сделать под давлением исламистов.

Второй – начало широкомасштабной  гражданской войны между теми же участниками. Этот вариант также вполне реален, поскольку уже в самом скором времени страна начнет сталкиваться с проблемой добычи и экспорта углеводородов из-за все возрастающей активности племен, на чей территории собственно эти месторождения и находятся. Вопрос здесь в желании племенных групп получать достойную ренту. Все реформы, которые предлагает  правительство А.Зейдана наталкивается на бойкот исламистов, и такое положение дел не может продолжаться бесконечно долго. Повторим, что на очереди только два возможных сценария развития событий: война или распад, что не исключает впрочем, и того, что появится третий, который будет «смесью» из первых двух.

Вот собственно бурная политическая и дипломатическая активность вокруг Ливии и начнется именно тогда. Не надо быть большим провидцем, чтобы понимать, на чьей стороне будут симпатии американцев и европейцев. Также очевидно, что в результате Запад фактически начнет восстанавливать положение дел, которое существовало при М.Каддафи: жесткое доминирование западных районов с установлением необходимой вертикали власти и созданием необходимых условий для достижения стабильности. Это будет делаться в любом случае, поскольку огромные природные богатства просто не дают возможности до бесконечности игнорировать происходящее в Ливии и оставаться сторонними наблюдателями.  От себя добавим, что достижение этой цели возможно только при военной  победе западной группы племен и необходимом материально-техническом снабжении их со стороны Запада, и что вполне реально теперь, – России.  Вот при этим сценарии у российских компаний есть все шансы вернуться в Ливию, но не ранее.

На повестке дня создание в Ливии единой боеспособной военной структуры, которая станет гарантом стабильности. На пути ее формирования стоит два основных препятствия: нежелание ряда исламистских полевых командиров интегрироваться  в эту структуру на условиях правительства (центральное подчинение министру обороны с лишением полевых командиров возможности влиять на принимаемые решения) и эмбарго на поставки вооружения в страну. Исходя из этого очевидно, что создать единую армию из разношерстных племенных ополчений и милиций возможно только  по территориальному признаку, т.е. уроженцев Триполитании в основном из клана Зейдан. И в данном случае без участия племен группы каддафа обойтись будет сложно, что понимает А.Зейдан и ведет сейчас консультации не только с ними, но и представителями каддафистской эмиграции на предмет создания единой коалиции. Таким образом, это будет не единая армия в классическом варианте, а лишь ополчение племен Запада. Но на данный момент – это самая боеспособная сила в стране. И собственно только с ней необходимо связывать какие-либо планы по стабилизации ситуации в Ливии на среднесрочную перспективу

62.84MB | MySQL:102 | 0,675sec