США усиливают антитеррористическую активность в регионе Африканского Рога

Террористическая атака на торговый центр в Найроби заставила американскую администрацию пересмотреть свои шаги по усилению своей антитеррористической активности в Восточной Африке, и особенно в регионе Африканского Рога. США начинают явно наращивать свое присутствие здесь, делая акцент на установление тесных отношений с правительствами Кении, Уганды и Сомали в сфере борьбы с терроризмом и исламским экстремизмом. Если ранее основным плацдармом такой деятельности для американцев была Эфиопия, с баз на территории которой в основном и осуществлялись операции по мониторингу и нейтрализации деятельности исламистов на территории Сомали и Судана, то теперь основной акцент делается на размещение баз и военнослужащих на территории Уганды, и в меньшей степени Сомали и Кении. Пентагон за последние две недели серьезно нарастил свою группировку спецназа и электронной разведки в районе аэропорта Энтеббе, где в спешном порядке создается военная база.

Эта активность традиционно сопровождается расширением сотрудничества с правительствами этих стран по линии ВТС и борьбы с терроризмом.  В случае с Сомали в Белом доме было принято принципиальное решение о начале нового этапа военного сотрудничества с правительством в Могадишо. Такое решение оформилось по итогам переговоров президента Сомали Хасана Шейха Махмуда, министра обороны Абдихакима Хаджи Махмуд Фики с американским министром обороны Ч.Хейглом 20 сентября с.г. в Вашингтоне. В этой связи 8 октября с.г. в комитете Сената США по афро-азиатским делам была заслушана помощник заместителя министра обороны по африканским делам  Аманда Дори. Она сообщила, что впервые за двадцать лет руководством Пентагона принято решение о начале прямой военной помощи Могадишо уже в следующем году. Правда, это состоится при условии одобрения этой бюджетной статьи Сенатом. По оценке большинства экспертов, такое одобрение будет получено.

Пока же Пентагон направил большую группу своих сотрудников в посольство США в Найроби для организации постоянного мониторинга ситуации в Сомали на предмет активности исламистов. Эта группа включает в себя сотрудников военной разведки, радиоэлектронной разведки и оперативного планирования. В ближайшее время такая же группа, как планируется, должна создать свою полевую базу непосредственно в Могадишо. При этом основная силовая составляющая будущего контингента «сдерживания» на первом этапе будет размещена на базе Энтеббе в Уганде.

Одновременно американцы начинают новый этап своего сотрудничества с кенийцами по линии спецслужб. Ситуация с вопросами сдерживания и профилактики исламистской активности признана обеими сторонами неудовлетворительной. Вашингтон официально направил в Найроби заявление о «недостаточном уровне» обеспечения вопросов безопасности американских граждан в Кении и рекомендовал последним покинуть страну или отказаться от поездок в нее. По настоянию американского посольства в Найроби была усилена охрана и всех зданий американских учреждений в этой стране. Инцидент с захватом торгового центра чуть было не привел к отставке руководства Совета по национальной безопасности и кенийской  спецслужбы National Security Intelligence Service (NSIS). Однако после долгих дискуссий президент Кенитата решил пока этого не делать, дабы не устраивать кадровую чехарду. Эксперты предполагают, что отставки обязательно последуют позднее, но будут происходить постепенно, дабы не замедлять процесс перестройки работы на контртеррористическом направлении.

Что будет поставлено в центр совместных усилий по минимизации исламистской опасности? Прежде всего, американцы настаивают и готовы оказать необходимую техническую и консультативную помощь по установлению более эффективной системы  мониторинга кенийско-сомалийской границы. В настоящее время сколь-нибудь надежная система такого мониторинга отсутствует, что позволяет значительным группам террористов спокойно переходить из Сомали на территорию Кении и оседать в крупных городах. По данным ряда экспертов, намерения американцев эту ситуацию кардинально изменить выглядят утопичными в силу дороговизны технического полномасштабного обустройства кенийско-сомалийской границы. Но в данном случае, скорее всего, будет предпринята попытка организации некой комбинированной схемы, которая будет включать в себя мониторинг с воздуха с помощью беспилотников и усиления оперативного прикрытия приграничных территорий за счет создания новых агентурных и резидентских звеньев из числа местных жителей.

Но основной упор, по-видимому, все-таки делается на контрразведывательную работу внутри самой Кении. С этой целью создается новое подразделение полиции «Сиафу», в обязанности  которой будет входить организация оперативной работы в отношении всех известных исламистских радикальных проповедников и групп внутри самой Кении. Эта группа будет подчиняться министру внутренних дел и работать в тесной координации с  NSIS.

По данным кенийских спецслужб, именно местные радикальные исламисты стоят за организацией логистических коридоров проникновения и дальнейшего оседания иностранных ваххабитских проповедников в страну. В качестве таковых называются  руководитель Muslim Human Rights Forum Аль-Амин Кимати и лидер «Мусульманской молодежи» в Момабасе Шейх Абу Катада. Предполагается, что именно они организовали приезд в страну салафитского проповедника, уроженца Ямайки  Джорджа Сайтоти, который был депортирован за антиправительственную деятельность летом с.г. Не без  их участия были организованы и многочисленные демонстрации  мусульман, которые вышли на улицы кенийской столицы и Момбасы в знак протеста против его депортации. При этом оперативники NSIS зафиксировали тесную связь кенийских салафитов и членов ячеек «Аш-Шабаб» из числа сомалийцев, которые постоянно проживают на кенийской территории. В указанных демонстрациях принимало участие и значительное число сомалийцев. Все это диктует необходимость организации постоянного оперативного «прикрытия» не только местных исламистов, но и самой сомалийской диаспоры в Кении. Эта работа возложена на Министерство внутренних дел. NSIS должна подключиться к этой деятельности  в области вскрытия каналов внешнего финансирования активности экстремистов. При этом ряд экспертов высказывает предположение, что итоги этой работы вновь выведут на «саудовский след».

Вашингтон в этой связи окажет необходимую техническую поддержку, а также направит своих специалистов для организации непосредственного процесса оперативной разработки экстремистских лидеров. Одновременно американскими военными будет осуществляться тренинг и переподготовка кенийского спецназа Министерства внутренних дел, который продемонстрировал полную профессиональную непригодность во время освобождения торгового центра, захваченного террористами.

52.27MB | MySQL:103 | 0,686sec