Статистка муниципальных выборов в Израиле в 2013 году

На прошлой неделе в Израиле состоялись муниципальные выборы. Правом голоса на них имело 5.469.041  человек, проживающих в 191 населенном пункте страны.

За пост мэров  и глав местных советов боролось 689 кандидатов. На более чем три тысячи мест членов совета претендовало 1912 списков, объединивших  около 25 тысяч кандидатов.

Согласно закону о выборах в Израиле отдельно выбирают главу совета и отдельно депутатов совета, в связи с чем, на избирательных участках выборы проходят с помощью двух бюллетеней для голосования, на одном указаны буквенные символы списка кандидатов в депутаты, а на другом фамилия и имя кандидатов на пост главы Совета.

В большинстве мест на пост главы совета претендовало в среднем по 3-4 и более кандидатов, а в таких советах как Герцлия и Тамре их было по девять.  В городах Нес Циона и Кирьят Бялик, было только по одному кандидату и если в первом городе кандидат  набрал 100% голосов, то во втором только  64,3% , хотя и этого более чем достаточно, чтобы избраться в подобном случаи.

Согласно закону о выборах в местные органы власти, кандидаты в депутаты избираются не индивидуально, а списочным составом. Правом подачи списка кандидатов обладают: партия или фракция в Кнессете, фракция уходящего в отставку совета и группа избирателей.

Каждый зарегистрированный список кандидатов в депутаты получает предвыборную букву или комбинацию из двух-трёх букв, который указывается на предвыборном бюллетене большими буквами (внизу  бюллетеня мелким шрифтом может быть напечатано и название списка). Эта мера позволяет, с одной стороны, облегчить участие в выборах тем избирателям, кто затрудняется в чтении на иврите, с другой — упрощает идентификацию предвыборной рекламы (кодовые буквы появляются на любом плакате, предвыборном ролике и т. п.) и подсчёт голосов.

Фракция в Кнессете или в уходящем совете пользуется преимущественным правом  обозначить свой список тем же названием, буквой или буквами, которыми был обозначен список от этой фракции, на выборах в Кнессет или в уходящий Совет. У этих списков также возможны объединения названий и буквенных символов.

Новый список не может обозначаться наименованием, буквой или буквами, которыми были обозначены списки кандидатов в Кнессете или уходящего Совета, если только представитель этой фракции не дал на то письменного согласия.

В этой связи легко проследить, сколько собственных списков и в каких городах выдвинули партии, находящиеся в данный момент в Кнессете. В таблице 1 приведены количество депутатов от партии в Кнессете их буквенные символы и количество городов, где шли списки с данными символами. Стоит учесть, что возможность профинансировать избирательную кампанию своих партийных отделений, напрямую зависит, от финансовых возможностей партий, что напрямую связано с количеством их депутатов в Кнессете. Хотя по оценкам многих специалистов, эта избирательная кампания, была одной из самых «бедных» по вложенным партийным средствам. Подавляющее большинство списков искало финансирование на стороне, привлекая независимых спонсоров  и пожертвования.

Естественно приведенные в таблице цифры, не полностью отражают картину «партийного» влияния и электоральных предпочтений партий, так как в ряде городов шли объединённые партийные списки, а в ряде городов из-за внутрипартийных разборок, партийные списки разделились. К примеру, в Хайфе, шел список Ликуда, и список, члена Центра Ликуда проигравшего внутренние выборы, тоже самая картина была в Нешере и еще ряде городов. Так же «двойные» списки были от партий Авода и других. А в ряде городов партийные списки особенно ультрарелигиозных партий ШАС и Яхадут ха Тора, шли объеденными списками, что позволило им занять ведущие места в ряде советов и в частности в Хайфе и Нетивоте.  Но, тем не менее, можно представить общую картину «партийного» влияния и возможности партийного финансирования.

По итогам выборов на пост главы местного совета, около 70% из действующих руководителей переизбиралось на второй и более срок. Для выборов главы совета, достаточно, чтобы он набрал голосов, больше чем  все остальные кандидаты, но не менее 40% голосов плюс один голос. В противном случае, в двухнедельный срок должны состояться перевыборы, где участвуют только два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. В этой связи в 39 населенных пунктах будут проведены повторные выборы. В основном численность избирателей в них не превышала 10 тысяч человек, но так же были перевыборы состояться в Ход ха Шароне, Кирьят Шмоне, Герцлии и Петах Тикве.

В арабском городе Назарете, где проголосовало более 37 тысяч избирателей, оба кандидата в мэры набрали по 42,3% голосов. Так Салам Эли набрал 16322 голоса, а его соперник Джараси Рамез на 21 голос меньше. Проигравший кандидат, требует перевыборов, в связи с якобы обнаруженными фальсификациями.

Подавляющее большинство мэров сохранили за собой свой пост. На новый срок переизбраны также мэры Иерусалима, Хайфы, Тель-Авива,  Акко, Ашдода, Бат-Яма, Бейт-Шемеша, Кирьят-Моцкина, Кирьят-Ата, Кфар-Сабы, Маале-Адумим, Метулы, Мигдаль А-Эмека, Нес-Ционы, Нетании, Ор-Йегуды, Рамат А-Шарона, Реховота, Ришон ле-Циона, Холона, Цфата и Эйлата.

Мэрами Ашкелона, Герцлии, Гиватаима, Димоны, Кирьят-Оно, Офакима, Раананы, Сдерота, Тверии, Хадеры стали новички.

В пяти городах страны Рамат Гане, Димоне, Маалоте, Нацерет Элите и Кацрине на должность мэров претендовали представители русскоязычной общины страны, выдвинутые партией НДИ. Выиграл только Дмитрий Апарцев в Кацрине с 43,5%, тогда как его основной соперник Ури Захария набрал лишь 21,6%.

Ближе всех к победе был Аркадий Померанец (Маалот), занявший второе место с 44,7% , а у победителя, действующего мэра Бухбута было 48,7%.  Эли Бронштейн (Димона) был так же вторым с 36,1%, но с большим отрывом от победителя, набравшего 47,6%. Второй была и Лея Шемтом (Нацерет Элит), правда всего с 18,8% против 52,4% у победившего Гансу. Борис Сидельковский (Кирьят-Шмона) был четвертым с 14%, но не вышел во второй круг выборов, которые пройдут в городе. Ну и последним в этой гонке с более чем скромными -1,2% был Арик Нудельман (Рамат Ган).

Хотя фактически партия НДИ располагает восемью мэрами, часть из которых видимо по тактическим соображениям, совсем недавно влилась в ряды партии. В итоге у НДИ так же есть «свои» мэры в Цфате, Кармиэле, Тверии, Рамле,  Омере и в Ган-Явне.

Как отмечалось, в ранее сделанных прогнозах (см. материал«Муниципальные выборы  2013 года в Израиле. Прогноз по «русской» улице.») из-за возросшей апатии избирателей к деятельности местных властей, их явка к урнам ожидалась более чем минимальной. В итоге, лишь половина имеющих право голоса воспользовались им, а вот вторую же половину явно не интересовало, а кто же будет править городом в ближайшие пять лет.

В итоге, явка на муниципальных выборах 2013 года была одной из самых минимальных, всего 50,9%.  Меньше было только в 2003 году – 49,3% , в 2008 году-51,8%. Динамика падения интереса избирателей к избирательной системе, наблюдается последние четверть века. Если в первое двадцатилетие, с момента образования Государства Израиль, явка на муниципальных выборах составляла от 82% до 73%, то с 1978 по 1998 год, явка уже колебалась в размерах от 59,3% до 56,9%.

В крупных населенных пунктах явка была особенно низкой – так, в Тель-Авиве лишь 33,3% избирателей пришло на избирательный участок, в Хайфе (35,2%), в Иерусалиме (37,1%). Особо максимальная явка была отмечена в основном в арабском секторе.

Последнее двадцать лет, русскоязычная алия из стран СНГ, именно благодаря своей активной жизненной позиции, играла немаловажную роль в избирательном процессе. Однако на этих выборах, активность русскоязычных избирателей, фактически была одной из самых минимальных и это  при том, что в большинстве городов страны, на выборы шло от одного до четырех «русскоязычных» списков.

При том, что во многих городах страны на выборы шло немало независимых  русскоязычных списков, а в большинстве партийных списков Аводы, Ликуда и Еш Атид, присутствовали русскоязычные кандидаты, основными игроками на русской улице были, как и ранее представители партии НДИ. Согласно отчету МВД, бюллетень с символом «ламед» был зарегистрирован в 50 городах страны. При этом в ряде городов, представители НДИ шли в совместных списках вторыми номерами, как было к примеру в Иерусалиме и Тель-Авиве, а в ряде городов, как Нагария под другим символом. В тоже время в городах Кармиэль, Кирьят-Бялик во главе совместного списка под символом «ламед» шли ныне действующие мэры городов, вступившие недавно в ряды партии НДИ.

В вышеуказанных 50-ти городах страны, право голоса принадлежало 2.598.599 избирателям или 55% от имеющих право голоса по всей стране.  Суммарная явка в этих городах составила 1.153.842 человека или 44,4%. Максимальная явка в них зарегистрирована в городах Нативот (78,5%), Хацор Хаглилит (72,7%), Шломи (71,2%), Димона (69,7%). Минимальная явка была в Бат-Яме (26,8%), Кирьят-Яме (28,2%), Холоне (35,1%).

Суммарно списки НДИ набрали 99.656 голосов (8,6%) от проголосовавших.  Максимальный процент проголосовавших за списки был в городах Эфрат (56,8%), Кармиэль (41,9%), Кацрин (38,1%), Димона (26,1%).  Наибольшее число бюллетеней было получено городах Кармиэль (7274),  Хайфа (6825), Беэр-Шева (6614), Ашдод (5153) и Димона (5142).

Минимальный процент проголосовавших за списки был в городах Хацор Хаглилит (2,4%), Кфар-Саба (2,6%), Петах-Тиква (3,2%), Бейт-Шемеш (4,0%), Реховот (4,3%).

Итоги  избирательной кампании, красноречиво говорят о том, что, не смотря на все заявления, пожелания и даже фракционный состав, партия НДИ так и не стала общенациональной партией, оставаясь узко секторальной партией. А у каждой секторальной партии есть свои минусы и плюсы. Минус, в том, что секторальная партия в Израиле, в ближайшем  будущем навряд ли сможет претендовать на роль правящей партии. Плюс в том, что у такой партии всегда есть «солдаты» партии, фанатично преданные и безоговорочно верящие в ее лидера. «Солдатам» все равно, что говорят другие об их лидере и порю безразлично, как ведут себя в городах, представители лидера. В этой связи можно сказать, что итоги нынешней муниципальной кампании показали партию НДИ в «сухом остатке», выявив истинное число ее «солдат». Кстати говоря, вполне солидное число. Поэтому   возможно, что в Иерусалиме, абсолютное число голосов, поданное за список Моше Леона, пришлось как раз на таких «солдат» партии НДИ. И у партии, правда теоретически,  остался тот мандат, что практически всегда был у нее в городе.

По итогам муниципальных выборов в ноябре 2008 года в 60-ти городах страны депутатами были более 120 представителей  «русской улицы», 93 из них были представителями партии НДИ, победившие в  40 городах страны. В итоге в 21 городе русскоязычные представители партии имели должности заместителей мэров городов, а так же одно место мэра города. По заявлению лидера партии Авигдора Либермана тогда в 46 городах страны за партию проголосовало более 147 тысяч человек. Сегодня численность избирателей партии упала почти на треть, а это говорит о том, что электоральный вес партии упал до 4 мандатов в Кнессете. И пока только начинаются коалиционные переговоры, но уже можно отметить, что партия явно не досчитается, многих должностей зам. мэров.

В тоже время стоит отметить, что фактически каждый пятый русскоязычный избиратель, заинтересован в своей секторальной партии, отстаивающей его интересы. А это значит, что у партии НДИ есть еще возможность вернуться на ведущие позиции. Может ей только необходимо поменять приоритеты, и вновь провозгласить себя «русской» партией для «русских» избирателей?

Таблица 1

Название партии в Кнессете депутаты символ города
1 Ликуд (Б.Нетаньяху) 20 מחל 63
2 Наш дом Израиль (А.Либерман) 11 ל 50
3 Авода (Ш.Яхимович) 15 אמת 25
4 Есть надежда (Я.Лапид) 19 פה 42
5 Еврейский дом (Н. Беннет) 12 טב 71
6 ШАС 11 שס 57
7 Ха-Тнуа (Ц.Ливни) 6 צפ 2
8 Кадима (Ш.Мофаз) 2 כן 27
9 Яхадут ха Тора — Агудат Исраэль —
Дегель ха Тора
7 ג 19
10 МЕРЕЦ 6 מרצ 18
11 ДААМ арабский список 4 ק 83
12 БАЛАД 3 ד 36
13 ХАДАШ (коммунисты) 4 ו 30

Таблица 2

Статистика
голосование по городам на

 муниципальных
выборах 2008 – 2013 годов

Совет Выборы депутатов 2008 год Выборы депутатов 2013 года Падениеявки
избирателей голосовало % избирателей голосовало %
1 Иерусалим 527672 228262 43.3% 576406 214194 37.2% -6.1%
2 Тель-Авив 399696 142087 35.5% 411141 136996 33.3% -2.2%
3 Хайфа 243975 93833 38.5% 250108 88138 35.2% -3.2%
4 Ришон Лецион 187665 85716 45.7% 197450 77918 39.5% -6.2%
5 Ашдод 161573 91632 56.7% 172983 73255 42.3% -14.4%
6 Петах-Тиква 159421 77921 48.9% 176439 79621 45.1% -3.8%
7 Натания 156199 69709 44.6% 169441 62717 37.0% -7.6%
8 Беэр Шева 153752 66054 43.0% 159762 62877 39.4% -3.6%
9 Холон 153661 61329 39.9% 158422 55634 35.1% -4.8%
10 Бат Ям 129567 48185 37.2% 129545 34738 26.8% -10.4%
11 Рамат Ган 122695 46846 38.2% 125866 50885 40.4% 2.2%
12 Ашкелон 92061 43735 47.5% 101550 48578 47.8% 0.3%
13 Реховот 90393 42147 46.6% 97778 44928 45.9% -0.7%
14 Герцлия 77734 33602 43.2% 79544 30612 38.5% -4.7%
15 Кфар Саба 70871 31371 44.3% 76184 34143 44.8% 0.6%
16 Хадера 65823 32750 49.8% 70027 31529 45.0% -4.7%
17 Раанана 61721 29111 47.2% 63245 31624 50.0% 2.8%
18 Рамле 49920 26687 53.5% 53017 24432 46.1% -7.4%
19 Эйлат 46880 21257 45.3% 48242 20329 42.1% -3.2%
20 Нагария 45197 25285 55.9% 47328 24446 51.7% -4.3%
21 Гиватаим 44717 18605 41.6% 46431 20635 44.4% 2.8%
22 Кирьят Ата 43085 25180 58.4% 45056 17510 38.9% -19.6%
23 Нацерет Элит 40825 22444 55.0% 40481 18615 46.0% -9.0%
24 Акко 39901 24770 62.1% 41149 22228 54.0% -8.1%
25 Кармиэль 39859 22013 55.2% 40666 17437 42.9% -12.3%
26 Кирьят Гат 38481 22638 58.8% 41827 21407 51.2% -7.6%
27 Кирьят Ям 35960 17241 47.9% 36758 10356 28.2% -19.8%
28 Кирьят Мойкин 35120 17524 49.9% 35881 12737 35.5% -14.4%
29 Ход ха Шарон 34803 19674 56.5% 38865 21601 55.6% -1.0%
30 Рамат  Шарон 33851 17303 51.1% 36416 17994 49.4% -1.7%
31 Кирьят Бялик 33640 17061 50.7% 34470 15205 44.1% -6.6%
32 Афула 33401 20390 61.0% 35679 19352 54.2% -6.8%
33 Тверия 33221 19398 58.4% 34123 28487 47.5% -10,9%
34 Димона 27417 16911 61.7% 28266 19708 69.7% 8.0%
35 Рош Аин 26786 17515 65.4% 30302 19900 65.7% 0.3%
36 Нес Циона 25763 15951 61.9% 30280 15031 49.6% -12.3%
37 Явне 25680 15264 59.4% 27839 15209 54.6% -4.8%
38 Ор Яхуда 25384 15150 59.7% 26759 14526 54.3% -5.4%
39 Кирьят Оно 23872 14027 58.8% 26553 14087 53.1% -5.7%
40 Маале Адомим 23397 14228 60.8% 26860 14599 54.4% -6.5%
41 Пардес Хана 23255 11143 47.9% 26201 12135 46.3% -1.6%
42 Цфат 20870 13976 67.0% 22507 13930 61.9% -5.1%
43 Мигдальэмек 20195 12788 63.3% 20976 11824 56.4% -7.0%
44 Нешер 18272 9241 50.6% 19477 9046 46.4% -4.1%
45 Маалот 17082 11122 65.1% 17930 10863 60.6% -4.5%
46 Нативот 16984 13770 81.1% 19182 15051 78.5% -2.6%
47 Сдерот 16370 11478 70.1% 17343 11405 65.8% -4.4%
48 Тират Кармель 16057 10573 65.8% 16320 10131 62.1% -3.8%
49 Кирьят Малахи 15568 10206 65.6% 16432 10000 60.9% -4.7%
50 Гиват Шмуэль 14596 9431 64.6% 16529 8041 48.6% -16.0%
51 Ор Акива 14105 9024 64.0% 14677 9271 63.2% -0.8%
52 Йокнам Элит 13824 8386 60.7% 15377 8006 52.1% -8.6%
53 Ариэль 13668 7476 54.7% 14441 7718 53.4% -1.3%
54 Бейт Шаан 13049 9255 70.9% 13605 9088 66.8% -4.1%
55 Бней Айш 5683 3611 63.5% 5831 3139 53.8% -9.7%
 итого 3901217 1822286 46.7% 4125967 1733866 42.0% 4.7%

Таблица 3

Итоги
голосования за списки с символом «ламед» (НДИ) в 2013 году.

Совет Избирателей Голосовало % » ל  « %
1 Эфрат 5931 3094 52.20% 1757 56.80%
2 Кармиэль 40666 17437 42.90% 7274 41.70%
3 Кацрин 5831 3139 53.80% 1195 38.10%
4 Димона 28266 19708 69.70% 5142 26.10%
5 Мигдальэмек 20976 11824 56.40% 2721 23.00%
6 Маале Адомим 26860 14599 54.40% 3004 20.60%
7 Кирьят Ям 36758 10356 28.20% 2031 19.60%
8 Йокнам Элит 15377 8006 52.10% 1557 19.40%
9 Цфат 22507 13930 61.90% 2659 19.10%
10 Маалот 17930 10863 60.60% 1730 15.90%
11 Бана 4848 4134 85.30% 626 15.10%
12 Ариэль 14441 7718 53.40% 1131 14.70%
13 Шломи 4883 3478 71.20% 487 14.00%
14 Кирьят Шмона 18727 10657 56,9% 1493 14,0%
15 Мицпе Рамон 3726 2514 67.50% 325 12.90%
16 Эйн Махаль 7700 4600 59.70% 589 12.80%
17 Бейтер Элит 18574 12862 69.20% 1554 12.10%
18 Бат Ям 129545 34738 26.80% 4132 11.90%
19 Беэр Шева 159762 62877 39.40% 6614 10.50%
20 Кфар Йосеф 7187 6144 85.50% 617 10.00%
21 Нативот 19182 15051 78.50% 1431 9.50%
22 Лод 54700 26827 49.00% 2495 9.30%
23 Кирьят Ата 45056 17510 38.90% 1625 9.30%
24 Афула 35679 19352 54.20% 1612 8.30%
25 Шдерот 17343 11405 65.80% 924 8.10%
26 Карни Шамрон 4876 3102 63.60% 248 8.00%
27 Хедера 70027 31529 45.00% 2489 7.90%
28 Кирьят Гат 41827 21407 51.20% 3318 7.90%
29 Ор Акива 14677 9271 63.20% 726 7.80%
30 Хайфа 250108 88138 35.20% 6825 7.70%
31 Пардес Хана 26201 12135 46.30% 901 7.40%
32 Ашдод 172983 73255 42.30% 5153 7.00%
33 Эйлат 48242 20329 42.10% 1431 7.00%
34 Азур 9553 5041 52.80% 347 6.90%
35 Ор Яхуда 26759 14526 54.30% 988 6.80%
36 Кирьят Бялик 34470 15206 44.10% 962 6.30%
37 Тирад Кармель 16320 10131 62.10% 640 6.30%
38 Ашкелон 101550 48578 47.80% 2984 6.10%
39 Холон 158422 55634 35.10% 3338 6.00%
40 Нешер 19447 9046 46.50% 536 5.90%
41 Кирьят Акрон 8225 5322 64.70% 308 5.80%
42 Нацерет Элит 40481 18615 46.00% 1031 5.50%
43 Офаким 19226 12046 62.70% 651 5.40%
44 Натания 169441 62717 37.00% 3284 5.20%
45 Ришон Лецион 197450 77918 39.50% 3429 4.40%
46 Реховот 97778 44928 45.90% 1930 4.30%
47 Бейт Шемеш 50466 33554 66.50% 1351 4.00%
48 Петах Тиква 176439 79621 45.10% 2528 3.20%
49 Кфар Саба 76184 34143 44.80% 903 2.60%
50 Хацор ха Глилит 7013 5064 72.20% 123 2.40%
Итого 2600620 1144079 44,0% 101149 8.8%
52.44MB | MySQL:106 | 0,754sec