США наращивают присутствие в Сомали

Как стало известно, в Могадишо в начале января с.г прибыла группа из пятнадцати военнослужащих Joint Special Operations Command (JSOC),вооруженных сил США. Это происходит в рамках наращивания контингента JSOC в Сомали.  Как  полагают  эксперты, указанная миссия должна систематизировать работу по добыванию и обработке разведданных аэрокосмической разведки и беспилотников с целью подготовки широкомасштабного наступления на позиции «Аш-Шабаб». Агентурная разведка в их функциональные обязанности  не входит, что просто нереально по вопросам безопасности. В этой ситуации американцам приходится ограничиваться в большинстве случаев только той информацией, которые они получают от сомалийских военных, что автоматически  требует серьезной перепроверки  Напомним, что наступление на позиции исламистов запланировано на весну-лето с.г. и в нем планируются участие двух основных воинских контингентов Эфиопии и Кении. Сейчас подготовка к этому знаменательному событию застопорилась именно  по проблеме отсутствия достоверных разведданных, а также по причине разногласий между Аддис-Абебой и Найроби по вопросу участия в предстоящей операции военных из Джибути. На последнем настаивают эфиопы, которые наладили с джибутийцами очень доверительные отношения по линии спецслужб. американцы из подразделения JSOC присутствуют и в Эфиопии. В их обязанности входит координация усилий с эфиопскими военными. Одновременно они должны предложить единый с «сомалийской миссией» план целей для беспилотников,  которые будут сопровождать ход сухопутной операции не только в рамках получения оперативной информации о передвижениях отрядов исламистов, но и нанесения точечных ударов с целью нейтрализации влиятельных полевых командиров, что должно привести к нарушению управлению отрядами боевиков.

Слабым местом получения разведданных в ходе подготовки операции  является, по оценке экспертов, отсутствие достоверной агентурной информации. Последняя попытка  в прошлом году спецназа   JSOC по захвату в плен влиятельного полевого командира «Аш-Шабаб», кенийца  Абдулкадира  Хусейна  Абдулкадира провалилась в  именно из-за этого. Тогда вертолеты с американским спецназом попали в элементарную засаду, что стоило жизни двум американским военным. Обязанность заниматься агентурной разведкой среди местного населения сейчас возложена на полевую резидентуру ЦРУ США в Могадишо. При этом отметим, что эта резидентупа действуют полностью автономно от миссии  JSOC, что объясняется следующим.

В прошлом году президент США Б.Обама издал директиву, которая предусматривала запрет на использование ЦРУ беспилотников для проведения точечных операций по ликвидации исламистов. Борьба между военными и ЦРУ за это право шла давно, и гибель фактически всего оперативного состава резидентуры ЦРУ США в афганском Хосте в результате теракта с использованием двойного агента. Эта резидентура была «заточена» именно под операции ликвидации радикалов в «зоне племен», и грубый прокол ее руководства был использован руководством Пентагона для того, что окончательно убрать «штатских» конкурентов из этой сферы деятельности. Естественно, что  вся эта история «доброты» и доверительности между двумя этими ведомствами не добавила. В результате военные в Могадишо оторваны от данных агентурной разведки, предпочитая пока технические методы добывания информации. Военные JSOC уже дважды присутствовали в Сомали. Про первый мы уже говорили, а еще один момент присутствия состоялся в 2012 году, когда американцам удалось освободить двух заложников-британцев.  По некоторым данным, американские военные из   JSOC участвовали в качестве инструкторов во время интервенции эфиопских войск в Сомали в 2007 году.

Одновременно с наращиванием своего контингента в районе Африканского Рога (Эфиопия, Джибути, Уганда, Сомали) американские военные начинают все шире использовать формат присутствия в Сомали частных военных компаний, которые тесно связаны с военной разведкой США РУМО. Кроме того, здесь учитывается момент и скорого вывода американских войск из Афганистана и предоставление ЧВК новых  возможностей  в Сомали. Основной задачей, которые ставятся перед этими структурами, помимо тренировки сомалийских силовиков, является и приобретение агентурных позиций как среди силовиков, так и среди племенной верхушки многочисленных сомалийских племенных кланов. Это пожалуй самый слабый момент в деятельности американских спецслужб в этом регионе.   В настоящее время Пентагон на своей базе Camp Lemonnier в Джибути создает логистический центр по проникновению частных военных компаний в Сомали. Одной из первых «ласточек» стала канадская Garda World, которая решила открыть свой офис в Могадишо с логистической подпиткой из Джибути. Американская Bancroft Global Developmen активно участвует в тренировочном процессе сомалийских военных, которая проходит  под эгидой Африканского союза.  Еще одна частная компания PAE Government Services активно используется Пентагоном для материально-технического снабжения, информационной и логистической поддержки своих миссий в Сомали. Британская Sterling Corporate Services по контракту с ОАЭ  занимается подготовкой подразделений морской охраны анклава Пунтленда. Единственной помехой для активизации деятельности ЧВК в Сомали сейчас остается новый министр внутренних дел Сомали Абделькарим Хусейн Гуле, который в настоящее проводит ревизию лицензий, которые были ранее выданы иностранным охранным структурам. Но как говорят знающие эксперты, здесь вопрос решается с помощью финансовых подношений.

52.29MB | MySQL:103 | 0,491sec