Ситуация в Египте: апрель 2014 г.

Подавляющее большинство апрельских событий в Египте было так или иначе связано с предстоящими 26 – 27 мая президентскими выборами.

1 апреля, день спустя после того, как кандидаты на избрание могли представить их досье, в ряде городов Египта прошли столкновения между полицией и студентами – сторонниками отстраненного от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Их итог – 33 раненых, подавляющее большинство – в городе Асьют. Столкновения также отмечались в Каире близ университета Айн Шамс, а также в Александрии и Даманхуре.

Также 1 апреля генеральный прокурор Египта Хишам Баракат призвал начать расследование относительно средств, которые якобы получил на свою избирательную кампанию лидер египетских левых Хамдин Саббахи – единственный серьезный противник бывшего министра обороны Абдель Фатаха ас-Сиси, победу которого считают предрешенной.

2 апреля в центре египетской столицы в районе полицейских блок-постов близ Каирского университета практически одновременно сработали два взрывных устройства. В результате теракта погиб бригадный генерал полиции Тарик аль-Мергави, возглавлявший криминальную полицию Каира, 5 полицейских получили ранения, в том числе еще один генерал – советник главы МВД, два полковника и один подполковник. Ответственность за этот теракт взяла на себя джихадистская группа «Аджнад Миср» («Солдаты Египта»). Немедленно египетские власти объявили об ужесточении наказаний за преступления, связанные с терроризмом. Новые меры, детали о которых не сообщались, должны войти в силу после того, как их одобрит временный президент Адли Мансур.

6 апреля египетская прокуратура передала в суд дела Мухаммеда аз-Завахири — брата главаря «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири и еще 67-ми лиц, обвиненных в создании террористической группы, связанной с «Аль-Каидой», намеревавшейся атаковать государственные объекты, представителей сил безопасности и христиан. М.аз-Завахири был арестован еще в августе прошлого года, равно как примерно 50 его единомышленников. Остальные предстанут перед судом заочно, поскольку находятся в бегах. Несколько участников группы успели повоевать в Сирии в рядах исламистских формирований, однако были отозваны оттуда с тем, чтобы направить их против новых египетских властей. М.аз-Завахири смог выбраться из тюрьмы в 2011 году благодаря восстанию против режима Мубарака. После этого он немедленно начал сколачивать свою боевую группу.

Египетские власти неоднократно обвиняли «Братьев-мусульман» в том, что те финансируют радикальные джихадистские группировки.

В апреле появились подтверждения и того, что сами «братья» постепенно берутся за оружие. 11 апреля было объявлено, что в перестрелке с полицейскими к северу от Каира были убиты двое вооруженных стронников «братьев». Инцидент произошел, когда неустановленное число вооруженных «братьев» попыталось атаковать полицейский блок-пост на автодороге между городами Танта и Аль-Махалла аль-Кубра. В ходе боя были убиты двое из числа нападавших, один ранен, остальным удалось скрыться.

Если подобные примеры будут повторяться, речь может идти об очень тревожном явлении – радикализации этого движения.

7 апреля египетские власти объявили об аресте одного из ближайших сподвижников А.аз-Завахири. Таруат Салах Шехата был заочно приговорен к смерти в 90-е годы прошлого столетия за попытку покушения на одного из министров. В те времена он был заместителем А.аз-Завахири, который тогда возглавлял радикальную исламистскую группировку «Исламский джихад», а позднее примкнул к «Аль-Каиде». После вхождения американских войск в Афганистан в конце 2001 г. он скрылся в Иране, где был на время интернирован. Затем проживал в Ливии и Турции. В Египет он вернулся после свержения режима Мубарака.

За менее чем год, прошедший со времени отстранения от власти в июле 2013 г. президента – исламиста Мухамеда Мурси джихадистские группировки, руководствующиеся идеологией «Аль-Каиды» убили в Египте около 500 человек, главным образом – из числа солдат и полицейских.

11 апреля египетские военные объявили об уничтожении «опасного экстремиста» на Синайском полуострове. Нур Хамдин попал в засаду, устроенную военными близ деревни Ат-Тума на севере Синая и погиб в перестрелке.

14 апреля адвокат Абдель  Фатаха ас-Сиси официально представил досье своего подопечного в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Таким образом, А.Ф.ас-Сиси стал первым из возможных кандидатов на баллотирование на президентских выборах, выполнившим эту формальность. Лишь 19 апреля его примеру последовал Х.Саббахи, у которого, по имеющимся данным, возникли определенные проблемы при сборе необходимого числа подписей в его поддержку.

20 апреля истек срок подачи досье возможных кандидатов на избрание в ЦИК. Таким образом, египтянам придется выбирать между двумя политиками – А.Ф.ас-Сисси и Х.Саббахи.

По оценке египетского политолога Гамаля Абделя Гавада, таким образом «Египет сегодня находится на перекрестке: либо он продолжит восстание 2011 года, лозунгами которого были «хлеб, человеческое достоинство и социальная справедливость», либо он повернется в сторону большей стабильности». Понятно, что реализовывать второе направление в случае избрания будет А.Ф.ас-Сиси, которого поддерживают миллионы египтян, уставших от революционной анархии. В то же время Х.Саббахи может привлечь на свою сторону тех, кто опасается возвращения авторитарных методов правления. За ним же пойдут молодые египтяне – активные участники событий 2011 года.

15 апреля египетский суд запретил «Братьям-мусульманам», недавно объявленным «террористической организацией», участвовать в выборах, предстоящих в этом году. Это решение касается не только действующих «братьев», но и объявивших о выходе из организации.

18 апреля малоизвестная до этого джихадистская группировка «Аджнад Миср» («Солдаты Египта») взяла на себя ответственность за серию терактов в Египте. По ее данным, с ноября прошлого года боевики группировки совершили 8 терактов в Каире. Она  пригрозила и дальше наносить удары по египетским силам безопасности.

23 апреля в Каире в результате взрыва собственного служебного автомобиля был убит бригадный генерал полиции Ахмед Заки, которому подчинялись спецподразделения полиции по борьбе с беспорядками. А.Заки стал третьим генералом полиции, убитым исламистами с начала года. Понятно, что столь показательное убийство не могло быть совершено без наличия в рядах полиции сторонников исламистов. В результате теракта ранения получили двое полицейских, также находившихся внутри машины.

28 апреля суд г.Минья приговорил к смертной казни руководителя «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бади и около 700 сторонников М.Мурси. Из них только примерно 50 находятся под арестом, остальные, как правило, в бегах.

В тот же день из 529 смертных приговоров, вынесенных сторонникам М.Мурси месяцем ранее, тот же суд для 492 человек сменил высшую меру на пожизненное заключение.

8 апреля Кувейт объявил о намерении продавать Египту в течение трех лет по рыночным ценам 85 тысяч баррелей нефти в день и 1,5 млн тонн дизтоплива и керосина в год. Две страны также ведут переговоры о возможности поставок Египту кувейтского природного газа. Ранее, сразу после отстранения М.Мурси, Кувейт выделил Египту в виде помощи 4 млрд долларов – 1 млрд в виде дара, 2 млрд – в виде вклада в Центральный банк Египта, а также поставил нефтепродукты на 1 млрд долларов.

8 апреля Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал прогноз по Египту, согласно которому рост ВВП в 2014 г. должен составить 2,7%, что немного превышает показатель 2013 года – 2,1%. Как считают эксперты МВФ, «политические неопределенности продолжат оказывать негативное воздействие на туризм и прямые зарубежные инвестиции». Они же полагают, что несмотря на крупные финансовые вливания от ряда монархий Персидского залива на его экономику продолжат негативно влиять «большие дисбалансы, и это продолжится по меньшей мере до начала структурных реформ и изменения налоговой системы».

В 2010г., за год до смещения режима Мубарака, показатель экономического роста Египта составил 5,1%.

23 апреля США частично смягчили ограничения на оказание Египту военной помощи, объявив о грядущей поставке 10-ти боевых вертолетов «Апач». Как отметил официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, это решение принято после того, как Вашингтон пришел к выводу, что Египет «намерен сохранять стратегические отношения с США», и в частности, уважать свои обязательства, связанные с мирным соглашением с Израилем. По американским данным, поставляемые вертолеты будут «поддерживать антитеррористические операции, проводимые египетскими военными на Синае».

Американская военная помощь в размере 1,3 млрд долларов ежегодно была приостановлена в октябре 2013 г. с тем, чтобы «наказать» Каир за те репрессии, которые он обрушил на сторонников М.Мурси. В этом году в рамках помощи предполагались поставки вертолетов, истребителей Ф-16, запасных частей к танкам «Абрамс» и противокорабельные ракеты «Гарпун».

Скорее всего, Вашингтон вернулся к своему решению, увидев, что будущий президент АРЕ тут же съездил в Россию.

В целом понятно, что избрание А.Ф.ас-Сисси откроет перед Египтом определенную возможность и даст некоторое время решить тот клубок острейших проблем, с которыми сталкивается страна. Однако если заметных улучшений в жизни простых египтян не произойдет, вряд ли будущего президента – фельдмаршала будет ожидать спокойное правление. В этих условиях египетским властям будет нелегко удержаться от соблазна успокоить «улицу» обнаружением известного внешнего врага.

52.23MB | MySQL:103 | 0,462sec