О развитии ситуации в Сирии

Как мы уже сообщали ранее, президент США Б.Обама провозгласил 28 мая с.г. во время выступления в Аоенной академии в Вест-Пойнте программу своих дальнейших действий на сирийском направлении. Она включает в себя начало массированной поддержки сирийским оппонентам Б.Асада. «Всенародное» избрание последнего на очередной президентский срок фактически явилось отправным пунктом начала масштабной программы действий «друзей Сирии» под верховным кураторством Вашингтона. Именно этот момент является основным изменением во всей антиасадовской стратегии, поскольку саудовцы лишились возможности принимать самостоятельные решения по вербовке и направлению в Сирию иностранных джихадистов. Кроме того, они потеряли автономность в принятии ключевых решений. Необходимо отметить, что программное выступление американского президента прозвучало всего лишь два дня спустя после собрания представителей ряда западных и арабских спецслужб, на котором собственно эти решения и были принципиально закреплены. На указанной встрече, которая прошла в Антиохии (Турция), присутствовали руководящие работники из ЦРУ США, британской Ми-6, Управления общей разведки (УОР) КСА и Иордании и МИТ Турции. Собственно на основе этого списка можно сделать вывод об основных участниках будущей коалиции по свержению нынешнего сирийского режима.

Принципиально число участников не изменилось, за исключением, пожалуй, лишь катарцев. Поменялись лишь их функциональные обязанности. Отсутствие же в списке представителей Дохи явилось главным условием участия в проекте Эр-Рияда. Что американцами и было принято. Как видится, более для успокоения своих саудовских «друзей», что мы и постараемся обосновать ниже.

Появились и некие подробности этой предстоящей деятельности. Как мы и предполагали, основной задачей будет являться выравнивание «баланса сил» между повстанцами с одной стороны, и сирийской армией и ее ливанскими и иранскими союзниками, воюющими в настоящее время в Сирии — с другой. В этой связи предполагается, что повстанцы начнут получать в свое распоряжение тяжелое оружие. Имеются в виду, прежде всего, противотанковые системы и ПЗРК. Любопытно, что финансировать поставки будут саудовцы, а распределять — западники. Это выглядит крайне интригующе, поскольку «баланс сил» планируется «выравнивать» не только с правительственными силами и их союзниками, но и внутри самих вооруженных отрядов оппозиции. Речь, главным образом, идет о так называемом «исламистском сегменте», представленный в основном джихадистами из просаудовской «Джабхат ан-нусра», и на сегодняшний день уверенно превосходящих по боевому потенциалу своих «светских» коллег. Принято решение приостановить материально-техническое снабжение этих отрядов с постепенной их эвакуацией из Сирии.

Но это еще полбеды для саудовцев, которые теперь согласно достигнутым в Антиохии договоренностям должны финансировать и снабжать «тяжелым вооружением» отряды Сирийского революционного фронта» (СРФ). Основной силой СРФ планируется сделать «Легион ШАМ». В него, помимо остатков Сирийской свободной армии» (СОА), входят и сирийские «Братья-мусульмане». Именно на эту группу среди других исламистов делают основную ставку в ЦРУ США. Таким образом, финансировать Эр-Рияду предстоит своих «заклятых» идеологических противников. Именно глобальную поддержку «братьев» по всему миру ставили в вину катарцам те же саудовцы. При этом участники встречи в Антиохии совершенно упустили из виду (или, по крайней мере, не затрагивали) еще одну сравнительно мощную силу в нынешней оппозиции. Мы имеем в виду радикально-исламистскую группировку «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), которая жесточайшим образом воюет, прежде всего, против просаудовского доминирования в Сирии. ИГИЛ курируется, как полагаем, именно катарцами. В этой связи, скорее всего, проблему ИГИЛ американцы собираются решать с Дохой «в двустороннем формате». И это катарцев устраивает, поскольку они добиваются

важной для себя победы на сирийской площадке, обеспечивая за счет Вашингтона и Эр-Рияда доминирование лояльной им силы в лице «Братьев-мусульман». Ну и, кроме того, Доха получила дипломатическую поддержку со стороны Вашингтона в своем споре с Эр-Риядом, что было продемонстрировано во время последних визитов президента США Б.Обамы и министра обороны Ч.Хейгела в КСА.

Еще одним моментом новой стратегии является и объединение всех крыльев сирийской оппозиции по возможности в единый кулак. И это относится не только к чисто политическим деятелям, но и различного рода терористическим группам, находящимся в тесной орбите ЦРУ США.

Мы имеем в виду сейчас иранскую группу «Моджахеддин э-халк» (MEK), которая давно воюет против Тегерана, а с недавних пор делает это по заданию американских спецслужб. В том числе и «деликатные операции» по ликвидации иранских ученых-ядерщиков. В данном формате MEK предстоит решать и задачи поддержки антиасадовского фронта и проведения операций внутри Ирана непосредственно в рамках этой задачи. И об этом в принципе договорились во время своей секретной встречи 23 мая с.г. в Париже руководитель MEK Марьям Раджави и лидер Национальной коалиции оппозиционных и  революционных  сил» Ахмед  Джарба. Кроме того, по итогам встречи М.Раджави назначила специального связного из числа эмиссаров MEK для поддержания постоянной связи с сирийскими оппозиционерами на территории Иордании, который уже участвовал в первой оперативной встрече с сирийскими оппозиционерами в Аммане на прошлой неделе.

52.17MB | MySQL:103 | 0,490sec