Йемен: поражение партии «Ислах» и клана Ахмаров

Ситуация в Йемене продолжает складываться не в пользу исламистской партии «Ислах». На днях стало известно, что повстанцы-хауситы взяли под свой контроль военный лагерь 310 бригады в провинции Амран. Сам лагерь расположен всего в двадцати километрах от столицы страны Саны, что гипотетически создает опасность ее взятия повстанцами.

Но только гипотетически. Этот вариант маловероятен в силу ряда обстоятельств, окоторых мы поговорим ниже.

Сейчас о самой базе и почему ее взятие наделало много шума. База 310 бригады была образована сразу жепосле объединения страны в 1990 году для дислокации южнойеменских военных, передислоцированных сюда с юга. Согласно условиям договора об образовании единой страны предусматривалась взаимная ротация воинских подразделений с севера на юг и наоборот. В самом начале гражданской войны в 1994 году южнойеменские военные пали ее первой жертвой, и с той поры на базе базируются военные, которых можно считать личной гвардией сводного брата бывшего президента Салеха Али Мохсена аль-Ахмара. Без всякого преувеличения указанная база являлась костяком вооруженного крыла партии «Ислах». Особенно с учетом того, что именно на ней были дислоцированы военная техника и тяжелая артиллерия.

Теперь все это якобы попало в руки повстанцев. Одних танков захвачено пятнадцать штук. Таким образом, можно констатировать ликвидацию основной ударной силы «Ислах», что резко ослабило боеспособность исламистов.

Как представляется, неправильно считать действия хауситов самостоятельными действиями. Заметим, что в период непосредственно штурма базы президент Йемена А.М.Хади срочно вылетал на один день в Эр-Рияд для экстренных консультаций. Возможно, для «сверки часов» и определения масштабов «агрессии» хауситов. Надо отметить, что в данном военном поражении «Ислаха» кровно заинтересованы сразу три влиятельные силы, играющие на йеменском треке. Это  КСА,руководство которого не может простить руководителям йеменских исламистов тесного сотрудничества с Дохой. Бывший президент А.А.Салех, жаждущий отмщения своим прежним союзникам, не согласившихся с планами престолонаследия и активно участвовавших в его отстранении от власти.

Ну и наконец, нынешний президент А.М.Хади, который, судя по всему, таким образом нашел лишний повод «уговорить» руководство клана Ахмаров пойти на выполнение решений конференции «Национального диалога» по примирению севера и юга. Напомним, что одним из главных пунктов (всего их 23) плана по сохранению единства страны является возвращение государственной, партийной и иной общественной собственности бывшей НДРЙ в йеменскую государственную собственность. В данном случае это означает фактически полный отъем собственности у клана Ахмаров, которую они незаконно «приватизировали» за военную поддержку режима Салеха в гражданской войне. Излишне говорить, что в условиях резкого ослабления военного потенциала лишение руководства «Ислах» еще и приличного куска собственности резко ослабляет их возможности реально влиять на расклад политических сил в стране. Через неделю в Йемен ожидается прибытие бывшего премьера Южного Йемена Аттаса. Вот именно на него и будет возложена миссия «реприватизации».

Южане же в лице А.Хади (а он также уроженец этой части Йемена) наоборот получают гаранта соблюдения их прав. Кроме того, решения о консолидации Юга и Севера подразумевают также и инкорпорацию бывших военных НДРЙ в ряды официальной армии, что, несомненно, повысит военную поддержку нынешнего президента и одновременно минимизирует вероятность процесса распада страны.

Что же касается атаки на базу 310 бригады, то необходимо сказать о том, что есть несколько моментов, свидетельствующих о сделке между А.Хади и хауситами. Прежде всего, это отказ правительственной армии помогать военнослужащим, которые были окружены на базе. При этом мировые СМИ почему-то распространяли данные о том, что в Амране воюют военные. Это правда лишь частично, поскольку пытались воевать только военнослужащие базы. После ее захвата повстанцы расстреляли все командование базы (по другим данным — убиты из засады во время возвращения в столицу, что было предусмотрено условиями сдачи гарнизона), которое являлось доверенными лицами Али Мохсена аль-Ахмара, а нижние чины были распущены по домам. Все захваченное тяжелое вооружение (танки и артиллерия) возвращены губернатору провинции, а на территории базы теперь будет располагаться лагерь военной полиции, которая подчиняется лояльному А.Хади министру обороны. Таким образом, произошло окончательное выдавливание преданных «Ислаху» военных сил с севера страны. Это не означает их окончательного уничтожения, но они лишились значительной части тяжелого вооружения.

Одним из основных вопросов в этой ситуации является тема возможной вспышки гражданской войны. Загнанная в угол «Ислах» может пойти на крайние меры. Ряд экспертов, однако, в этом сильно сомневаются. Без серьезной военной и что главное финансовой помощи со стороны Эр-Рияда, а также в условиях, пусть и временной, консолидации основных политических сил в лице нынешней власти, хаусиитов и социалистов, не говоря уже о сторонниках А.Салеха, пойти на провоцирование гражданской войны клан Ахмаров не рискнет. Это может окончательно поставить крест на степени его влияния в Йемене. Да и значительная часть тяжелого вооружения, без чего говорить о серьезных военных успехах не приходится, им, в результате последней военной операции хауситов, утеряна.

52.38MB | MySQL:103 | 0,441sec