Сектор Газа: успехи ХАМАСа в «войне на истощение»

То, что происходит сейчас в районах Израиля, непосредственно прилегающих к сектору Газа, можно определить как «войну на истощение». Впервые этот термин стал вошел в израильскую историю после того, как египтяне, потерпев сокрушительное поражение в прямом противостоянии  ЦАХАЛом в ходе Шестидневной войны 1967 г., начали обстреливать с оставшегося по их контролем западного, африканского берега Суэцкого канала позиции израильтян на его восточном, азиатском берегу. Война на истощение была начата, по инициативе Гамаля Абделя Насера 8 марта 1969 года (хотя некоторые историки утверждают, что Война на истощение, по-сути, началась непосредственно по окончанию Шестидневной войны) и продолжалась до 7 августа 1970 года, когда обе стороны согласились прекратить огонь. По официальным израильским данным, потери израильской армии в ходе тогдашней Войны на истощение составили 367 человек убитыми и 999 человек ранеными. Египтяне были вынуждены согласиться на прекращение огня, поскольку их потери были неизмеримо большими – свыше 10 000 человек убитыми. Помимо этого, израильтянами было убито не менее 58 советских военнослужащих, принимавших участие в боях на стороне Египта. Помимо артиллерийских и авиационных ударов, в ходе войны происходили наземные боевые столкновения, когда группы израильского спецназа высаживались на африканском берегу канала.

Нынешняя «война на истощение», начатая ХАМАСом против Израиля после поражения в прямом столкновении с ЦАХАЛом в ходе операции «Несокрушимая скала» существенно отличается от войны 1969-1970 гг. тем, что основными жертвами обстрелов оказываются не военнослужащие, а мирные жители Израиля. Синайский полуостров служил после Шестидневной войны (и отчасти остается сейчас) буфером между Египтом и Израилем. Никаких гражданских израильских населенных пунктов в непосредственной близости от Суэцкого канала, не было. Что же касается современного сектора Газы, то вдоль его границ таких населенных пунктов немало. Иногда расстояние между ними и границей составляет менее километра. Для их обстрела ХАМАС успешно применяет не только ракеты (которые могут быть сбиты израильской противоракетной системой «Железный купол»), но и минометы (против которых эта система бессильна).

Складывается впечатление, что на данном этапе ХАМАСу удалось достичь в «войнe на истощение» с Израилем существенного успеха. В результате обстрелов приграничных населенных пунктов Израиля имеются жертвы среди гражданского населения. Для прекращения обстрелов необходимо восстановление израильского контроля над сектором Газы, хотя бы в том виде, как он существует сейчас в Иудее и Самарии (на Западном Берегу, пользуясь арабской терминологией), где, как известно, нет ракетных обстрелов, несмотря на то, что номинально так называемые районы «А» находятся там под полным контролем Палестинской администрации. Такое положение было достигнуто, благодаря операции «Оборонительная стена», осуществленной ЦАХАЛом в 2002 г. и завершившейся полным разгромом серьезных организационных структур и военно-индустриальных начинаний палестинских террористических формирований. К этому следует добавить и то, что в Иудее и Самарии существуют также зоны «В», находящиеся под гражданским палестинским, но под военным израильским контролем, и зоны «С», находящиеся под полным контролем Израиля (в этих зонах расположены в частности и еврейские поселения), которые в любой момент могут служить базой для действий израильских сил безопасности по пресечению террористической активности. В секторе Газы уже 9 лет, с момента осуществления программы «Размежевание» нет ни еврейских поселений, ни постоянного присутствия израильских войск.

Создавшаяся ситуация привела к тому, что контролирующий сектор Газа ХAMAC сумел достичь впечатляющего успеха в «войнe на истощение», начатой им против Израиля. Согласно появившимся в некоторых израильских СМИ сообщениям, большая часть из порядка 40 тысяч жителей кибуцов и мошавов, примыкающих к границам сектора Газa, покинула свои дома, поскольку говорить о нормальной жизни под непрекращающимися месяцами обстрелами невозможно. В некоторых из этих населенных пунктов остались только армейские подразделения. Главы администрации района обрушились в этой связи с резкой критикой на премьер-министра Биньямина Нетаньягу и министра обороны Моше Яалона. Они заявили о том, что вместо того, чтобы ЦАХАЛ создал зону безопасности внутри сектора Газa, ХAMAC создал ее на суверенной израильской территории.

В ответ в Израиле (пока на неофициальном уровне) раздается критика в адрес светских кибуцников, которые в свое время поддержали ликвидацию еврейских поселений сектора Газa, а теперь, оказавшись вместо поселенцев на передовой, не способны проявить их стойкости. В качестве примера приводят, например, жителей городка Сдерот, населенного главным образом иранскими и курдистанскими евреями, а также присоединившимися к ним в 90-х годах прошлого века многочисленными репатриантами из бывшего СССР, прежде всего с Кавказа. Сдерот расположен в непосредственной близости от границы с сектором Газa и подвергается ракетным и минометным обстрелам уже много лет. Однако жители не покидают своего города.

Тем не менее, факт остается фактом. ХAMACу удалось добиться на этом этапе, по меньшей мере, тактического успеха в «войнe на истощение» против Израиля. Никакие политические соображения не могут заставить израильтян смириться этим. Давление израильской общественности на правительство страны усиливается, что, вопреки желанию премьер-министра и министра обороны Израиля, делает все более вероятной новую, значительно более масштабную наземную операцию ЦАХАЛа в секторе Газa.

62.83MB | MySQL:102 | 0,493sec