Пакистан: политический кризис продолжается

Протестующие продолжают сидячую забастовку на авеню  Конституции в центре Исламабада. По утверждению лидеров Партии справедливости (ПС)/Техрик-и-Исааф, организатора многотысячного  марша протеста, она продлится еще две недели. Именно такой временной рубеж  оппозиционные партии определили Мухаммаду Наваз Шарифу, чтобы он «принял самостоятельное решение»  покинуть пост премьер-министра.   Лидеры  ПС обратились к руководителям  районных отделений партии призвать большее количество людей к участию в сидячей забастовке с целью  оказать дополнительное давление на центральное правительство.

В столице представители власти, внепарламентские партии, видные общественные деятели, депутаты, сенаторы, и т.д. – все в поисках выхода из политического кризиса.   Привычная законотворческая работа парламента парализована.  В Национальной ассамблеи (нижней палате парламента) в срочном порядке  проводят встречи, выступают с общими призывами спасения демократии, укрепления и объединения прогрессивных сил в борьбе за верховенство законодательной и исполнительной ветвей власти.

В начале сентября 2014 г.   спикер Национальной ассамблеи Аяз Садик призвал  Пакистанскую народную партию, Пахтунхва Милли Авами партию, Джамаат улемов-и-ислам Фазл  и Партию движение мухаджиров   вместе с лидерами правящей Пакистанской мусульманской лигой — Наваз (ПМЛ-Н)    выработать совместную стратегию с целью  избежать межпартийных разногласий. Одновременно парламентарии убеждали спикера  все же принять отставку членов   протестующей оппозиционной Партии справедливости.

В Исламабаде переговоры ведутся по нескольким направлениям.   Особой активностью отличался  лидер праворелигиозной партии Джамаат-и-ислами  С.Хак,  заявивший, что  «…мы не хотим подрыва  демократии в результате  марша народов, и мы не хотим, чтобы марш завершился безрезультатно».   И его политическая джирга, как он характеризовал серию встреч, сыграла положительную роль.

Первый раунд переговоров состоялся. Позицию правительства озвучил  министр финансов федеральной администрации Исхак Дар.  ПС  сформировала команду переговорщиков во главе с  заместителем председателя  партии Шахом Махмудом Куреши, экс-министром иностранных дел Пакистана. Стороны предварительно согласились:

— провести избирательную реформу;

— учредить  Судебную комиссию по расследованию случаев фальсификации выборов 2013 г.

ПС настаивает на разработке нового законопроекта для учреждения Высшей судебной комиссии  с исключительными полномочиями. Основная функция Комиссии, по утверждению ПС, — «проведение независимого расследования в связи с обвинениями, выдвинутыми ПС против ПМЛ-Н    в фальсификации или манипуляциях с избирательными бюллетенями в период проведения всеобщих выборов в мае  2013 г. Результаты  расследования  должны быть представлены общественности в течение 30 дней после  опубликования  доклада».

В документе также сказано, что в случае  если факты «фальсификации»  будут доказаны, премьер-министру будет рекомендовано распустить национальную и провинциальные  ассамблеи и назначить дату проведения новых всеобщих выборов.. Многие депутаты высказали мнение, что учреждение подобной комиссии потребует конституционной поправки.

График встреч оппонентов был настолько плотным, что 8 сентября 2014 г. состоялся  уже 12-й раунд переговоров между правительством и представителями Партии справедливости.  Кабинет министров удовлетворил большинство требований ПС, за исключением нескольких, ответы на которые возможны после консультаций  с лидерами Пакистанской мусульманской лиги Наваз.

Со своей стороны Шах Махмуд Куреши подтвердил, что ПС выдвинула  окончательный вариант требований, и с их стороны переговоры завершены. Дело за правительством.

Камнем преткновения, как и ожидалось, стали пункты об учреждении  Судебной комиссии  и ограничение  полномочий премьер-министра на  период проведения расследования.

Также  команда переговорщиков кабинета министров  выступила против обязательного формирования  Совместной команды  по проведению расследования   (предполагается, что в ее состав войдет ПС). Ее основная цель — оказывать  помощь Судебной комиссии. И.Дар заявил, что поддерживает вариант расследование фактов фальсификации выборов в целом,   и выдвинул предложение о создании  общественной комиссии. Она должна дать ответы на вопрос:  ПМЛ-Н, судейское сообщество или любая другая партия или государственный  институт  были задействованы  в подтасовке результатов голосования.

Но кампания по сбору фактов фальсификации с избирательными бюллетенями на всеобщих парламентских выборах уже набирает обороты. Политическая партия Пакистанская мусульманская лига – Каид-и Азама (третья по числу мест в нижней палате парламента) в ответ на запрос Верховного суда представить  предложения для урегулирования текущего политического кризиса, заявила, что выборы в мае 2013 г. были сфальсифицированы, и что суд должен рассмотреть конституционный статус членов Национальной ассамблеи.

52.22MB | MySQL:103 | 0,878sec