Сомали: о группировке «Аш-Шабаб»

Правительство Сомали объявило награду в 2 млн долларов США за информацию, которая поможет ликвидировать или захватить живым нынешнего лидера исламистской группировки «Аш-Шабаб» А.Омара. Напомним, что последний занял этот пост менее месяца назад после ликвидации американцами прежнего руководителя Ахмеда Абди Годане, которая была осуществлена, пожалуй, впервые в этом регионе с помощью БПЛА. Напомним, что база дронов временно развернута американцами на базе аэропорта угандийской столицы Кампалы летом с.г. В дальнейшем ее планируется обустроить в отдельно отведенном для этого месте и сделать постоянно действующей.

Сразу отметим, что подобные обращения правительств и силовых структур появляются периодически. Но еще никогда и никто обещанных денег не выплачивал, ссылаясь при этом на то, что объект в конечном счете был найден «другими способами». При этом мы не берем сейчас в расчет те случаи, когда нейтрализация террористов осуществлялась при содействии уже завербованных агентов. Но даже в этом случае спецслужбы зачастую пытаются «хитрить». Как это произошло, например, с пакистанским врачом, с помощью которого и удалось, в конечном счете, найти местонахождение Усамы бен Ладена. ЦРУ тогда на официальном уровне заявило, что «террорист «номер один» был обнаружен с помощью средств радиоэлектронной разведки. При этом очевидно, что спецслужбы применяют этот трюк «с денежной приманкой», используя обыкновенную человеческую жадность, прежде всего при условии дефицита оперативных возможностей на этом направлении и необходимости получения информации с любых иных сторон. Именно поэтому кенийские и угандийские силовики начали в настоящее время активную вербовочную работу среди представителей сомалийской колонии в своих странах, что делается, в том числе, и с подачи американских коллег. В данном случае мы наблюдаем классическую модель деятельности американской разведки за рубежом, когда основной упор вновь делается на приобретение источников и агентуры, используя каналы «партнерских связей». Все это свидетельствует о том, что США решили заняться темой «Аш-Шабаб» всерьез.

Это выглядит логично, поскольку «генеральное наступление», которое началось на позиции исламистов в августе с.г., как мы и предполагали ранее, серьезно забуксовало. Это связано как с политическими (обострившаяся борьба за власть в политической верхушке Кении), так и с техническими (недостаток авиационной поддержки для нанесения ударов и для десантирования личного состава и перемещения грузов) причинами. Но главное – нежелание кенийцев двигаться на позиции исламистов с юга в центр Сомали. Именно там, собственно, и находятся сейчас основные оплоты боевиков «Аш-Шабаб». После выбора нового главаря группировки А.Омара она пережила быструю реорганизацию, включающую в себя структурирование системы взаимодействия и координации. Группировка действует отдельными отрядами, которые при необходимости могут быстро соединиться и нанести удар. Классическая партизанская тактика (первый применил еще Нестор Махно). Общая численность группировки в настоящее время составляет примерно пять тысяч бойцов. Одним из настораживающих моментов является обозначающаяся тенденция по притоку в группу новых рекрутов. Вырисовались и регулярные каналы поставок оружия и боеприпасов — морским путем из Йемена, и ввоз в Сомали через порты Бараве, Кидаль и Босасо. Таким образом, контингенту АМИСОМ не удалось достичь одной из основных задач наступления на исламистов: отрезать их от побережья с целью не допустить их регулярного материально-технического снабжения. Что же касается Йемена, то отметим, что более половины нынешнего командного состава «Аш-Шабаб» долгое время проживали в эмиграции в этой стране и установили там хорошие связи с рядом представителей местных элит. Прежде всего, из близкого окружения бывшего президента А.А.Салеха, который еще в то время фактически курировал основные потоки контрабанды из Йемена в Сомали и обратно. Как представляется, именно этот момент в настоящее время будет поставлен во главу угла планирующихся изменений в дальнейшей тактике наступления на позиции «Аш-Шабаб».

Отметим также еще несколько моментов. Возобновление материально-технического снабжения исламистов и приток к ним новых бойцов свидетельствует о возобновлении материального снабжения «Аш-Шабаб» в довольно ощутимых размерах, что наталкивает на два вывода: первый — появился новый зарубежный спонсор, что в настоящее время маловероятно; второй – исламистов поддерживают местные племенные кланы на юге и в центре, которые недовольны произошедшей недавно серьезной реорганизацией во властных структурах федерального правительства, в результате чего они потеряли несколько ключевых постов в исполнительной власти. Еще одним выводом из складывающейся ситуации является то, что в ближайшее время следует ожидать активизацию террористической деятельности «Аш-Шабаб» не только в Сомали, но и Уганде и Кении. А.Омар до своего нынешнего назначения отвечал в организации за проведение «специальных операций», т.е. за проведение террористических актов. И эта практика будет только усиливаться, поскольку она является наиболее острым ответным оружием исламистов на то силовое воздействие, которое будут усиливать на них американцы.

Касаясь утверждения сомалийских властей о том, что в рядах «Аш-Шабаб» воюют представители «Исламского государства» (ИГ), отметим, что это является обыкновенным для руководителей стран «третьего мира» способом привлечь внимание США и ЕС к ситуации именно в своей стране, что обуславливает дополнительное финансирование, прежде всего, в целях «борьбы с террором». По нашим данным, говорить о наплыве иракских исламистов в Сомали пока сильно преждевременно, а приток в ряды «Аш-Шабаб» новых членов осуществляется в основном за счет местной молодежи.

52.23MB | MySQL:103 | 0,509sec