Турция: возможность участия в наземной операции против «Исламского государства»

2 октября турецкий парламент одобрил мандат на проведение операции против ИГ и других террористических группировок в Сирии и Ираке. Решение поддержало большинство депутатов: 298 голосов «за» и 98 «против» из 396. Мандат был выдан сроком на один год и вступил в действие 4 октября после публикации в официальном вестнике. В основе правительственного запроса лежит статья 92 Конституции, рассматривающая действия турецкого руководства и армии при угрозах со стороны других стран. Согласно мандату, в течение года турецкая армия имеет право проводить антитеррористические операции на территории соседних Ирака и Сирии. Более того, Турция может предоставлять в пользование свою территорию и военные базы силам международной коалиции против «Исламского государства».

Данный шаг со стороны Турции сразу нашел широкий оклик в мировых СМИ, расценивших его как «подготовку почвы» для создания бесполетной зоны у границ с Турцией и проведения возможной наземной операции турецкой армии в соседних Сирии и Ираке. Отметим, что территория так называемого «Исламского государства» все ближе подходят к турецким границам. Турция периодически подвергается обстрелам с территории, подконтрольной радикалам из ИГ. Поток беженцев постоянно растет, особенно с сирийских районов, заселенных курдами. Согласно последним данным, только за последние две недели порядка 200 тыс. человек нашли убежище в Турции.

6 октября в интервью американскому телеканалу CNN премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не исключает возможность своего участия в наземной операции против группировки ИГ на сирийской территории. «Мы готовы сделать все возможное, если есть четкая стратегия, что после ИГ, мы можем быть уверены, что наши границы будут защищены. Мы не хотим больше граничить с режимом, который заставляет людей спасаться от него в Турции. Мы не хотим, чтобы другие террористические организации вели свою деятельность у наших границ», — отметил А.Давутоглу, заявив, что в случае появления какой-либо угрозы национальной безопасности, Анкара примет все необходимые меры.

«Мы не должны проводить различие между Сирией до «Исламского государства» и после. С самого начала сирийского кризиса ни одна страна в мире не сделала больше, чем Турция против жестоких атак как со стороны режима в Дамаске, так и радикалов из ИГ», — заявил премьер-министр Турции. По мнению Давутоглу, американские авиаудары по Сирии необходимы, но этого недостаточно для полной победы. Он полагает, что «даже если радикалы из ИГ уйдут, то на их место придут другие террористы. Поэтому наш подход должен быть комплексным, стратегическим и комбинированным … Мы должны не просто наказать ИГ, чтобы успокоить общественность в наших странах, но мы должны предотвратить появление всех террористических угроз в будущем, как и предотвратить грубые преступления против человечества, совершаемые сирийским режимом».

«Мы хотим установления бесполетной зоны. Мы хотим анклава безопасности у наших границ. В противном случае, Турции и соседним странам придется возложить на свои плечи груз всех вытекающих проблем … Мы говорили своим европейским и американским коллегам, что если мы не найдем решение, которое сможет остановить преступления сирийского режима, то в итоге мы столкнемся с растущим радикализмом в регионе. Когда мы говорили это, группировка «Исламское государство» не была у всех на устах, но уже тогда мы предупреждали о подобном исходе», — заявил Давутоглу.

Подобной позиции придерживается и президент Турции Р.Т.Эрдоган, который во время посещения лагеря беженцев в провинции Газиантеп 7 октября предупредил, что «авиаудары под американским руководством не могут обеспечить долгосрочное решение. Террор будет продолжаться …, пока не будет проведена совместная наземная операция».

Таким образом, руководство Турции серьезно рассматривает вероятную наземную операцию против боевиков ИГ и заинтересовано в привлечении большего количества участников возможной операции. Как полагают власти Турции, возможная коалиция после расправы над джихадистами должна обязательно заняться устранением режима Асада в Дамаске, ведь, по мнению Анкары, именно «преступления Асада» и явились причиной появления ИГ и подобных радикальных группировок в Сирии и позже в Ираке. Власти Турции будут продолжать активную дипломатию, нацеленную на проведение широкой совместной наземной операции в Сирии с одной конечной целью – свержение режима Асада. Ведь даже из последних заявлений турецких лидеров входит, что особой разницы между Асадом и ИГ Анкара не видит.

52.32MB | MySQL:106 | 0,759sec