Израиль: ситуация на Храмовой горе

16 октября 2014 г. в Дохе выступил председатель политбюро ХАМАСа Халед Машаль. В весьма эмоциональной речи, обращенной к палестинскому народу, он заявил, что Израиль, пользуясь проблемами в арабском мире и, прежде всего, ситуацией в Сирии и Ираке, пытается поставить под свой полный контроль Храмовую гору с находящейся на ней мечетью Аль-Акса. В этой связи Х.Машаль призвал палестинцев, находящихся в Израиле, поспешить к святыне, дабы защитить ее. При этом он отметил, что действовать надо с ожесточением, чтобы создать как у израильских властей, так и у мирового сообщества убежденность в том, что палестинцы и мусульманский мир в целом не намерены мириться с израильскими действиями. Примечательно, что председателя политбюро ХАМАСа не смутила, а скорее воодушевила угроза новой интифады, созданная его заявлением.

Поводом к заявлению стали многочисленные беспорядки, произошедшие в последние дни в районе Храмовой горы, которые особенно обострились в дни еврейских праздников. По всей вероятности, первые столкновения произошли еще 8 октября 2014 г. и были заранее спланированы. Основанием для такого рода выводов является то, что по сообщениям ведущих израильских СМИ к моменту, когда полицейские поднялись на гору, там уже были возведены баррикады и заготовлены бутылки с зажигательной смесью.

В этой связи в целях предотвращения новых столкновений полицией Иерусалима во главе с генерал-майором Й.Париенте было принято решение не допускать к мечети Аль-Акса мужчин, младше 50 лет. О каких-либо ограничениях в отношении женщин не сообщалось. Однако этот способ не только не помог снять напряженность, но и наоборот вызвал еще большее негодование начавших протесты мусульман. В результате, как сообщило израильской радио, 13 октября 2014 г. полицейских, прибывших на Храмовую гору, закидали камнями и бутылками с зажигательной смесью. Одним из наиболее трудных дней стало 15 октября 2014 г., когда к протестующим присоединились представители партии БАЛАД Х.Зоаби, Дж.Захалка, Б.Гатас, парламентарии от блока РААМ-ТААЛЬ-МАДА И.Царцур, Т.Абу Арар и депутат ХАДАШ М.Бараке. По данным Jerusalem Post Х.Зоаби даже возглавила группу женщин-мусульманок делавших выкрики в адрес полиции. Ввиду того, что напряженность с каждым днем продолжала нарастать, к 17 октября 2014 г. появилась информация о том, что для охраны общественного порядка на территории Храмовой горы были привлечены силы МАГАВ, представляющего собой специальное подразделение в рамках израильской полиции, отличающееся, в числе прочего, особыми полномочиями в применении оружия. Однако, несмотря на всю сложность ситуации, сообщается о сравнительно незначительном количестве задержанных.

Не заставила себя ждать и реакция израильских властей на происходящее вокруг Храмовой горы. Так, премьер-министр Б.Нетаньяху еще 13 октября 2014 г. возложил всю ответственность за столкновения на «палестинских экстремистов, провоцирующих насилие посредством подстрекательства»[i].  Также глава правительства подчеркнул, что в Израиле будут прилагать максимум усилий для обеспечения доступа представителей всех религий к святым для них местам и сохранения статус-кво, существовавшего на протяжении многих лет. И.Аронович, занимающий пост министра внутренней безопасности, сделал весьма резкое заявление, в котором пригрозил закрыть доступ к Храмовой горе для всех, в том случае, если беспорядки не прекратятся. Вопрос стал предметом внимания международного сообщества в силу того, что в дни столкновений в Израиле с визитом находился генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По сообщениям прессы, он выразил крайнюю обеспокоенность происходящим и призвал прекратить насилие.

При рассмотрении данного вопроса через призму последних событий, складываются весьма ожидаемые выводы. Впрочем, картина происходящего существенным образом изменяется, если принять во внимание ситуацию, сложившуюся вокруг Храмовой горы за последний год. На протяжении данного периода этой проблемой активно занимался депутат от партии Ликуд М.Фейглин, входящий в ключевые комиссии Кнессета и являющийся членом лобби Иерусалима. Еще в феврале 2014 г. он обратился к премьер-министру с запросом относительно того, почему правительство фактически разрешает контроль над Храмовой горой мусульманам в целом и Иордании в частности, создавая тем самым угрозу Израилю. 25 февраля 2014 г., выступая в Кнессете в рамках дебатов по данной проблеме, парламентарий заявил, что необходимо продемонстрировать израильский суверенитет над Храмовой горой и положить конец уничтожению свидетельств исторической связи еврейского народа с этим местом[ii]. Тогда оппозицию М.Фейглину составила представитель МЕРЕЦ З.Гальон. По ее словам, никто не сомневается в праве евреев подниматься на Храмовую гору, а своими высказываниями ее коллега лишь торпедирует мирный процесс.

Следующий виток обсуждения проблемы был связан с празднованием мусульманского праздника Ид аль-Фитр, во время которого на Храмовой горе прошли массовые беспорядки, в результате которых был сожжен полицейский участок. На августовском заседании комиссии Кнессета по внутренним делам и защите окружающей среды М.Фейглин вновь указал, что в районе святыни не соблюдается имеющиеся договоренности, что в дальнейшем создаст реальную угрозу для жизни посещающих ее людей[iii]. В обоих случаях правительство Израиля проявило себя весьма сдержанно, а премьер-министр заявлял лишь о необходимости действовать внимательно и осторожно, не допуская отклонений от сложившегося статус-кво. Примечательно, что арабские страны подходят к этому вопросу гораздо более серьезно. В частности, после февральских дебатов в Кнессете Лига арабских государств и Иордания сделали Израилю предупреждения.

Таким образом, анализируя ситуацию вокруг Храмовой горы, становится очевидным, что за неимением в Израиле лидера, подобного А.Шарону, лично поднявшемуся на Храмовую гору и заявившему об израильском суверенитете над ней в сентябре 2000 г., представителям ХАМАСа приходится самим создавать поводы, добиваясь обострения отношений по столь хрупкому вопросу статуса святых мест. М.Фейглин, пытаясь привлечь внимание к проблеме, оказываясь на Храмовой горе в местах, посещение которых не рекомендуются как по соображениям безопасности, так и раввинатом, все же прав, утверждая, что при невнимании к происходящему дело действительно может дойти до жертв с обеих сторон. Израильское правительство, одновременно занятое поисками новых путей взаимодействия с палестинцами и совершающее уже знакомые ошибки, своей показательной сдержанностью по вопросу, возможно, и облегчает для себя ситуацию на международной арене, однако, внутри страны неосознанно содействует нарастанию глубинных противоречий.


[i] Цит. по: PM Netanyahu’s remarks at the start of his meeting with UN Secretary General Ban Ki-moon. 13.10.2014. // Israel Ministry of Foreign Affairs. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2014/Pages/PM-Netanyahu%27s-remarks-at-the-start-of-his-meeting-with-UN-Secretary-General-Ban-Ki-moon-13-October-2014.aspx

[ii] Debate on Israel`s sovereignty over Temple Mount held in Knesset Plenum // The Knesset. 26.02.2014. URL: http://www.knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=11172

[iii] Internal Affairs and Environment Committee head MK Regev: ”All those who wish to pray at Temple Mount should be allowed to do so”  // The Knesset. 14.08.2014. URL: http://www.knesset.gov.il/spokesman/ru/template_ru.asp

52.22MB | MySQL:103 | 0,929sec