Эфиопия-Эритрея: резкое обострение отношений

В последние два месяца Аддис-Абеба активизировал свои усилия по структурированию и оформлению в единый фронт различных слоев и организаций эритрейской оппозиции. Эксперты сходятся во мнении, что эфиопское руководство взяло четкий курс на создание условий по установлению своего контроля над Эритреей после ухода ее бессменного лидера И.Афеворки в политическое или физические небытие. Напомним, что Эритрея уже давно является неким изгоем в регионе, и ее соседи неоднократно поднимали вопрос о введении в отношении Асмэры санкций со стороны ООН и Африканского союза в связи с «неоднократными агрессивными действиями и поддержкой различных сепаратистских группировок». Одновременно Эритрея является крупнейшим поставщиком контрабандного оружия в Африку и Йемен, что также вызывает озабоченность ее соседей. Самые жесткие взаимоотношения в этой связи существовали между Аддис-Абебой и Асмэрой, что было обусловлено сложными межличностными отношениями между, уже покойным, премьером Эфиопии М.Зенауи и И.Афеворком. Чему, собственно, не помешала их дружба во времена борьбы с режимом М.Х.Мариама. С приходом к власти нового премьера Хайлемариама Десаленя вначале возник некий осторожный оптимизм в отношении начала улучшения двусторонних отношений. Аддис-Абеба в этой связи даже предприняла некие поиски посредников, которые, правда, быстро завершились ничем.

Нынешний этап взаимоотношений между Аддис-Абебой и Асмэрой можно охарактеризовать как подготовку к войне. При этом необходимо отметить, что речь идет не столько о прямой военной интервенции, сколько о начале массовой кампании в формате тайных операций с привлечением, прежде всего, оппозиционных эритрейских группировок. В Эфиопии проживает достаточно большая колония эритрейцев, в том числе и бывших военнослужащих, которые дезертировали из армии Эритреи на протяжении доброго десятка лет. Границу также массово пересекали и простые эритрейцы, которых повально мобилизовывали в т.н. «трудовые армии». Вот эта категория лиц и составляет основную массу, которую планируется задействовать в подрывных акциях против нынешнего режима в Эритрее. Старт этой кампании 9 августа с.г. фактически дал сам эфиопский премьер-министр Х.Десалень, в прямом эфире проэфиопской радиостанции Tsenat Radio, которая базируется в США, заявив, что ситуация в отношении Эритрии «ни войны, ни мира», себя исчерпала и терпеть ее более невозможно. Он также обвинил Асмэру в использовании ряда оппозиционных группировок под руководством Берхану Нега для организации вооруженных провокаций на эфиопско-эритрейской границе и дестабилизации ситуации внутри страны. В этой связи он охарактеризовал меры Эфиопии «как оборонительные действия».

Как представляется, Аддис-Абеба готовит симметричный ответ. Примечательно, что курирует эту работу начальник генерального штаба эфиопских вооруженных сил Мохаммед-Нур Юнус («Самора»). Сам выбор главного координатора такой деятельности свидетельствует о серьезности намерений и выхода характера противодействия из сферы политической в чисто военную. При этом эфиопские силовики на «острие копья» также используют эритрейские оппозиционные группы. Именно с этой целью с 9 по 11 августа с.г. в эфиопской столице и была организована конференция крупнейшей оппозиционной эритрейской партии Red Sea Afar Democratic Organization (RSADO). На ней присутствовал президент регионального штата Афар Эфиопии Исмаил Али Сиро и представители других эритрейских групп (Democratic Movement for the Liberation of the Eritrean Kunama). Несомненно, что основным плацдармом для разворачивания широкомасштабных подрывных операций станет именно этот «этнический штат» Эфиопии. В заключительной декларации конференции было указано, что «время для вооруженной борьбы против нынешнего эритрейского режима пришло». А также зафиксирована необходимость «федеративного устройства Эритреи» после свержения режима И.Афеворки. Аддис-Абеба в свою очередь пообещала усиление «логистической поддержки» всем оппозиционным эритрейским группам.

Это означает активизацию процесса по организации тренировочных лагерей в приграничье и увеличение числа боевиков. Ну и, соответственно, их экипировка и вооружение, ключевую роль в обеспечении которыми будет играть эфиопская армия. Безусловно, что к данному проекту привлечется и территория Джибути, значительное большинство населения этой страны также составляют этнические афары. Джибути при этом имеет крайне напряженные отношения с Эритреей, в том числе и по причине территориальных претензий последней. Эфиопские спецслужбы за полугодовой период серьезно усилили свое присутствие в этой стране, естественно при полном содействии местных властей. Как представляется, они занимаются там такой же деятельностью, что и в Эфиопии: готовят боевиков и афаров для проведения подрывных операций. Ряд экспертов в этой связи указывают, что такая активность согласована предварительно с Вашингтоном.

Причиной такой активизации Аддис-Абебы на эритрейском направлении, безусловно, лежат в экономической сфере. Отсутствие выхода к морю серьезно тормозит растущий экономический рост Эфиопии. В планах эфиопских властей не только получение выхода к морским портам на эритрейском побережье, большинство которых еще предстоит реконструировать и модернизировать, но и реанимация старой железной дороги из Эфиопии к этим портам. Одновременно Аддис-Абеба и Джибути планируют строительство серьезного транспортного хаба в этом регионе, что позволит им занять практически монопольные позиции в сфере логистики в этой части континента.

Кроме того, эфиопские власти серьезно обеспокоены попытками египетских спецслужб использовать эритрейский фактор в качестве оружия для противодействия планов строительства Большой Плотины на Голубом Ниле. Напомним, что эти планы вызывают большую обеспокоенность в Каире, который полагает, что такое строительство нанесет серьезный ущерб вопросам ирригации в сельском хозяйстве. А это может еще больше усугубить грядущий прогнозируемый продовольственный кризис в 2017-2018 гг. В такой ситуации еще весной прошлого года эфиопские спецслужбы получали упреждающую информацию о контактах египетских коллег с эритрейцами на предмет организации массовых диверсий на строительстве, в случае его начала. Пока же египтяне используют в основном дипломатические методы затяжек и проволочек, хотя и имеют запасной вариант подрывных операций. Четко гарантировать их невозможность может только свержение режима И.Афеворки.

62.82MB | MySQL:102 | 1,093sec