Проблемы перевооружения ливанской армии

С усилением влияния и возможным возвращением на пост премьер-министра Ливана Саада Харири, Эр-Рияд резко усилил свою поддержку в формате создания серьезной силовой составляющей, на которую мог бы опереться новый глава правительства. Если еще глобальнее – реализация давних стремлений саудовцев и большей части ливанских суннитов, которые блокируются вокруг клана Харири, по созданию альтернативной шиитской «Хизбалле» военной силы, равной ей по боевому потенциалу. Это планируется сделать, прежде всего, за счет технического перевооружения и обучения ливанской армии, а не путем увеличения ее численности. Ослабление в силу гражданской войны влияния Дамаска на процессы, происходящие в Ливане, только лишний раз стимулируют эти проекты. Кроме того, шиитская опасность несколько ушла в тень после последнего наступления боевиков «Исламского государства» (ИГ) в регионе Каламун. Теперь именно экспансия ИГ расценивается саудовцами и их ливанскими союзниками как главная национальная угроза, что диктует принятие необходимых мер по усилению ливанской армии. Последняя, кстати, крайне невразумительно показала себя во время последних боев с исламистами ИГ. Это дало повод ряду экспертов говорить о том, что, несмотря на все программы перевооружения ливанской армии, это вряд ли приведет к резкому скачку ее боеготовности. Таким образом, «Хизбалла», чье командование и личный состав в ротационном порядке постоянно «обкатываются» и приобретают боевой опыт в Сирии и Ираке, вряд ли в ближайшее время потеряет свою безусловную гегемонию в военном отношении.

Такая ситуация серьезно беспокоит и западные страны. Британские специалисты из Министерства обороны по просьбе ливанских коллег уже перебросили необходимое оборудование со своей основной базы радиоэлектронной разведки в Акротири (Кипр) и начали сооружение 20 наблюдательных электронных станций на границе района Каламун. Последний является основным логистическим коридором для джихадистов из «Джабхат ан-нусра» и ИГ. Как ожидают ливанские военные, с наступлением зимы исламисты тронутся со своих горных баз в Каламуне и постараются «раствориться» в ливанских городах. Таким образом, косвенно было признано, что ливанской армии не удалось в результате тяжелых боев очистить это район от исламистов.

Кульминацией планов Эр-Рияда можно считать прорыв негласного эмбарго на поставки вооружения со стороны США и стран Европы, которое мотивировалось опасением попадания этого вооружения в руки ливанских шиитов. Главную роль в этой связи, конечно, следует вновь отвести саудовцам, все-таки соблазнивших в августе с.г. французские оружейные фирмы серьезным контрактом на 3 млрд долларов США. При этом первый транш в 1 млрд долларов уже перечислен под следующее условие: оружие и снаряжение, предусмотренное контрактом, должно быть поставлено и введено в действие в течение ближайшего года. В рамках реализации этих планов С.Харии посетил Париж 8 октября с.г., где встречался с представителями ряда крупных фирм и чиновниками высшего ранга. В процессе консультаций была определена программа контрактов первого этапа и конечные сроки их выполнения. С ливанской стороны главным координатором реализации программы стал двоюродный брат Саада Харири Надер Харири. По данным ряда экспертов, речь на переговорах шла о техническом перевооружении двух спецслужб Ливана: Генеральная дирекция общей безопасности под руководством Ибрагима Аббаса (контракт на 150 млн долларов) и Силы внутренней безопасности под руководством Ашрафа Рифи (450 млн долларов США).

Французы не являются монопольными обладателями права на претворение в жизнь программы перевооружения ливанских силовиков, хотя, безусловно, на данный момент играют здесь основную роль. США также лоббирует контракт на поставку ливанской армии 18 вертолетов Huey II. Один из близких и доверительных контактов С.Харири Нохад Махнук в настоящее время проводит переговоры и в Москве. Все это свидетельствует о том, что программа перевооружения усилиями С.Харири будет максимально диверсифицирована. В настоящее время он вновь стал фаворитом при саудовском королевском дворе. Главным покровителем ливанца называют министра внутренних дел Мохаммеда бен Найефа, стараниями которого уже летом этого года семейная компания клана Харири Saudi Oger получила несколько крупных контрактов в КСА.

При этом реализация программы перевооружения ливанской армии, как и всегда в случаях присутствия больших денег, не проходит ровно. Эксперты отмечают, как минимум, две конфликтные ситуации в КСА и Ливане, которые сейчас разгораются вокруг реализации контракта. В самом Бейруте – это скрытая конфронтация между ливанским генералом Жаном Кахваджи, являющимся уполномоченным от правительства в составлении «шорт-листа» из числа зарубежных подрядчиков, и представителями французских оружейных фирм, которые хотят использовать для переговоров с ливанским властями своих собственных агентов. Вторая – борьба уже в самом Эр-Рияде между главой Королевского двора Халедом ль-Тувейджри и сыном министра обороны Салмана бен Абдельазизом за право стать основным куратором контракта с саудовской стороны. Пока последний, заручившись поддержкой своего отца, явно одерживает верх и уже получил право на управление и финансирование заказа на поставку Ливану патрульных катеров, бронеавтомобилей (Renault Trucks Defense), вертолетов «Gazelle», ракет «земля-земля» (MBDA) и систем связи (Airbus Group).

52.23MB | MySQL:103 | 0,498sec