Страны, участвующие в коалиции против «Исламского государства» преследуют разные цели

По мере развития ситуации и втягивания США и ее союзников в антитеррористическую операцию против «Исламского государства» (ИГ) становится все более очевидным, что страны-участницы этой коалиции преследуют в ней совершенно разные цели. Соответственно усугубляются и противоречия между ними. Если Вашингтон во главу угла ставит уничтожение инфраструктуры ИГ прежде всего в Ираке, а уже затем в Сирии, то Анкара и Эр-Рияд основные свои усилии направляют на максимальное ослабление режима Башара Асада в Сирии. Американцы также не питают больших симпатий к нынешнему сирийскому режиму, но как прагматики понимают, что разворачивать подрывные операции против него в настоящий момент означает не только максимально затруднять действия коалиции в Ираке, но и терять естественный центр сопротивления экспансии исламистов в Сирии, что делать они не желают. Это чревато, в лучшем случае,  захватом ИГ новых территорий в этой стране, в худшем – обвальным падением режима. Это безусловно больше сейчас теоретический сценарий развития ситуации, но усугублять и без того не блестящее положение дел еще и открытием «второго фронта» против Дамаска, американцы явно не хотят. По крайней мере, в настоящий момент.
На этом фоне турецкая спецслужба МИТ и ее саудовский аналог Управление общей разведки» (УОР) все более координируют свои усилия, направленные имен на ослабление режима Б.Асада. Так, в частности, саудовские самолеты F-16, которые принимают участие в контртеррористической операции и базируются на турецкой военной базы Конья, производят свои разведывательные полеты в основном над позициями сирийской армии, игнорируя при этом цели ИГ. Очевидно, что целями таких операций является сбор информации в интересах подконтрольных саудовцам формирований джихадистов из «Джабхат ан-нусра». При этом в настоящее время боевые самолеты ВВС ОАЭ, КСА и Турции, дислоцированные на той же базе Конья. в настоящее время проводят учения по боевому слаживанию, что ряд экспертов расценивает как прямую подготовку к активной совместной боевой операции против сирийских целей, прежде всего правительственных.
Главной целью встречи 12 октября с.г. в Париже, на которой присутствовали специальный представитель США Д.Робинштейн, руководитель аппарата президента курдской автономии М.Барзани Фуад Хусейн и лидер курской Партии демократического союза (PYD) Салих Муслим Мухаммад, было определение дополнительных путей снабжения отрядов под командованием последнего оружием по линии совместных операций с ЦРУ США. Напомним, что именно PYD сейчас выносит на своих плечах основную тяжесть борьбы против наступления ИГ на сирийской территории в районе турецкой границы. В этой связи в конце концов заработал воздушный мост из Эрбиля в курдские районы Сирии и город Кобани, который в настоящее время частично захвачен исламистами. Первый сброс оружия на парашютах в этот города был неудачным. Часть груза действительно попало в руки бойцов ИГ, о чем сообщали СМИ. В этой связи принято решение более тщательно определять площадки для сброса. Но эти операции будут продолжены даже в случае окончательного падения Кобани.
Безусловно, что такие решения вызывают очень сильное раздражение как в Анкаре, так и в Эр-Рияде. Если в случае с Турцией все более или менее понятно: PYD рассматривается ей прежде всего как сирийский филиал Рабочей партии Курдистана (РПК), и как следствие – основная угроза безопасности своих границ в формате инфильтрации боевиков РПК на сопредельную турецкую территорию, где также в основном компактно проживают курды, лояльные этой организации. Недовольство же саудовцев в этой связи было непонятным, пока не стали ясны основные контуры проводимой операции ЦРУ США. Американцы перебрасывают оружие воздушным мостом из Эрбиля, куда оно доставляется из Ирана. В Эрбиле уже работает резидентура иранского Корпуса стражей исламской революции, которая курирует указанные операции. Таким образом, вырисовывается следующая схема: иранские спецслужбы доставляют вооружение и амуницию в Эрбиль, американские транспортники «Геркулес» перебрасывают и десантируют их в Кобани. То есть мы имеем пока четырех основных участников этой логистической цепочки: Тегеран-Эрбиль-Вашингтон-сирийские курды из PYD. Такой альянс для саудовцев категорически неприемлем, поскольку фактически нарушает обязательство Вашингтона о том, что он не будет ни при каких обстоятельствах сотрудничать с иранцами в формате «антитеррористической коалиции». Де-юре это прозвучало, а де-факто это не соблюдается, и никто не может поручиться, что не за горами и тайный формат сотрудничества в этой сфере и с режимом Б.Асада. Если конечно этого потребует складывающаяся обстановка и интересы США. Тоже самое справедливо и по отношению к обязательству американцев в отношении лимитирования поставок оружия отрядам РПК, которое было дано Анкаре взамен на предоставление своих воздушных баз для материально-технического снабжения сил в Ираке, которые сражаются против ИГ.
В этой связи турецкие и саудовские спецслужбы стараются разыграть свою собственную карту в отношении сирийского досье. В частности, ими предпринимаются попытки «разбавить» силы сопротивления в Сирии за счет переброски новых отрядов оппозиции, которые сейчас в спешном порядке тренируются на турецкой территории недалеко от сирийской границе. Несмотря на договоренности с США о том, что новые подразделения оппозиции должны формироваться из числа бывших военнослужащих сирийской армии, но не из числа исламистов, последние, по нашим данным, присутствуют в новом сегменте в подавляющей степени. Собственно и по этой причине тот же Салих Муслим Мухаммед категорически отказался от помощи таких «добровольцев».
Еще одним средством, с помощью которого США, Турция. Иордания и КСА планируют влиять на ситуацию в нужном для себя направлении. является исламская группировка «Ансар аль-Шам». Это полностью подконтрольная группа, несмотря на последние серьезные потери в своем руководстве (уничтожены в результате теракта в сентябре с.г.), наращивает свой боевой потенциал в ускоренных темпах, в том числе и за счет иорданских «добровольцев». В частности, группировка даже обзавелась своими вертолетами, которые были захвачены у сирийской армии. Пилоты при этом тренируются на территории Турции.

52.23MB | MySQL:103 | 0,495sec