Сирия: о группировках вооруженной оппозиции, действующих в районе Алеппо

Ноябрь-декабрь 2014 года были отмечены активизацией боевых действий  между сирийскими правительственными войсками и оппозицией в районе Алеппо. Сражение за Алеппо имеет ключевое значение на нынешнем этапе гражданской войны в Сирии. Победа в Алеппо может знаменовать для правительства Башара Асада перелом в гражданской войне. В настоящее время отряды вооруженной оппозиции контролируют примерно треть города. Для оппозиции это имеет не стратегическое, а морально-политическое значение. То, что значительная часть второго по величине города Сирии контролируется боевиками, позиционирует их способность успешно отражать атаки режима и демонстрирует его относительную слабость. В случае овладения города правительственной армией боевики лишатся контроля над крупнейшим населенным пунктом, что вызовет не только их военное поражение, но и уменьшение потоков финансовой помощи со стороны зарубежных спонсоров: Саудовской Аравии, США, Турции и Катара. Последним провинциальным центром, находящимся не под контролем войск Асада становится в этом случае Ракка, захваченная вооруженными формированиями «Исламского государства». Однако последняя группировка пользуется крайне дурной славой и является мишенью антитеррористической коалиции. В этом случае претензии Дамаска на то, что он ведет войну не с внутренними противниками, а с международными террористами, обретают легитимацию.

Боевики вошли в Алеппо в июле 2012 года со стороны восточных кварталов города. Они быстро овладели восточной частью этого сирийского мегаполиса, где на тот момент проживал миллион человек из 2,5 миллионного населения Алеппо. Быстрый успех вооруженной оппозиции был во многом обусловлен подготовительной работе, предварительно проведенной турецкими спецслужбами среди части суннитской буржуазии Алеппо. Турки обещали суннитам Алеппо, недовольным режимом Асада, вмешательство турецкой армии в случае установления боевиками контроля над городом и создания в Алеппо буферного государства, в котором местные предприниматели будут освобождены от налогов. В результате отряды «шабихи», охранявшие Алеппо, были подкуплены и не оказали боевикам сопротивления.   Первоначальный план противников Асада заключался в превращении Алеппо в «сирийский Бенгази», размещении в городе альтернативного правительства Сирийской национальной коалиции, что нанесло бы существенный удар по правительству Асада.   Период осени 2012 –зимы 2013 годов был временем наибольшего успеха боевиков. Им удалось отсечь дороги, ведущие в город из контролируемой правительством части Сирии, овладеть Полицейской академией в центре города и эффективно угрожать работе военного аэродрома в Алеппо, имеющего стратегическое значение. В марте 2013 года сирийской армии удалось открыть новую дорогу для снабжения своих сторонников в Алеппо из Саламии через степные районы. После освобождения армией Асада Кусейра летом 2013 года при помощи отрядов «Хизбаллы» сирийская армия начала окружение Алеппо, добившись открытия еще одной ведущей в город дороги после снятия блокады с шиитских анклавов Нуболь и Захраа. От боевиков был очищен квартал Салахеддин в центре города.

Следует отметить, что оппозиция изначально не имела сильных позиции  в западных кварталах города. Это было вызвано тем, что восточные кварталы населены преимущественно недавними выходцами из деревни, бедными и консервативно настроенными мусульманами. В то же время западные кварталы являются местом жительства потомственных жителей города, алеппской буржуазии. Особенно ожесточенное сопротивление боевикам оказывали местные армяне. Начиная с января 2014 года кварталы, занятые повстанцами, подвергаются систематическим бомбардировкам бочковыми бомбами. Бомбардировки, прекращение подачи воды и электроэнергии и периодические «разборки» между различными вооруженными группировками привели к тому, что население занятых боевиками кварталов, составлявшее в лучшие времена около миллиона человек, в настоящее время едва равняется пятидесяти тысячам. Сирийская правительственная армия оставила для выхода мирных жителей коридор между центральной тюрьмой и кварталом Шейх Максуд. В январе-марте с.г. за контроль над зданием центральной тюрьмы в городе проходили ожесточенные бои между правительственными войсками и исламистскими группировками. В сентябре с.г. правительственной армией удалось овладеть промышленной зоной Шейх Наджар на севере Алеппо. В довоенные времена здесь размещались 80 крупных промышленных предприятий, на которых производилась большая часть сирийского ширпотреба. Этот район был гордостью сирийской экономики. В настоящее время большая часть заводов разрушена, а оборудование было еще в 2012-2013 годах разграблено и вывезено в Турцию, поэтому данный район не представляет ценности ни для правительственной армии, ни для боевиков оппозиции.

В настоящее время среди групп вооруженной оппозиции, оперирующих в Алеппо, можно выделить формирования прокатарской (и проамериканской, так как чаще всего интересы Катар и США совпадают), просаудовской, протурецкой направленности и группы с «меняющейся лояльностью». К числу прокатарских группировок относится, прежде всего, «Харакат Хазм» («Движение Хазм») численностью в 1000 боевиков. Данная группировка изначально заявляла о своей преданности движению «Братья-мусульмане», но в последнее время заявляет о своей «светской» направленности. Эта группировка имеет сильное присутствие в сельской местности вокруг Алеппо и пригороде Маарат аль-Артик. Другой группировкой, ориентированной на Катар, является движение «Нуреддин Зенги», названное так в честь алеппского султана 12 века, прославившегося победами над крестоносцами. Его отряды насчитывают около 2000 человек. Группировка «Джаиш аль-Муджахиддин» («Армия моджахедов») насчитывает около 3000 человек и занимает сильные позиции в кварталах Амирийя, Рамузе и Аль-Рашидин. Вплоть до весны 2014 года наиболее сильной прокатарской группировкой считалась «Лива ат-Таухид» («Бригада единобожия»), связанная с движением «Братья-мусульмане». Однако после ряда поражений и гибели ее лидера Абдель Кадыра Салеха эта группа очень ослабла и практически распалась. В настоящее время, по информации ливанской газеты «Аль-Ахбар», она не оказывает значительного влияния на ситуацию в Алеппо.

Велико влияние просаудовских группировок, оперирующих в городе. Эр-Рияд занимает уникальную позицию, оказывая влияние одновременно на откровенно экстремистские, джихадистские группировки и на группы, пользующиеся репутацией «умеренных», такие как Сирийский Революционный фронт. К числу первых относится «Джаиш Муджахиддин ва’ль Ансар» («Армия моджахедов и ансаров») во главе с Салахеддином Шишани. Группировка состоит из 1000 чеченских моджахедов, отколовшихся от «Джабхат ан-нусры», но не прибившихся к «Исламскому государству». «Джабхат ан-нусра», несмотря на официальное осуждение со стороны Эр-Рияда, согласно неофициальным источникам, продолжает пользоваться саудовской поддержкой. В настоящее время она остается одной из наиболее боеспособных группировок моджахедов, насчитывающей в Алеппо около 5000 человек. Наиболее сильные позиции имеет в кварталах Ас-Сахур, Аль-Хайдарие и в старом городе Алеппо. Вплоть до сентября прошлого года одной из наиболее мощных вооруженных группировк, связанных с КСА считалась «Ахрара аш-Шам» («Свободные люди Сирии»). Однако после гибели в результате теракта двадцати ее полевых командиров группировка фактически распалась. Часть ее боевиков перешла в ряды ИГ, другая часть перешла под крыло турецких спецслужб.

Турки после вывода из Алеппо вооруженных отрядов, связанных с Сирийской свободной армией (ССА), опираются в основном на формирования из этнически близких сирийских туркмен, насчитывающие около 7000 человек. К ним относятся «Лива Ахфад аль-Фатихин», «Лива ас-Саладжика», «Лива ас-султан Мурад», «Лива ас-султан Абдул Хамид», контролирующие кварталы Шейх Фарес, Бустан аль-Баша, Аль-Халак, Байадин.

Битва за Алеппо имеет большое морально-психологическое и военно-стратегическое значение для нынешнего руководства Сирии. Победа над боевиками во втором по значению городе Сирии приведет к изменению военно-политической ситуации в Сирии и в Ливане, которая может приобрести качественно новый характер.

52.22MB | MySQL:103 | 0,469sec