Ситуация в Марокко: декабрь 2014 г.

Декабрь в Марокко начался с очередных массированных попыток иммигрантов из африканских стран прорваться на территорию испанских анклавов Сеута и Мелилья. 2 декабря префектура Мелильи объявила, что в тот день границу штурмовали свыше 600 африканцев, примерно 30 из них удалось прорваться в анклав. Штурм был организован двумя волнами. В первой участвовали до 150 человек. Именно тогда случился прорыв границы. Вторую попытку с участием свыше 500 человек отразили марокканские силы безопасности.

В общей сложности власти Мелильи в 2014 году зафиксировали свыше 65 попыток массированных штурмов границы анклава. Годом ранее таких попыток было 38. Несмотря на принимаемые меры по усилению охраны границы, в общей сложности за год в анклав удалось проникнуть более чем 2 тысячам нелегалов.

8 декабря в приморском городе Бузника, что к северу от Касабланки, в дорожно-транспортном происшествии погиб госминистр Абдалла Баха – один из ближайших сподвижников премьер-министра Марокко Абдельиллы Бенкирана. Погибший был также однопартийцем премьера по формально находящейся у власти исламистской Партии справедливости и развития (ПСР). Машина госминистра столкнулась на железнодорожном переезде с поездом, а поезда на марокканской железной дороге развивают скорость до 140 км в час. По имеющейся информации, его машина заглохла на переезде. Столкновение произошло, когда 60-летний госминистр пытался выбраться из машины. Немедленно началось расследование инцидента. Но очевидно, что никто в здравом рассудке не станет пересекать железнодорожный переезд, видя приближающийся поезд. В коммюнике ПСР и МВД страны не уточнялось, кто был за рулем машины.

А.Баха одно время был заместителем генерального секретаря ПСР. С 2002 года был депутатом Палаты представителей (нижняя палата марокканского парламента) от столичного избирательного округа Рабат – Шеллах.

9 декабря Рабат объявил о намерении создать сеть своих культурных центров в странах, где имеются значительные по численности марокканские диаспоры. Считается, что в настоящее время за пределами исторической родины живут около 5 млн марокканцев, из них 80% — в шести европейских странах – Бельгии, Германии, Голландии, Испании, Италии и Франции. Объявленных целей создания такой сети – две. Это – «сохранение национальной идентичности» у марокканцев, а также «продвижение марокканской культуры» в принимающих зарубежных странах. На самом деле между строк читается и третья задача – контроль за умами и настроениями марокканцев, проживающих в других странах, что для Рабата становится все более и более актуальным.

Проект создания сети зарубежных культурных центров уже одобрен правительством страны. Правда, пока никто не раскрывал бюджет проекта, реализовывать который будет Министерство по делам марокканцев, проживающих за границей. Зарубежные культурные центры получат название «Дар аль-Магриб» (Дома Марокко). По имеющимся данным, первый «Дом Марокко» уже работает в Монреале, второй готовится к открытию в Амстердаме.

11 декабря правительство Марокко осудило начавшуюся еще в октябре «яростную кампанию» по компрометации Рабата путем публикации в социальных сетях дипломатической переписки, касавшейся, в частности, западносахарской проблематики и деятельности марокканского лобби в США. С начала компании в «Фейсбуке» и «Твиттере» опубликованы уже сотни документов, представленных как официальные, причем Рабат не стал опровергать их подлинность. Личность человека, который опубликовал эти документы, остается неизвестной. Как утверждает марокканская газета «Ахбар аль-Яум» со ссылкой на главу МИД Марокко Салахеддина Мезуара, речь идет об «операции алжирских спецслужб».

16 декабря Испания и Марокко объявили о нейтрализации террористической сети, занимавшейся вербовкой молодых женщин для дальнейшего использования в интересах «Исламского государства». Участники этой сети работали главным образом в испанских анклавах Сеута и Мелилья. В общей сложности в Барселоне, Сеуте, Мелилье и Фнидеке были арестованы 9 человек. По данным марокканских спецслужб, все участники сети были связаны с марокканцами, воюющими в составе формирований «Исламского государства». В их планы входило и совершение терактов на территории Марокко.

17 декабря стало известно, что Марокко направило несколько своих истребителей Ф-16 для участия в операции, проводимой западными союзниками против «Исламского государства» в Ираке и Сирии. Марокканские истребители базируются на одном из аэродромов в ОАЭ и находятся в оперативном подчинении у эмиратских ВВС.

22 декабря в Рабате было объявлено, что в Уджде результате столкновений между бастующими студентами и силами безопасности ранения получили по меньшей мере 20 полицейских. Примерно столько же раненых было с другой стороны. По данным МВД Марокко, в течение учебного года 2013 – 2014 в университетских кампусах Марокко было зафиксировано свыше 30 инцидентов, из-за которых были арестованы свыше 120 человек.

Марокканские университеты традиционно являются ареной столкновений между студентами, придерживающимися исламистских взглядов, и их левых антиподов.

Уже 24 декабря власти насчитали около 100 раненых среди стражей порядка, в том числе 62 военнослужащих Вспомогательных сил. Число пострадавших среди студентов осталось неизвестным, так как они опасались обращаться за помощью в официальные медицинские структуры из-за опасений быть арестованными.

25 декабря суд г.Кенитра осудил 11 студентов местного университета к различным срокам тюремного заключения за участие в ноябре в столкновениях с полицией, которые вспыхнули при разгоне манифестации против повышения цен на городской транспорт. Из 11-ти осужденных 5 получили реальные сроки от 2-х до 10-ти месяцев тюрьмы, остальные – условные сроки.

27 декабря антитеррористический суд в г.Сале приговорил к длительным срокам тюремного заключения 10 человек, обвиненных в рекрутировании боевиков и их дальнейшей отправке на «фронты джихада» в Ирак и Сирию. Трое из числа осужденных получили по пять лет тюрьмы. Про одного из этой тройки известно, что он уже успел повоевать в рядах формирований «Исламского государства» и вернулся в Марокко после ранения.

Марокканские власти не скрывают своих опасений в связи с деятельностью подобных вербовочных структур, поскольку прекрасно понимают, какую опасность могут представить собой по возвращении на родину те более чем 2 тысячи марокканцев и лиц марокканского происхождения, которые уже воюют под знаменами «Исламского государства».

29 декабря в Рабате было объявлено, что арестованные неделей ранее в Танжере 5 участников «преступного сообщества» будут судимы за «преступления, связанные с терроризмом». В частности, им вменяется в вину «создание преступного сообщества с целью подготовки и совершения терактов», «принадлежность к запрещенной религиозной организации», совершение актов «агрессии в общественных местах с использованием холодного оружия».

В сентябре полиция задержала в Танжере участников аналогичной группы, которая по сути выполняла функции «самопровозглашенной религиозной полиции».

8 декабря вошел в эксплуатацию самый большой в Африке комплекс, преобразующий энергию ветра в электричество. Комплекс стоимостью 450 млн евро, расположившийся близ г.Тарфая на юго-западе Марокко на площади 8,9 тысяч гектаров, состоит из 131 генератора. Его мощность – 301 МГВТ, что позволит обеспечить электроэнергией 1,5 млн жилых помещений. Комлексом управляют французская компания GDF Suez и марокканская Nareva Holding.

Марокко рассчитывает к 2020 году удовлетворять 42% своих потребностей в электроэнергии за счет возобновляемых источников – ветровых и солнечных электростанций.

Про солнечные электростанции. 19 декабря в Рабате было объявлено, что Марокко намерено привлечь 1,7 млрд евро на строительство солнечных электростанций «Нур-2» и «Нур-3» в районе Уарзазата. Самую значительную часть указанных средств – 654 млн евро – выделяет германский банк Kfw. Остальные средства поступят от Всемирного банка (400 млн евро), Африканского банка развития (100 млн евро), Европейского банка инвестиций (150 млн евро), Французского агентства развития (50 млн евро).

Всего в Марокко планируется построить 4 солнечных электростанции общей мощностью 2000 МГВТ. Электростанция «Нур-1» должна войти в строй в октябре 2015 года.

12 декабря в Рабате было объявлено, что родственники небезызвестного Усамы бен Ладена, владеющие саудовской строительной компанией Middle East Development LLC, начнут в июне 2015 г. в Касабланке реализацию мега-проекта по строительству небоскреба высотой 540 метров. Как утверждал Амеде Сантало – руководитель проекта и советник генерального директора саудовской компании Тарика Мохаммеда бен Ладена, «это будет самый высокий небоскреб в Африке». Стоимость проекта оценивается в 1 млрд долларов. Башня должна быть построена к июню 2018 года. Ее временное название – «Ан-Нур» (Свет). Организаторы проекта надеются, что ей будет присвоено имя Мохаммеда VI – действующего монарха. В башне будет 114 этажей.

В целом можно констатировать, что Марокко уже сталкивается с повышенной активностью многочисленных групп, так или иначе завязанных либо с «Аль-Каидой», либо с «Исламским государством». Участники этих групп пока не перешли к открытым действиям против марокканских властных институтов, однако такой переход можно ожидать после возвращения в страну определенного числа джихадистов – участников боевых действий в Ираке и Сирии.

52.27MB | MySQL:103 | 0,506sec