Оценка теракта в Париже в «джихадистской среде» и его возможные последствия

«Аль-Каида» во главе с А.аз-Завахири после теракта во французской столице бросает вызов «Исламскому государству» (ИГ). Несмотря на обоюдный консенсус, относительно целесообразности проведения теракта в отношении членов редакции сатирического журнала Шарли Ебдо среди  этих двух  структур только «Аль-Каида» может утверждать, что осуществляла террористические атаки на Западе. ИГ пока ограничивает свои операции странами Ближнего Востока и Северной Африки. В стремлении не отстать от идеологического оппонента лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади может ответить серией терактов на Западе, задействовав своих боевиков из стран Евросоюза, прошедших Сирию и Ирак.

Возникновение ряда радикальных исламистских группировок, ориентированных на «Исламское государство» и придерживающихся идеологических взглядов А.Б.аль-Багдади: «Ансар Бейт аль-Макдис» (Египет), «Бригады Укба бин Нафи» (Тунис), «Мурабитун», «Джунд аль-Халифа» (Алжир), «Салафия джихадия» (Марокко), «Боко Харам» (Нигерия), «Совета шуры исламской молодежи» (Ливия) объясняется, прежде всего, инертностью «Аль-Каиды», отсутствием террористической активности под ее началом. Напротив, в настоящее время ИГ — это «машина войны», выверенной, прагматичной и беспристрастной. Поэтому А.Б.аль-Багдади, вероятно, ответит в «своем сценарии» на теракты сторонников «Аль-Каиды».

В середине января 2015 года «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП) взяла на себя ответственность за нападение на Шарли Ебдо. В видеообращении, размещенном на подконтрольном группировке медиа-ресурсе один из руководителей этой организации Насер аль-Анси заявил, что теакт был заказан лидером «Аль-Каиды» Айманом аз-Завахири. От утверждает, что «герои (братья Куаши-авт.) были выбраны и они ответили на вызов».

Он указывает, что АКАП берет на себя ответственность за эту операцию, которую «следует рассматривать как акт мести за посланника Аллаха» . По его словам, за выбором цели, разработкой, финансированием и осуществлением плана стоит руководство АКАП. Н.аль-Анси в продолжение отмечает, что операция была проведена по рекомендации амира «Аль-Каиды» А.аз-Завахири и воле шейха бен Ладена. «Амир операции» ранее работал с Анваром аль-Авлаки (известным  идеологом современного радикального исламизма, который был убит в результате ракетного удара американского беспилотника в сентябре 2011 года). Он также предупредил о потенциальных атаках в Нью-Йорке, Лондоне и Вашингтоне.

АКАП была сформирована в январе 2009 года в результате слияния йеменского и саудовского филиалов «Аль-Каиды». Вашингтон рассматривает эту организацию в числе наиболее опасных и осуществляет на постоянной основе боевые действия против нее, главным образом, путем нанесения ракетных ударов БПЛА.

Не исключается, что заявления руководства АКАП — это всего лишь пропагандистский ход с целью попытаться вернуть себе постепенно утрачиваемые позиции среди радикально настроенной молодежи различных государств в период своего, по сути,  исчезновения из общественного дискурса, уступив информационный сегмент ИГ. В частности, на информационных ресурсах группировки было размещено также довольно двусмысленное заявление от одного из полевых командиров этой структуры Хариса бин Гази ан-Надари, где он указывает, что теракты во Франции могли быть «не обязательно спланированы непосредственно АКАП».

В Йемене АКАП борется де-факто против шиитского движения хоусистов, которое захватило столицу Сану и контролирует обширные районы страны. Группа в настоящее время переживает кризис легитимности в джихадистской среде. АКАП является также наиболее близкой в идеологическом плане к «Аль-Каиде», а ее руководитель Н.Вахайши даже был назначен преемником ее нынешнего амира. Недавно АКАП призвала своих сторонников осуществлять нападения во Франции, которая входит в возглавляемую США коалицию, которая наносит авиаудары по боевикам ИГ в Ираке и Сирии.

Несмотря на приверженность различным организациям подавляющее большинство радикальных исламистских группировок одобряют акции подобного рода и призывают в дальнейшем лишь только усиливать давление на Запад. Поддерживающая А.Б.аль-Багдади тунисская группировка «Бригады Укба бин Нафи» «поздравляет мусульман» с нападением на Шарли Ебдо в Париже и призывает всех поборников «истинного ислама» сплотиться в Тунисе и продолжать наносить удары по интересам Франции. Эхсанулла Эхсан, пресс-секретарь аффилированной с «Техрике Талибан Пакистан» (ТТП) группировкой « Джамаат-уль-Ахрар», отметил, что последняя карикатура на пророка Мухаммеда во французском сатирическом журнале Шарли Ебдо является «очередным приглашением их (врагов ислама-авт) к смерти». «Исламское государство» называет исполнителей терактов в Париже «героическими джихадистами» и призывает последователей ислама не останавливаться и продолжать организовывать взрывы по всей Европе и США. «Аль-Каида в странах исламского Магриба», выступающая против идеологической линии лидера ИГ, приветствовала нападение   на французской сатирический журнал  в Париже, также призывет продолжать сеять хаос в Европе.

В «Исламском государстве» прекрасно владеют арсеналом современных средств манипулирования. В их абсолютном прагматизме нет чувства религиозной и нравственной вины. Они детально изучили социальные сети и системы связи нового поколения, которые изобрели «крестоносцы», потому что эти мощнейшие средства пропаганды и вовлечения в свои ряды неподвластны границам и максимально эффективны. Их навыки манипулирования и маркетинга позволяют привлечь на свою сторону всех тех, кого охватила злоба или желание отомстить не только Западу, но и различным транснациональным корпорациям, проникших в различные мусульманские государства и их правительства.

ИГ выпускает собственный журнал, имеет видеостудию, веб-мастеров, маркетинговые группы. При всем этом они выпускают лишь нечто простое и понятное, неизменно воздерживаясь от абстрактных и сложных идей, воздействуя на массы с помощью простых представлений. Такие методы позволяют проникнуть в коллективное и индивидуальное бессознательное.

Стратегия запугивания ориентирована на то, чтобы ввести врага в состояние паралича и  погрузить его в каталепсию. А.Б.аль-Багдади  со своими сторонниками нацелен нанести  психологический удар по своими оппонентам, возложив вину за жертв своих расправ на правительства западных стран. Когда западный человек видит то, как заложник возлагает на «империалистический Запад» ответственность за убийства неверных, он становится потенциальным идеологическим пособником, который из страха распространяет часть претензий исламистов. Те в свою очередь неизменно обвиняют «крестоносцев» во «вторжении на мусульманские земли» и «угнетении» мусульман. Таким образом, удается добиться от «зрительской аудитории» понимания того, что жестокость «Исламского государства» становится лишь следствием политики Запада.

Поэтому, следует ожидать попыток еще более изощренных терактов в странах Европы, которые сами провоцируют исламистов к ответным мерам. Так широкомасштабная кампания по поддержке журнала Шарли Ебдо, опубликовавшего очередные карикатуры на пророка вызывают волну протестов в исламском мире, в том числе и европейских мусульман, подталкивая в ряды радикалов умеренных фундаменталистов и колеблющихся. Наличие значительного числа сторонников «Исламского государства», «Аль-Каиды», Талибана в Европе, в совокупности с подходящими вызовами, будет провоцировать еще более масштабный межрелигиозный конфликт.

52.22MB | MySQL:103 | 0,468sec