Размышления о ликвидации членов «Хизбаллы» и иранских военных

18 января ливанские СМИ сообщили, что в результате удара израильского вертолета (по другим данным беспилотника) по мобильной цели в поселке Мазраат аль-Амаль рядом с городом Кунейтра на сирийско-израильской границе были убит командир «Хизбаллы» Джихад Мугние, 23-летний сын ликвидированного в 2008 году военного лидера организации Имада Мугние, еще 5 членов организации и шесть иранских военных. Иранские власти подтвердили эту информацию 19 января с.г. «После сионистской агрессии против сопротивления в Сирии генерал Мохаммад Али Аллахдади, бывший командующий бригады «Сарула» Революционной гвардии, стал мучеником вместе с Джихадом Мугние и тремя другими, ехавшими в той же машине», — сообщил иранский информационный сайт DANA.

В данном случае мы с большей долей вероятности имеем классический вариант по наводке вертолета (беспилотника) на цель, скорее всего, по пеленгу телефона. Но хотелось бы затронуть тему не технических аспектов операции, а ее смысловой нагрузке и просчету возможных последствий. Иными словами, надо четко просчитывать и понимать, что ты хочешь получить в конечном результате. Последний аспект имеет большое значение, поскольку проведение операции ради ее проведения является профанацией. Классическим образцом этого может служить исторический пример с отказом советских спецслужб осуществить ликвидацию Гитлера после 1943 года. Это объяснялось не тем, что Сталин вдруг сильно его полюбил, а иными резонами. Первый из них – в случае физического ухода Гитлера возникала реальная возможность проведения сепаратных переговоров Берлина и Запада с заключением мирного договора и создания антисоветского единого альянса. А Гитлер был наиболее мощной гарантией от реализации в жизнь этого сценария.

В случае с ликвидацией членов «Хизбаллы» и иранских военных в Сирии мотивировка непонятна. Объяснения анонимных источников в израильских спецслужбах носят несколько путаный характер: «ликвидированные де планировали проведение террористических акций против израильских целей с сирийской территории». Универсальный характер этой версии очевиден, никакой конкретики не приведено. Рискнем предположить, что ее и не было. Был общий тренд на уничтожение сына Имада Мугние, который априори является врагом Израиля, и если не готовит сейчас, то будет готовить атаки на израильтян в дальнейшем. Эта позиция имеет право на жизнь и реализацию неких превентивных мер, но не в нынешней ситуации. Рискнем вновь предположить, что нынешняя операция больше связана с недавней ротацией высшего руководства в израильских спецслужбах, которому срочно необходимо было отчитаться перед израильским премьером о своей эффективности. Очень сомнительно, что «Хизбалла» планировала какие-либо операции с сирийской территории, поскольку основной курс Тегерана и Дамаска в данном контексте — соблюдение максимального нейтралитета именно применительно к сирийскому направлению. Да и не только к нему, поскольку никакой солидарности с ХАМАСом в период последней операции израильских войск в секторе Газа продемонстрировано не было. В том числе и по причине резкого размежевания по вопросу поддержки Дамаска. Да и сам сын Мугние в общем-то ничем примечательным не отличался, и пал жертвой, видимо, прежде всего своего родства. «Хизбалла» вообще старается в последнее время не активничать на израильском направлении, поскольку полностью завязана на участии в боях в Сирии и Ираке против радикальных исламистов. В данном случае именно они являются основной потенциальной угрозой для Израиля, но никак не «Хизбалла». В этой ситуации Израилю целесообразно проводить операции по ликвидации караванов с оружием (в том числе и ракетным), которое сирийское руководство эвакуирует из проблемных зон на своей территории в Ливан, пополняя тем самым арсеналы ливанских шиитов.Такие операции время от времени и проводятся. Но очень важно соблюдать ту грань, которая реально бы не ослабляла сирийский режим. В случае его падения Израиль без всяких сомнений столкнется с гораздо более весомой угрозой, нежели чем с ирано-шиитским террором. Условно «суннитский» террор будет гораздо более жестким и непредсказуемым, особенно с учетом «иракских денег». Ну и при этом варианте, практически однозначно, возникнет более тесная кооперация «денежных» руководителей «Исламского государства» (ИГ) с тем же ХАМАСом. Тем более, что у них будет один фактический зарубежный покровитель в лице Катара.

Таким образом, необходимо констатировать, что, проводя  операцию по ликвидации Д.Мугние и иранских военных, руководство израильских спецслужб, помимо доказательства своей эффективности, видимо, еще и имела на подкорке ответ на недавнее разоблачение своих высокопоставленных «кротов» в одном из элитных спецподразделений «Хизбаллы», которое специализировалось на проведении терактов против израильских целей за рубежом. В данном случае есть все основания полагать, что одним из возможных итогов этой операции было провоцирование иранцев на проведение ответных акций против израильтян с целью их дальнейшей международной компрометации и максимального затруднения переговоров «шестерки» международных посредников и Ирана по иранской ядерной программе.

При этом израильскому руководству все-таки пора задуматься об отходе от старой системы координат традиционных врагов и дополнить его. Прежде всего, сделав сильный акцент на выработку серьезного комплекса мер в отношении руководства исламистов из числа ИГ и «Джабхат ан-нусра». При этом пока никаких активных действий на этом направлении  мы пока не наблюдаем. Очень странная щепетильность, поскольку угроза превращения Сирии в террористический анклав реальна и пока плохо просчитывается в Израиле. Там по-прежнему, как обычно, твердят про угрозу со стороны «Хизбаллы», между тем как реалии, по нашему мнению, уже несколько иные. Очень важно в связи с этим выработать правильный алгоритм действий, равноценно ослабляя противостоящие Израилю силы. При этом первоначальная стратегия не является догмой. И ее, в зависимости от складывающей ситуации, необходимо очень гибко корректировать.

62.82MB | MySQL:102 | 0,616sec