Ситуация в Сомали: декабрь 2014 г.

В декабре разрешился правительственный кризис, связанный с открытым конфликтом между президентом Сомали Хасаном Шейхом Мохамудом и премьер-министром Абдивели Шейхом Ахмедом. 6 декабря депутаты парламента подавляющим большинством голосов отправили в отставку правительство прежнего премьера. За отставку Абдивели Шейха Ахмеда проголосовали 153 депутата, 80 – против. После этого у президента начался отсчет 30-ти суток, в течение которых он должен был назначить нового премьера.

Экс-премьер признал итоги голосования. Тем не менее он утверждал о положительном итоге работы его кабинета. «Моя администрация без устали проводила реформы, и мы оставляем солидный фундамент, который дает надежду всем сомалийцам», — заявил он.

Абдивели Шейх Ахмед – экономист по образованию – был назначен премьером в декабре 2013 г. Он сменил на этом посту своего предшественника Абди Фараха Ширдона, у которого также не заладились отношения с президентом.

Конфликт между президентом и экс-премьером сопровождался слухами, что часть голосов, поданных за отставку Абдивели Шейха Ахмеда, были купленными. В ноябре при аналогичном голосовании в парламенте сторонникам отставки премьера не удалось набрать необходимого числа голосов.

17 декабря стало известно имя нового премьера Сомали. Им стал 54-летний Омар Абдирашид Али Шармарке, уже занимавший этот пост в качестве временного премьера в период с 2009 по 2010 гг. Он стал первым человеком в Сомали, дважды поднявшимся на этот пост. Новый премьер в качестве одной из своих главных целей обозначил проведение «свободных выборов» в 2016 году. Он получил 30 дней для формирования нового кабинета.

Новый премьер – также экономист по образованию. Имеет два паспорта – сомалийский и канадский. Его отец – Абдирашид Али Шармарке – был президентом Сомали с 1967 г. до дня его убийства в 1969 г. С июля он занимал пост посла Сомали в США, свободный до этого в течение более чем 20 лет.

Новый старый премьер родился в Могадишо. Является выходцем из клана маджеертеен, основная масса представителей которого проживает в Пунтленде.

24 декабря депутаты парламента единогласно проголосовали за доверие новому премьеру.

В декабре сложной оставалась обстановка в Могадишо и других городах страны. 3 декабря в столице близ хорошо укрепленного и охраняемого въезда в аэропорт смертник направил заминированную машину на колонну автомашин африканских миротворцев из контингента Amisom. В результате теракта погибли по меньшей мере 4 человека из числа сомалийцев – сотрудников частных охранных предприятий, сопровождавших конвой.

6 декабря двойной теракт был совершен в г.Байдоа. При этом погибли по меньшей мере 15 человек. События развивались по уже не раз обкатанной схеме. Сначала первый смертник привел в действие взрывное устройство на фестивале чая, проводившемся в городе. Когда на место трагедии прибыли спасатели, их подорвал второй смертник.

11 декабря стало известно о гибели семи сомалийцев, ставших жертвами «варварских» атак исламистов из движения «Аш-Шабаб» и последовавших ответных мер сомалийской армии. Место трагедии находилось в н.п. Тийеглоу на юго-западе Сомали. О ней сообщили местные племенные вожди.

Сначала исламисты обезглавили двух женщин – жену солдата правительственных войск и кухарку, работавшую на сомалийскую армию. В ответ вдовец и его коллеги из сомалийской армии занялись женами исламистов. Они арестовали 10 таких женщин и успели убить 5 из них, прежде чем в дело не вмешались местные племенные вожди.

20 декабря ООН сняла санкции с бывшего полевого командира Мохаммеда Саида Атома. Последний одно время воевал за движение «Аш-Шабаб», однако порвал с ним шестью месяцами ранее, обвинив главаря движения Ахмеда Абди Годана в «работе на иностранцев». Годан был убит в сентябре в результате удара американской авиации.

Несмотря на решение ООН Атом остается в «черном списке» американского казначейства.

22 декабря Эфиопия заявила о своей готовности увеличить численность своего воинского контингента в составе Amisom с тем, чтобы компенсировать вывод из Миссии 850-ти солдат из Сьерра-Леоне, которым было отказано в замене из-за бушующей в этой стране лихорадки Эбола. Сомалийская командировка солдат из Сьерра-Леоне продолжалась 20 месяцев. Они начали покидать Сомали 20 декабря. Как заявил премьер-министр Эфиопии Хайлемариам Десалень, «если Африканский союз обратится с соответствующим запросом, Эфиопия готова заменить любой контингент, покидающий Сомали». По его оценке, к настоящему времени эфиопские войска уже находятся на более чем 60% территории этой страны.

В настоящее время численность контингента Amisom определена в 22 тысячи человек.

25 декабря боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали штаб-квартиру Amisom в международном аэропорту Могадишо. По некоторым данным, в рядах нападавших было до 20 человек. Перед атакой они организовали серию взрывов у въезда на базу.

Со своей стороны представитель движения «Аш-Шабаб» утверждал, что боевикам удалось проникнуть на территорию базы, убив при этом нескольких миротворцев. Факт проникновения боевиков на базу косвенно признало и командование миротворцев, сообщив, что один из них был убит внутри базы. По данным Amisom, при отражении нападения погибли трое солдат угандийского контингента и один гражданский сотрудник Миссии. Среди нападавших миротворцы насчитали 5 погибших и 3 взятых в плен.

27 декабря командование сомалийской армии сообщило о добровольной сдаче видного полевого командира «Аш-Шабаб», начальника разведки движения Закарии Исмаила Ахмеда Херси. Ранее США назначили за его «голову» награду в 3 млн долларов.

29 декабря движение «Аш-Шабаб» попыталось минимизировать значение сдачи Херси, заявив, что он покинул ряды движения более года назад в период, когда бывший главарь движения Ахмед Абди Годан жестоко расправился с теми в руководстве организации, кто выступал против его линии. В этой связи исламисты утверждали, что он не сможет дать Могадишо и его союзникам какой-либо ценной информации. По их оценке, информация о перебежчике была распространена с целью минимизировать значение атаки на штаб-квартиру миротворцев.

29 декабря Пентагон объявил о нанесении авиаудара по территории Сомали в районе населенного пункта Саакоу. Целью американского удара был один из полевых командиров движения «Аш-Шабаб». В Пентагоне первоначально затруднились сказать, достиг ли удар своей цели. Уже на следующий день сомалийские власти объявили, что в результате удара был уничтожен видный полевой командир «Аш-Шабаб» идентифицированный под боевыми псевдонимами Абдишакур или Тахлиль. По данным сомалийских спецслужб, именно он заменил Херси на посту начальника разведки движения.

В декабре отзвуки событий в Сомали то и дело в буквальном смысле потрясали соседнюю Кению.

1 декабря в городе Ваджир близ границы с Сомали неизвестные забросали гранатами бар, а затем открыли огонь по его посетителям. В результате нападения погиб 1 человек, 12 получили ранения.

Рано утром 2 декабря близ кенийского города Мандера неизвестные открыли шквальный огонь по палаткам, в которых спали рабочие песчаного карьера. В результате нападения, ответственность за которое взяло на себя сомалийское движение «Аш-Шабаб», погибли по меньшей мере 36 человек. «Около 40 кенийских крестоносцев убиты в ходе успешного рейда муджахидинов, осуществленного бригадой «Салах Набхан» в пригороде г.Мандера Коромей», — утверждалось в коммюнике, подписанном представителем движения «Аш-Шабаб» Али Мохамудом Ражем. «Эта последняя по времени атака является частью серии операций, спланированных и исполненных муджахидинами в ответ на оккупацию мусульманских земель кенийской армией и совершенные там жестокости, — говорилось в коммюнике. – Мы продолжим защищать нашу землю и наш народ от этой агрессии. Мы не пойдем ни на какой компромисс. Мы будем безжалостны к неверным».

Позднее тем же днем стало известно, что в нападении близ Мандеры участвовали до 20 боевиков.

2 декабря президент Кении Ухуру Кениата отправил в отставку министра внутренних дел Джозефа Оле Ленку и пообещал «интенсифицировать войну» против движения «Аш-Шабаб». «Это – война, война, в которой мы должны победить», — заявил он в телеобращении к нации.

На пост главы МВД был назначен Джозеф Нкаиссери. Глава Кении принял также прошение об отставке, поданное генеральным инспектором полиции Дэвидом Кимайо. Он также подтвердил, что кенийские военные останутся в Сомали, куда они вошли в октябре 2011 г. для борьбы с движением «Аш-Шабаб».

К тому времени из-за действий боевиков «Аш-Шабаб» Кения потеряла убитыми свыше 700 человек, в том числе 500 гражданских лиц.

По оценке президента Кении, атака близ Мандеры была направлена на вытеснение немусульман из ряда районов страны с преимущественно мусульманским населением.

5 декабря ВВС Кении объявили «пропавшим без вести» пилота кенийского боевого самолета, который разбился накануне на юге Сомали, контролируемом движением «Аш-Шабаб». Представители последнего заявили, что сбили этот самолет, возвращавшийся после бомбардировки одной из баз исламистов, и «разрубили на части» тело пилота.

Как утверждал представитель кенийской армии полковник Дэвид Обоньо, кенийский самолет разбился близ г.Кисмайо по «техническим причинам». При этом он ни слова не сообщил о судьбе пилота. Известно, что пилот разбившегося самолета успел передать сигнал бедствия пилоту ведомой машины.

16 декабря кенийские власти распустили 510! неправительственных организаций, из которых 15 напрямую обвинялись в том, что они собирали средства, необходимые для финансирования террористов. В опубликованном списке не значилось ни одной международной неправительственной организации.

В целом, в декабре движение «Аш-Шабаб» в очередной раз продемонстрировало свои возможности атаковать наиболее важные и значимые объекты в Сомали. Какой объект будет выбран для следующего нападения? Похоже, что в Сомали остался из неатакованных до сих пор  объектов один – здание терминала международного аэропорта. Впрочем, у исламистов есть и большой список объектов для нападения и в других, соседних с Сомали странах.

52.22MB | MySQL:103 | 0,556sec