Израиль, экономический обзор: январь 2015 г.

Начало года в Израиле было довольно бурным, причём в основном из-за грядущих в марте этого года выборов в парламент страны. Очевидцы утверждают, что текущая кампания – одна из самых напряжённых. Она изобилует разного рода приёмами из области чёрного пиара.

Более того, на этом фоне продолжилось ухудшение взаимоотношений между руководством Израиля и США. Израильские президент и премьер-министр позволили себе достаточно жёсткие эскапады в адрес своих заокеанских визави, что вызвало там соответствующую реакцию.

Центральным мировым событием января, имеющим отношение к Израилю, стали два теракта во Франции, которые вызвали бурю возмущения как внутри страны, так и по всему миру. В многомилионном шествии в Париже принял участие и израильский премьер-министр, а убитых в кошерном магазине евреев с почестями похоронили в Иерусалиме.

Между тем на Ближнем Востоке ситуация оставалась по-прежнему крайне неспокойной. ИГ продолжал свою деятельность, а в Сирии шла полным ходом гражданская война, в которой довольно активно на стороне Асада принимают участие боевики организации «Хизбалла». Для Израиля подобное развитие событий на своих северных границах является нежелательным, что вынуждает его бомбить караваны с оружием для этой организации. В январе в результате одного из таких авиаударов был убит иранский генерал.

Экономическая ситуация в стране неплохая. В январе продолжается подсчёт основных итогов ушедшего года. Ситуацию несколько осложнила погода – снежные бури и ураганы осложнили положение израильских работников из сферы сельского хозяйства. Об этом, а также о других экономических событиях января будет рассказано в настоящем обзоре, который состоит из следующих разделов: макроэкономические аспекты, население и рынок труда, внешнеэкономические аспекты, российско-израильское сотрудничество, высокие технологии и венчурный бизнес, энергетика, недвижимость, другие отрасли хозяйства.

Макроэкономические аспекты

Центральное статистическое бюро (ЦСБ) Израиля выпустило отчёт по результатам роста экономики страны в ушедшем году. В погодовом сравнении в фиксированных и очищенных от сезонных колебаний ценах динамика изменения экономики Израиля выглядит следующим образом:

2-е полугодие 2014 г. 1-е полугодие 2014 г. 2-е полугодие 2013 г.
2,6% 2,7% 3,4%

Рост ВВП во втором полугодии ушедшего года отражает рост государственного потребления на 7,9%, частного потребления – на 5,4%, экспорта товаров и услуг – на 0,6%, сокращение инвестиций в основной капитал на 1,9% (в частности, из-за стагнации на рынке недвижимости). Так как импорт товаров и услуг возрос в этот же период на 3%, то общая величина доступных экономике ресурсов (внутреннее производство и импорт) выросла во втором полугодии 2014 г. на 2,5% вслед за ростом в 1,8% в первом полугодии прошлого года.

В январе рассчитываемый ЦСБ Израиля индекс потребительских цен (ИПЦ), являющийся основным индикатором уровня инфляции в стране, сократился на 0,9%. Эксперты прогнозировали его сокращение на 0,7%. Наиболее значительную динамику цен продемонстрировали следующие группы товаров:

Импортные сигареты Свежие овощи Проживание в отелях Жильё
1,3% -4,2% -6,6% -1,2%
Водопользование Одежда Автомобильное топливо и нефть  
-8,9% -6,7% -8,8%

Таким образом, накопленная инфляция за 2014 г. сократилась на 0,2% по сравнению с 2013 г., а за 12 месяцев, включая январь 2015 г., – на 0,5%. Другими словами, речь идёт о дефляции, которой во многом способствовало падение цен на энергоносители и на водопользование.

Между тем, Банк Израиля продолжает приобретение иностранной валюты в рамках программы ЦБ страны по воспрепятствованию удорожания шекеля в следствие поступления средств на финансовый рынок Израиля из-за начала поставок природного газа с средиземноморского шельфа. В январе в рамках этой программы он приобрёл $260 млн. В результате, несмотря на это, по итогам месяца запасы иностранной валюты страны составили $84,7 млрд, что почти на $1,5 млрд ниже декабрьского уровня.

На этом фоне Монетарный комитет Банка Израиля принял решение оставить в пятый месяц подряд базовую ставку рефинансирования на февраль на рекордно низком для страны уровне в 0,25%, что соответствовало ожиданиям экспертов, так как подобная ставка содействует усилению экономической активности и возвращению инфляции в обозначенный правительством коридор в 1-3% роста в год. Как всегда делается в подобных случаях, ЦБ показывает широкий контекст принятия решения по базовой ставке. Кроме уже рассмотренных выше показателей следует отметить очередную волну разогревания рынка недвижимости Израиля, а также изменение курса национальной валюты страны – в январе шекель усилился по отношению к евро на 6,5%, а по отношению к доллару США ослаб на 1,3%. Что касается международной конъюнктуры, то эксперты Банка Израиля отметили сокращение процентных ставок в ЕС наряду с программой «количественного смягчения», ухудшение прогнозов Международного валютного фонда (МВФ) относительно роста мировой экономики наряду с позитивным прогнозом по росту экономики США.

По данным Министерства финансов Израиля, в январе наблюдался существенный – 5,3 млрд шек. – профицит государственного бюджета. Это довольно стандартная ситуация для начала года, когда трат немного, а налоговые поступления довольно существенные. В январе текущего года было собрано налогов на общую сумму в 25,4 млрд шек., что на 2,3% больше, чем за год до этого. По данным Министерства финансов, правительство Израиля завершило 2014 г. с дефицитом бюджета в размере 29,9 млрд шек., что меньше ожидаемого (31,1 млрд).Таким образом, объем дефицита составил 2,8% от валового внутреннего продукта. Столь положительный результат вызван тем, что расходы правительства были на два миллиарда ниже запланированных. Необходимо напомнить, что пока не пройдут выборы и новый состав Кнессета не примет бюджет на 2015 г., Израиль будет функционировать по параметрам бюджета 2014 г.

В январе Всемирный банк опубликовал свой ежегодный рейтинг из 189 стран мира по качеству условий осуществления деловой активности. Израиль занял в нём итоговое 40-е место, что на две позиции ниже прошлогоднего уровня. Наихудшие показатели страна демонстрирует в таких категориях как «недвижимость» (121-е место) и «обеспечение исполнения контрактов» (111-е место). Неплохо обстоят дела в Израиле с обеспечением прав миноритарных акционеров (11-е место), прохождением товаров через границу (12-е место), защитой от банкротств (24-е место), получением кредитов (36-е место). Отметим, что мировую тройку лидеров в этом рейтинге составили Сингапур, Новая Зеландия и Гонконг.

Население и рынок труда

Согласно опубликованным в январе данным ЦСБ Израиля, в 2014 г. итоговый уровень безработицы в стране составил 5,9%, что несколько ниже итогового показателя за 2013 г., когда он составил 6,2%.

В секторе высоких технологий в ушедшем году работали 9,1% занятых страны. Вообще, 2014 г. был позитивным для этого сегмента рынка, что привело к росту спроса на работников на 12% по сравнению с 2013 г. Наиболее высокооплачиваемыми работниками сектора были разработчики алгоритмов и профессионалы в сфере информационной безопасности. Причём в последнем случае наблюдалось превышение спроса над предложением, что подтолкнуло зарплаты вверх. Отметим, что в прошлом году не наблюдалось падения зарплат ни в одном из секторов этого сегмента рынка.

В январе ЦСБ опубликовало интересные данные о занятости среди различных групп населения. Так, оказалось, что уровень занятости в ультраортодоксальной еврейской среде в последние годы вырос, составив в 2013 г. 56%, тогда как в 2002–2011 гг. он колебался в промежутке 40-50%. Особенно значительным был рост в уровне занятости среди ультраортодоксальных еврейских женщин, который по итогам 2013 г. составил 68%. Уровень занятости среди арабских женщин составил по итогам 2013 г. 33%. Из данной публикации также видно подтверждение достаточно очевидных на интуитивном уровне вещей – качество работы напрямую влияет на уровень удовлетворённости от неё. Необходимо также отметить, что в ушедшем году 37% наёмных работников испытывали сложности со сведением концов с концами, а 12% – чувствовали себя бедными (это приблизительно 400 тыс. человек).

Внешнеэкономические аспекты

Товарный экспорт в январе текущего года составил, по данным ЦСБ Израиля, 19,5 млрд шек. Экспорт промышленных товаров и продукции горнодобывающей промышленности (за исключением бриллиантов) составил в рассматриваемом периоде 76% всего товарного экспорта страны. Экспорт бриллиантов составил 21% товарного экспорта, а оставшиеся 3% поделили между собой сельское хозяйство, лесоматериалы и рыбоводство. Товарный экспорт как процент импорта (за исключением, кораблей, самолётов и бриллиантов) составил в январе нынешнего года 90%, тогда как в том же периоде 2014 г. этот показатель достигал лишь отметки в 72,3%. 46% товарного импорта составлял импорт сырья, 19% – потребительских товаров, 14% – станков и оборудования, 21% – бриллиантов, топлива, кораблей и самолётов.

Согласно опубликованным в январе данным Института экспорта Израиля, ушедший год был очень позитивным для экспорта виноводочной продукции местного производства. По сравнению с 2013 г. он вырос на 10%, составив $40 млн. 58% зарубежных продаж пришлось в ушедшем году на Северную Америку. Интересно, что крупнейшим европейским рынком для израильского вина является Франция. Это не удивительно, так как, к сожалению, пока основными покупателями продукции израильского производства являются диаспоральные евреи, соблюдающие кашрут, которых во Франции много. Вообще отметим, что в последние пять лет экспорт израильского вина растёт быстрым темпом – в 2009 г. доход от зарубежных продаж составил лишь $19 млн.

Интересные данные опубликовала Лондонская фондовая биржа (ЛФБ), согласно которым в 2014 г. по количеству компаний, котируемых на ней, Израиль занял второе место в мире после собственно Великобритании. Всего таких компаний было 9, что говорит о том, что совсем немного иностранных компаний хотят размещаться на ЛФБ, несмотря на её богатую историю и надёжность. Скорей всего, помимо того, что главными точками притяжения сегодня являются США и страны ЮВА, есть ещё ряд причин этому, но в данном обзоре нет возможности их рассмотреть.

Несмотря на значительный потенциал развития двусторонних торгово-экономических связей между Израилем и Японией, они пока находятся на довольно низком уровне. С целью ускорить их развитие в январе впервые за девять лет японский премьер-министр С.Абэ посетил Израиль. Стороны договорились о создании трёхлетней инвестиционной программы сотрудничества, одним из наиболее важных аспектов которого стороны называют кибер-безопасность.

В январе в рамках ежегодной экономической конференции «India’s Vibrant Gujarat» в Гандхинагаре Израиль подписал с Индией совместное заявление о дальнейшем сельскохозяйственном сотрудничестве. Совместное заявление начинает третью фазу израильско-индийского сельскохозяйственного сотрудничества. Стороны одобрительно отзывались об индийско-израильском сельскохозяйственном сотрудничестве, которое позволяет достигать целей на национальном уровне. С другой стороны, повышается диверсификация культур и тем самым продуктивность и оптимальное использование ресурсов. В рамках сотрудничества проводятся исследования и знакомство с израильскими технологиями.

В завершение этого раздела сообщим, что, согласно вышедшим в январе данным, МВФ сократил свой прогноз по мировому экономическому развитию на 2015 г. с 3,8%, до 3,5%, а на 2016 г. – с 4% до 3,7%. Причинами такого пессимизма являются: ожидание замедления темпов роста экономики Китая, рецессия в России и продолжающиеся экономические проблемы в блоке евро. США является единственной крупной экономикой, чей прогноз развития с точки зрения МВФ улучшился.

Российско-израильское сотрудничество

Поскольку в России в январе по причине большого количества праздников наблюдается «мёртвый сезон» деловой активности, то никаких серьёзных бизнес контактов между двумя странами в рассматриваемый период не происходило.

В этой связи стоит выделить встречу двух сопредседателей Смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Заместитель председателя правительства РФ А.Дворкович и Министр иностранных дел Израиля А.Либерман обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран на встрече в Москве. Вице-премьер назвал положительным то, что между Россией и Израилем поддерживаются контакты на всех уровнях, идёт работа по всем направлениям. Он отдельно отметил развитие взаимодействия в сфере сельского хозяйства, а также продвижение переговоров по созданию зоны свободной торговли.

Сообщается также, что в январе в Прикамье завезли 100 тыс. насекомых-энтомофагов родом из Израиля. Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Пермскому краю, насекомые будут бороться с вредителями сельскохозяйственных культур.

Высокие технологии и венчурный бизнес

Первые инвестиции израильских венчурных фондов выросли в 2014 г. на 3%, тогда как инвестиционная активность иностранных венчурных фондов на этом сегменте сократилась в ушедшем году на 4%. При этом всё же именно иностранные фонды лидируют и по количеству вложенных средств, и по количеству осуществлённых сделок. Общее количество первых инвестиций в 2014 г. немного сократилось по сравнению с предыдущим годом – с 287 до 283, также как и количество фондов, осуществивших эти инвестиции, – с 140 до 132. ПО стало самым притягательным объектом для инвесторов (97 вложений), сместив с этой позиции интернет-компании (92 вложения). Количество инвестиций в «чистые» технологии и науки о жизни сократилось. Наиболее активным инвестором первого раунда в 2014 г. стал один из старейших израильских венчурных фондов «Jerusalem Venture Partners» (JVP).

Фонды прямых инвестиций увеличили своё присутствие на израильском рынке высоких технологий в 2014 г. Их инвестиции в эту сферу составили $1,3 млрд – 52% общего объёма вложений этих фондов в Израиле, – тогда как в 2013 г. этот показатель составил лишь $596 млн. Эксперты рынка полагают, что и в текущем году скорей всего будет наблюдаться усиление активности фондов прямых инвестиций на израильском рынке хай-тека, то есть речь уже может идти о тенденции.

Интересно, что уже в январе 2015 г. компании из США приобрели 6 израильских стартапов на общую сумму в $862 млн, а в 2014 г. общий итог подобных сделок составил $4,3 млрд. Представляется, что состоявшиеся продажи – это финальная часть процессов, начавшихся ещё в прошлом году, но статистически они уже относятся к 2015 г. Однако пока не совсем понятно, насколько успешными будут следующие 11 месяцев только что начавшегося года. При этом, конечно, никто особых проблем и спадов не ожидает.

Энергетика

На фоне снижения стоимости нефти и кардинального изменения ситуации с природным газом, добыча которого началась в Израиле в апреле 2013 г., происходит постепенное удешевление стоимости электроэнергии в Израиле. С первого января нынешнего года цена должна была сократиться, однако это было отложено до февраля, когда она должна сократиться на 10% (что и произошло). В правительстве полагают, что в следующие годы возможно ожидать дальнейшего снижения цен на потребление электроэнергии.

В январе из-за того, что эксплуатанты шельфовых месторождений израильского газа до конца не смогли договориться с властями страны по условиям добычи, Иордания приняла решение приостановить переговоры с Израилем относительно планов импорта природного газа из этой страны.

Недвижимость

По данным Министерства финансов Израиля, в четвёртом квартале прошлого года наблюдался рост продаж жилья на 22%. Особенно активно росли продажи первичного жилья. Было продано не менее 8 100 квартир, что является наибольшим показателем с 2002 г. Наиболее активными покупателями были молодые пары.

Банк Израиля опубликовал данные, согласно которым в январе было выдано ипотечных ссуд на общую сумму в 4,57 млрд шек., что на 17% ниже аналогичного показателя января 2014 г. Напомним, что в декабре 2014 г. было выдано ипотеки на 5,5 млрд шек.

В 2014 г. министерство строительства провело тендеры на продажу подрядчикам земельных участков, на которых будут построены 50.500 квартир. Как сообщается в министерстве строительства Израиля, это на 33% больше, чем в 2013 г.

Цены на жилье в Израиле повысились в 2014 г., но в среднем менее чем на 10%. В отличие от 2013 г., когда процент роста цен в некоторых городах достиг двузначного числа.

Другие отрасли хозяйства

Согласно опубликованным данным, в январе 2015 г. в Израиль было доставлено 33 360 иностранных автомобиля, что на 23% больше, чем в аналогичном периоде 2014 г. Самыми популярными в рассматриваемый период автомобилями стали Хьёндэ, Мазда и Киа. Значительная часть машин была доставлена в Израиль по заказу лизинговых компаний.

В 2014 г. Израильские железные дороги перевезли 48,5 млн пассажиров, что на 7,5% больше чем в 2013 г. Эксперты связывают это, в частности с тем, что в июне произошло первое за 16 лет принципиальное изменение системы формирования расписания поездов, включавшее в себя добавление новых составов, увеличение часов работы, повышение аккуратности выполнения расписания. Также продолжилась работа по прокладке железной дороги в Негев, реконструкция ряда устаревших путей и железнодорожных станций. Завершилось строительство всех туннелей для нового скоростного маршрута, который должен соединить Иерусалим и Тель-Авив. В течение ближайших пяти лет руководство компании планирует удвоить число поездов до 860 в день, что позволит ежегодно перевозить до 70 млн человек.

 

По материалам экономической прессы. Использованы материалы новостных порталов: Cbs.gov.il, Globes, Haaretz.com, IzRus, MIGnews.co.il, Israelreport.ru, Premier.gov.ru, Agronews.ru, Polpred.com

52.4MB | MySQL:106 | 0,652sec