Палестинская тема на фоне американо-израильских противоречий

На фоне продолжающихся разногласий по поводу речи премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху в Конгрессе США на первый план, как для мировых СМИ, так и экспертов вышла проблема иранской ядерной программы, которой и собирается посвятить свое выступление израильский политик. Однако изменения происходят и на других направлениях, традиционно представляющих интерес для Соединенных Штатов и их ближневосточного партнера. Прежде всего, это касается палестинской темы, которая по-прежнему, так или иначе, присутствует в мировой повестке дня.

В этой связи обращает на себя внимание решение, принятое 23 февраля 2015 г. Федеральным окружным судом США по делу, получившему название «Соколов против Организации Освобождения Палестины». Как постановила коллегия из 12 присяжных, заседавшая на Манхэттене, палестинская администрация и ООП должны выплатить компенсацию в размере 218,5 млн долл. за ущерб, причиненный шестью террористическими атаками, совершенными ХАМАСом и группировкой «Бригады мучеников Аль-Аксы» в период с 2002 по 2004 гг., в ходе которых пострадали или были убиты граждане США. Более того, в соответствии с американским законодательством существует возможность троекратного увеличения данной суммы для обеспечения справедливого возмещения жертвам террористов. Слушания по делу длились порядка шести недель, а сам процесс продолжался около 10 лет. В качестве истцов выступили 10 семей, пострадавших в ходе упомянутых терактов. Главным инициатором процесса был гражданин США Марк Соколов, дважды ставший жертвой террористов: в 2001 г. он был в числе тех, кому удалось спастись во время атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, в следующем году он и его семья стали жертвами теракта совершенного террористко-смертницей в Иерусалиме. Доказательная база обвинения строилась на данных, полученных из нескольких банков, на основании которых были сделаны выводы, что исполнители терактов или их семьи получали финансовую поддержку со стороны палестинского руководства.

Вынесенный вердикт является знаковым моментом, как для судебной системы США, так и для израильских властей. В первом случае, принятие такого рода решения означает серьезный успех на пути к реализации на практике правил и норм, установленных законодательством США для американцев, пострадавших в рамках террористических атак за рубежом. Принимая во внимание высокую степень террористических рисков для американских граждан,  решение суда говорит о том, что в стране идет работа над привлечением к ответственности виновных в столь сложных для судебной практики делах. Кроме того, учитывая январское заявление представителя Государственного департамента США Д.Ратке, в котором говорилось, что страна не поддерживает планы палестинских представителей  об обращении в Международный уголовный суд (МУС) с исками против Израиля, можно полагать, что в судебных вопросах американская сторона придерживается тактики поддержки своего ближневосточного партнера, даже учитывая все чаще проявляющиеся политические разногласия. Немаловажную роль играет данное решение и в контексте общемировой практики борьбы с терроризмом, в которой первостепенное значение имеет разработка международных конвенций, а вопросы национальной юрисдикции по-прежнему остаются нерешенными.

Как и следовало ожидать, вердикт получил одобрение со стороны Израиля. Заявления по данному вопросу были подготовлены Б.Нетаньяху и А.Либерманом. Премьер-министр Израиля посчитал решение федерального суда США значимым с точки зрения дискуссии о причастности палестинской администрации к террористическим атакам. Действительно, признание ответственности палестинских властей в рассмотренном случае, во-первых, создает неплохой прецедент, который в будущем может послужить основой для аналогичных судебных процессов. Во-вторых, это делает палестинскую сторону более уязвимой с точки зрения судебной практики и, как следствие, может несколько ограничить ее планы в рамках МУС. Министр иностранных дел назвал это решение «моральной победой Государства Израиль и жертв террора»[i]. Также политик придал решению более широкий контекст, связав его с вопросами антисемитизма и наличием у членов международного сообщества «скрытых интересов». По-своему трактовал он и степень причастности палестинской администрации к террористическим актам. Так, если Б.Нетаньяху сосредоточился лишь на прямой их вовлеченности  в атаки, А.Либерман указал и на то, что на палестинском руководстве лежит ответственность за искоренение терроризма на контролируемых ими территориях, а также изменение восприятия террористических атак, которые сейчас активно поддерживаются палестинцами. Для достижения последней цели необходимо, с точки зрения главы МИД, изменить подход к образованию. Столь широкий взгляд на проблему, озвученный А.Либерманом, в некоторой степени ставит под удар вопрос о готовности палестинцев и, прежде всего, их администрации  к созданию и управлению собственным государством. Кроме того, делая такого рода высказывания, лидер НДИ продолжает давать понять, что основной интерес для него теперь представляет не международно-политическая проблематика, а скорее, вопросы обороны и безопасности.

Реакция палестинской стороны на это решение также не заставила себя долго ждать. В тот же день заместитель министра информации при палестинской администрации М.Халифа указал на безосновательность выдвинутых обвинений, а также заявил, что этот шаг стал дополнительным препятствием на пути к мирному процессу[ii]. Немаловажно и то, что палестинская сторона заявила о желании оспорить вынесенный вердикт. Основным фактором, на котором защита планирует строить свою тактику в будущем, является то, что с их точки зрения суд этого уровня не имеет права принимать решение по такому делу.

Вместе с тем в США в последнее время сложилась несколько спорная ситуация в отношении к палестинскому вопросу. С одной стороны, сразу несколько действующих на территории страны организаций начали кампанию по срыву выступления израильского премьер-министра перед Конгрессом. В их числе «Jewish voice for Peace», «American Muslims for Palestine», а также активистки «Code Pink: Women for Peace», уже пытавшиеся дискредитировать А.Либермана на сентябрьской конференции Еврейского национального фонда Америки. Свои действия они начали еще в последние дни января 2014 г., когда стартовала их интернет-акция, направленная на то, чтобы убедить конгрессменов отказаться от присутствия на речи Б.Нетаньяху. 23 февраля 2015 г. «Code Pink» объявили на своем официальном сайте о том, что с 28 февраля по 3 марта 2015 г. планируют целую серию действий, включающих не только протест против широко обсуждаемого выступления в Конгрессе, но и акции против ежегодного саммита AIPAC, а также шаги в поддержку дипломатического разрешения иранской проблемы. 24 февраля 2015 г. организация «American Muslims for Palestine» продолжила свой традиционный призыв к прекращению американской помощи Израилю в целях достижения мира и отстаивания прав палестинцев, сконцентрировавшись на том, что речь Б.Нетаньяху является очередной попыткой использовать США в собственных целях и дискредитировать их ближневосточную политику. Для наглядности активистами организации был создан плакат, на котором размещено изображение израильского премьер-министра, явно сделанное во время его широко известного выступления в ООН с нарисованной бомбой, однако в руках он держит табличку, на которой написано «да израильской повестке дня» и «нет американской повестке дня». Впрочем, говорить о том, что данные усилия получили одобрение со стороны американского населения, пока не приходится. Как показали опросы общественного мнения, в те же дни растиражированные практически всеми ведущими израильскими изданиями, на несколько процентов по сравнению с показателями последних лет снизился уровень поддержки гражданами США идеи создания палестинского государства, а также жители страны указали на склонность солидаризироваться с израильским видением иранской угрозы.

В целом, звучание, которое приобрела палестинская тема в США в последнее время, говорит о том, что усилия палестинцев по обретению государственности в сочетании с борьбой против Израиля, становятся все менее интересными не только для мировых лидеров, но и для общественности. При этом если первые понимают, что пусть и формальное обращение к данным вопросам в ряде случаев еще может принести политические очки, то, как минимум американское общество, судя по всему, действительно задумалось об исходящей от палестинской стороны опасности. Причин, по которым произошел этот пока малозаметный сдвиг в понимании происходящего, может быть названо несколько от активных усилий на американском направлении, предпринятых на протяжении последнего года Б.Нетаньяху и А.Либерманом, до осознания общей угрозы, исходящей от нестабильности в ближневосточном регионе. Впрочем, обстоятельств, свидетельствующих о преимущественном влиянии второй группы факторов, пожалуй, существует больше. Анализируя заявления израильских лидеров по поводу решения американского суда, остается некий оттенок удивления вынесенным вердиктом с их стороны, это, свою очередь может указывать на то, что работа на такой результат не была заложена ими в планах. Более того, посещая США, они стремились, прежде всего, представить себя как лидеров определенных политических сил, а лишь затем попытаться оказать воздействие на общественное мнение. В этой связи положительная для Израиля тенденция может прекратиться в условиях сосредоточенности израильских политиков на ситуации внутри страны и корректировки тактики со стороны палестинцев.

[i]                 FM Liberman on the US court decision // Israel Ministry of Foreign Affairs. 23.02.2015. URL:  http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/FM-Liberman-on-the-US-court-decision-23-Feb-2015.aspx

[ii]              Statement from Dr. Mahmoud Khalifa, Deputy Minister of Information, Palestinian National Authority, in response to today’s decision by the jury in the case of “Sokolow v. Palestine Liberation Organization et al” (U.S. District Court, Southern District of New York, No. 04-00397) // the Palestine Liberation Organization. Department of Culture and Information. 23.02.2015. URL: http://dci.plo.ps/EN/index.php?option=com_content&view=article&id=2949:statement-from-dr-mahmoud-khalifa-deputy-minister-of-information-palestinian-national-authority-in-response-to-todays-decision-by-the-jury-in-the-case-of-qsokolow-v-palestine-liberation-organization-et-alq-february-23-2015&catid=97:fact-sheets-a-reports&Itemid=430

52.28MB | MySQL:103 | 0,484sec