Новые данные о населении Израиля

В преддверии 67-го Дня Независимости Государства Израиль Центральное статистическое бюро еврейского государства опубликовало уточненные данные о численности и этническом составе его населения.

Общая численность населения Израиля составляет 8 миллионов 345 тысяч человек. С прошлого Дня Независимости рост населения процентном отношении составил 2,0 %, а в абсолютном – порядка 162 тысячи человек. 32 тысячи из них составили прибывшие в течение года из-за рубежа репатрианты, остальные  – естественный прирост (176 тысяч родившихся за вычетом около 44 тысяч умерших). Число эмигрантов, покинувших страну за последний год, и граждан вернувшихся в течение этого года в Израиль после длительного (более 2 лет) проживания за рубежом практически равно и потому не повлияло на численность населения.

С момента провозглашения независимости в 1948 г. население Государства Израиль выросло в 10 раз, поскольку тогда оно составляло всего 806 тысяч человек. В стране имеются 14 городов с населением более 100 тысяч человек (для сравнения — в 1948 г. в Израиле был только один такой город), причем в 6 из этих городов проживают более 200 тысяч человек.

6 миллионов 251 тысяч или 74,9 % израильтян составляют евреи. К ним следует добавить большую часть из 364 тысяч человек (4,4 % населения), определяемых официальной израильской статистикой в качестве «других». Под этим бюрократическим термином подразумеваются члены еврейского национального коллектива, не являющиеся евреями с точки зрения религиозного еврейского права (Галахи): дети еврейских отцов от нееврейских матерей, внуки евреев и нееврейские супруги евреев. Все эти категории населения имеют право на израильское гражданство в соответствии с Законом о Возвращении, поэтому подавляющее большинство из них составляют репатрианты и их потомки в первом поколении. Они проживают среди евреев, их дети обучаются в еврейских детских садах и школах, служат в ЦАХАЛе наравне с обычными евреями и, как правило, однозначно идентифицируют себя с евреями.

Три четверти израильских евреев составляют «сабры» — уроженцы страны. На момент провозглашения независимости Израиля доля уроженцев страны в его еврейском населении составляла только 35 %. Уместно отметить, что в настоящее время более половины «сабр» являются уроженцами страны как минимум во втором поколении. Остальные «сабры» — дети репатриантов, прибывших из стран еврейской Диаспоры.

Небольшую часть статистической категории «других» составляют неарабоязычные христиане (армяне, греки, ассирийцы и др.). Их общая численность не превышает 10 тысяч человек.

1 миллион 730 тысяч жителей Израиля или 20,7 % составляют те, кто определяется официальной статистикой как «арабы». Помимо арабов-мусульман в эту категорию включаются арабоязычные христиане и друзы (вместе – порядка 300 тысяч человек), а также малочисленные (4-5 тысяч человек) мусульмане-черкесы, сохраняющие свой собственный национальный язык.

Приведенные данные показывают, что соотношение между еврейским и арабским населением в Государстве Израиль сохранилось на протяжении последнего года в рамках существующего уже многие годы баланса: 80 к 20.

52.31MB | MySQL:103 | 0,580sec