О военных поставках в Ливию

Как мы и предполагали, стороны внутриливийского конфликта на перговорах как в марокканском формате, так и в алжирском, не достигли согласия. В конце прошлой неделе состоялись очередные раунды этих консультаций, которые были, по оценке ряда экспертов, заранее обречены на провал по причине серьезных разногласий между сторонами. Корень разногласий – нежелание различных клановых групп идти на компромисс и «потесниться» на «поляне» контроля властных полномочий. При этом на сегодняшний день стороны конфликта не являются монолитными даже внутри своих собственных «лагерей». Часть племен просто сохраняет нейтралитет, ревностно оберегая границы ареалов своего традиционного проживания и влияния, «главнокомандующий» силами Тобрука генерал Х.Хафтар имеет сильную оппозицию внутри «новых» парламента и правительства; исламистская коалиция «Аль-Фаджр» также фактически развалилась на ряд враждующих между собой фракций, среди которых, в первую очередь, необходимо отметить мисуратовцев, триполитанские боевые группы и стоящие особняком и не подчиняющиеся никому группы в Сирте, которых почему-то ассоциируют с «Исламским государством». При такой «мозаичности» контингента очень сложно вести переговоры в формате «один-один». Как показывает опыт суданского урегулирования, где наблюдалось такое же разнообразие повстанцев, оптимальной моделью переговоров для достижения какого-либо результата является формат сепаратных переговоров. Пока до этого далеко, поскольку противостоящие силы явно используют переговоры, как некую мирную передышку для передислокации сил и накапливания вооружения  и боеприпасов.

Мы уже сообщали о поставках оружия мисуратовцам со стороны Турции и Катара через суданскую территорию и морским путем. Генерал Х.Хафтар, пользующийся поддержкой со стороны Египта, также активно ищет источники поставок оружия. Естественно, контрабандных, поскольку официальное эмбарго со стороны США и ЕС на поставки вооружения в Ливию никто не отменял. Все попытки прорвать его и добиться официальной отмены санкций, которые предпринимались весь прошлый год ливийскими лоббистами и представителями британских оружейных фирм, успехом не увенчались.

В этой связи при явной финансовой и логистической поддержке со стороны Египта и Саудовской Аравии структуры Х.Хафтара наладили канал поставок вооружения из Беларуси при логистической поддержке сербского дилера Slobodan Tesic. Сейчас это основной канал поставок вооружения и боеприпасов подразделениям Х.Хафтара и клана Зинтан условно «советского» производства, которые наиболее востребованы сторонами внутриливийского конфликта. Slobodan Tesic имеет отличные и доверительные контакты в Ливии, и особенно среди бывших офицеров армии и спецслужб, в свое время обучавшихся в соответствующих учебных заведениях на территории бывшей Югославии. Основным партнерам сербов в данном случае выступает Белтехэкспорт. Slobodan Tesic ведет переговоры о поставках вооружения в Ливию через специально учрежденную в 2012 году на Кипре посредническую компанию Charso Limited, Основным логистическим партнером последней выступает чартерная авиакомпания RubyStar Airlines, которая тесно аффилирована с Белтехэкспортом. Наиболее часто для переправки вооружения используется ИЛ-76 с регистрационным номером EW-78836, регулярно совершающий посадки в аэропорту Лейпцига. При этом, согласно ряду источников, во время этих промежуточных посадок самолет обеспечивается технической поддержкой со стороны структур НАТО, которые имеют постоянную базу в аэропорту Лейпцига. Из этого следует только один вывод о том, что, несмотря на все официальные заявления о необходимости сохранения эмбарго на поставку вооружения в Ливию, страны НАТО и ЕС определились с выбором своего стратегического союзника в нынешних ливийских реалиях в лице правительства и парламента в Тобрукае. При этом риторика в отношении «непредсказуемости» Х.Хафтара в европейских столицах незаметно сошла на нет. Что же касается Вашингтона, то изменение его позиции логично:  Х.Хафтар, который еще во времена М.Каддафи попал во время чадской кампании в плен, а затем порвал с Триполи и эмигрировал в США, имел тесные контакты с ЦРУ.

Косвенно на изменение позиции западных стран указывает и факт снятия санкций ЕС с белорусских компаний, в том числе и в отношении Белтехэкспорта в начале марта с.г. Это стало логическим продолжением снятия санкций с руководителя Белтехэкспорта В.Пефтиева в конце 2014 года. Интересна смена контрагентов в Ливии и со стороны Slobodan Tesic, с которой были сняты санкции на осуществление полетов в Ливию со стороны ЕС в ноябре 2013 года. До января прошлого года она снабжала оружием и боеприпасами исламистов в Триполи. В том числе отряды таких полевых командиров как «бывший человек номер два» в структуре Ливийской боевой исламской группы (ЛБИГ) Абдельхалим Бельхадж и заместитель министра обороны «старого» правительства Халед аль-Шариф.

Вторым источником военных поставок для Х.Хафтара является Египет. Помимо стрелкового вооружения Каир оснащает свою креатуру вертолетами Ми-8. В январе с.г. Х.Хафтар получил в свое распоряжение боевые самолеты Су-27, которые пилотируются сейчас в основном египетскими пилотами, и которые были поставлены тем же Белтехэкпортом при согласовании с Москвой. Финансирование этих операций осуществлял ряд банков ОАЭ, которые также поддерживают Х.Хафтара и Тобрук.

Таким образом, в настоящее время Беларусь при негласной поддержке ЕС становится одним из основных поставщиков вооружения в «горячие точки» в Ливии и Ираке в интересах союзников Запада в этих странах. Ирак, пожалуй, опережает по объемам поставок Ливию, и в настоящее время представляет основную статью дохода Минска в сфере экспорта вооружений.

62.81MB | MySQL:102 | 0,487sec