Ситуация в Египте: апрель 2015 г.

Одна из основных новостей апреля пришла в первый день месяца из Вашингтона. 1 апреля США, озабоченные проблемой сохранения прочных связей со своим традиционным союзником в переживающем эпоху потрясений ближневосточном регионе, приняли решение возобновить поставки в Египет тяжелых вооружений. Ранее эти поставки были заморожены после того, как новые власти Египта обрушили волну репрессий против «Братьев-мусульман» — сторонников бывшего президента — исламиста Мухаммеда Мурси.

Вашингтон изначально обусловливал возобновление военной помощи, замороженной в октябре 2013 года, проведением в Египте демократических реформ. Однако ключевая роль Египта в делах региональной безопасности, его противостояние против «Исламского государства» (ИГ), наличие у него одних из самых мощных вооруженных сил в регионе, а также очевидное стремление Каира сблизиться с Москвой, в том числе в вопросах военно-технического сотрудничества (ВТС), вынудили Белый дом изменить свою позицию.

Хорошую новость для Египта в телефонном разговоре с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси объявил президент США Барак Обама. Теперь Египет может рассчитывать на получение 12 истребителей F-16, 20 противокорабельных ракет «Гарпун», запасных частей для находящихся на вооружении египетских Сухопутных войск танков «Абрамс М1А1». Б.Обама также сообщил египетскому коллеге, что будет настаивать на неизменности объема американской военной помощи, составляющего 1,3 млрд долларов в год. По версии Белого дома, в телефонном разговоре американская сторона выразила обеспокоенность относительно заключения в тюрьмы активистов оппозиции, не прибегавших к насилию, а также массовых судебных процессов.

В свою очередь А.Ф.ас-Сиси заявил, что «возобновление американской военной помощи Египту по ранее подписанным контрактам позволит реализовать общие стратегические цели двух стран», и в частности, «обеспечить безопасность на Синайском полуострове».

Часть американской помощи в объеме 572 млн долларов была разморожена в мае 2014 г. Эти средства пошли на закупку партии боевых вертолетов «Апач».

К этому времени египетские военные воевали на трех фронтах — против формирований ИГ в Ливии, против джихадистов на севере Синайского полуострова и в составе арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией против шиитских повстанцев в Йемене.

1 апреля президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси призвал шиитских повстанцев в Йемене «отступить» и оставить все контролируемые ими территории. Он утверждал, что его страна вступила в ряды арабской коалиции для того, чтобы сохранить «безопасность в (Персидском) заливе». Ранее Каир заявил, что выделит в состав арабской коалиции свою боевую авиацию и несколько кораблей ВМС. Он также заявил о готовности выделить в состав коалиции в случае необходимости проведения наземной операции части своих Сухопутных войск.

В частности, корабли египетских ВМС в ходе операции коалиции займутся обеспечением безопасности судоходства у берегов Йемена в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе.

15 апреля канцелярия президента Египта объявила, что АРЕ и Саудовская Аравия сформируют совместную комиссию для организации «широкомасштабных» маневров на территории королевства, в которых примут участие другие монархии Персидского залива. Пока нет никакой информации относительно сроков проведения, масштаба и особенностей этих маневров. Известно  только, что сообщение о маневрах последовало сразу вслед за встречей между президентом АРЕ А.Ф.ас-Сиси и министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом бен Абдель Азизом.

В апреле сложной оставалась обстановка на севере Синайского полуострова, где продолжилось ожесточенное противостояние египетских силовиков и боевиков египетской ветви ИГ. 2 апреля по меньшей мере 32 человека погибли (в том числе 15 солдат и 2 гражданских лица) в пяти боестолкновениях, до 20 солдат получили ранения. Во всех пяти случаях в роли атакующей стороны были джихадисты, напавшие на пять армейских блок-постов. Все нападавшие были из состава присягнувшей ИГ группировки «Ансар Бейт аль-Макдис», после чего она взяла себе название «Вилает Синай ИГ». Данные о потерях сторон были представлены силовиками, и не было возможности проверить их из независимых источников.

Ответственность за эти нападения позднее взяла на себя «Вилает Синай ИГ». В своем коммюнике эта группировка утверждала, что ее боевики не понесли потерь в ходе атак. По данным египетской армии, военным удалось уничтожить 15 человек из числа нападавших.

9 апреля египетская полиция сообщила, что в ходе антитеррористической операции на севере Синайского полуострова в результате минометного огня погибли 11 гражданских лиц, в том числе 4 женщины, 1 мужчина и 6 детей. В сообщении ничего не говорилось о том, кто вел минометный огонь по одному из южных кварталов городка Шейх Зувейд, считающегося оплотом джихадистов.

11 апреля группировка «Вилает Синай ИГ» распространила видеозапись казни египетского солдата, захваченного джихадистами в ходе очередной вылазки на севере Синайского полуострова, и расправу над еще одним человеком. Как и многие другие жертвы джихадистов, последний был обезглавлен. К подобной казни прибегают по отношению к тем, кого джихадисты обвтиняют в том, что они являются «шпионами» египетской или израильской армии.

Что касается солдата, то на видеозаписи он держался очень достойно. Он отказался назвать палачам свое имя, заметив лишь, что был схвачен в ходе одной из атак джихадистов 2 апреля. По его словам, тогда же джихадистам удалось захватить два танка, и все оружие, имевшееся на этом блок-посте. Солдата убили выстрелом в голову.

12 апреля при подрыве армейской бронемашины на севере Синайского полуострова погибли 6 солдат, 2 получили ранения. Фугас сработал на автодороге близ населенного пункта Шейх Зувейд.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка «Вилает Синай ИГ».

В тот же день несколько часов спустя джихадист-смертник подорвал заминированный грузовик близ полицейского участка в Эль-Арише. В результате теракта погибли 8 человек, в том числе несколько полицейских, 44 человека олучили ранения. Жертв теракта могло быть намного больше — полицейские успели открыть огонь по грузовику, который нарушил периметр безопасности полицейского участка. В результате огня грузовик взорвался.

Новый теракт на севере Синая был совершен 20 апреля. В тот день в результате подрыва бронированной машины египетской армии погибли трое военнослужащих, в том числе один офицер. Ответственность за теракт, совершенный в Рафахе близ пограничного перехода с Египтом, взяла на себя группировка «Вилает Синай ИГ».

5 апреля МВД Египта сообщило об уничтожении главаря джихадистской группировки «Аджнад Миср», которая раньше взяла на себя ответственность за неколько атак на полицейских. По данным министерства, некий Хаммам Мохаммед Аттия (боевой псевдоним — Магд ад-Дин аль-Масри) был обнаружен и уничтожен в одной из квартир в южном предместье Каира, где он скрывался. Поняв, что он окружен, боевик начал стрелять по полицейским и был уничтожен ответным огнем. МВД не уточнило дату, когда проводилась эта операция. В квартире, где находился боевик, были обнаружены автомат, пистолет, 4 готовых к применению взрывных устройства и 18 бомб на стадии подготовки к применению.

Сообщение МВД прозвучало несколько часов спустя после того, как в центре Каира в результате подрыва самодельного взрывного устройства (СВУ) погиб полицейский. Ответственность за этот теракт взяла на себя группировка «Аджнад Миср».

По данным МВД Египта, «Аджнад Миср» сформировалась в 2013 году после раскола в «Ансар Бейт аль-Макдис». За прошедшее время боевики группировки совершили по меньшей мере 26 терактов.

9 апреля группировка «Аджнад Миср» признала гибель своего главаря и сообщила о назначении его преемника. Новым главарем группировки стал некий Эзеддин аль-Масри (боевой псевдоним).

12 апреля были подтверждены смертные приговоры в отношении верховного наставника «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бади и 13 других активистов организации (двое – заочно). Все они признаны виновными в попытках дестабилизации государства и планировании террористических атак через создание «операционного центра», призванного координировать такие атаки сразу после низложения президента — исламиста М.Мурси в начале июля 2013 года.

По этому же делу 34 человека (11 – заочно) приговорены к пожизненному заключению, то есть к 25 годам тюрьмы. Среди последних значились, в частности, бывший официальный представитель «Братьев-мусульман» Гехад Хаддад и некий Мухаммед Султан, имеющий двойное египетско-американское гражданство. Его отец Салах Султан был приговорен к смерти.

Тут же раздался голос Белого дома — известного защитника ряда исламистских группировок. Тот потребовал «немедленного освобождения» М.Султана по неким «гуманитарным соображениям».

Вердикт суда первой инстанции был вынесен 16 марта, после чего дело было передано для утверждения муфтию страны, как того требовало египетское законодательство.

Осужденные теперь могут обжаловать приговор в суде второй инстанции.

М.Бади ранее в ходе процесса по другому делу уже был приговорен к смертной казни. Сейчас этот вердикт находится на рассмотрении в суде второй инстанции. Кроме того, его уже 4 раза приговорили к пожизненному заключению.

Как бы ни складывались отношения между США и Египтом, 20 апреля в Каире состоялась встреча между президентом АРЕ А.Ф.ас-Сиси и директором ЦРУ Полом Бреннаном. Как сообщила канцелярия президента Египта, на встрече обсуждались вопросы совместных усилий двух стран по «борьбе с терроризмом». По итогам переговоров стороны договорились «продолжить консультации и координацию действий в конфликтных зонах Ближнего Востока с конечной целью уничтожить терроризм».

21 апреля бывший президент — исламист М.МУрси, смещенный с поста главы государства в июле 2013 года, был приговорен к 20 годам тюрьмы по обвинению в причастности к арестам и пыткам участников антиправительственных манифестаций во время действия его мандата. Как бывало и ранее, тут же выступил главный «адвокат» исламистов — Вашингтон, выразивший «тревогу» в связи с этим приговором.

22 апреля в Каире стартовала встреча начальников генеральных штабов армий стран — участниц Лиги арабских государств (ЛАГ). Целью встречи было выработать условия формирования совместных арабских вооруженных сил, призванных бороться против джихадистов, и в частности, против ИГ. Ранее ЛАГ отвела 4 месяца странам — участницам на достижение договоренностей о составе этих сил и процедурных вопросах их применения.

26 апреля МВД Египта объявило о казни через повешение пяти человек, признанных виновными в убийствах и кражах. Казнь была выполнена в одной из тюрем Асьюта после того, как вердикты были подтверждены судами всех инстанций. МВД не привело каких-либо других деталей о казненных и предъявленных им обвинениях.

После того, как египетские военные отстранили от власти в июле 2013 года президента-исламиста М.Мурси, сотни его сторонников были приговорены к смертной казни. До сих пор был казнен только один из них. Совершенное им деяние было зафиксировано видеокамерой — он столкнул с крыши одного из зданий свою жертву.

29 апреля президент А.Ф.ас-Сиси заявил, что парламентские выборы в стране будут организованы «до конца года». Это заявление прозвучало в интервью испанской газете «Эль Мундо» накануне визита главы АРЕ в Мадрид.

В связи с нередко раздающимися в Европе и за океаном обвинениями в том, что новый египетский режим еще более авторитарный, нежели предыдущий, президент сказал: «Я решаю сложную задачу: я обязан гарантировать жизнь и безопасность 90 млн египтян, в противном случае их ждет хаос. Если позволю делать все, что угодно, разве Европа будет платить зарплаты египтянам? Не судите меня без учета существующих реалий».

«Если это государство рухнет, это было бы ужасно для Европы, а всему ближневосточному региону грозила бы катастрофа. Египет — это не Ирак, не Сирия, не Йемен, страны, население каждой из которых превышает 20 млн человек. Нас 90 млн», — предупредил он. «Если бы я не вмешался, в Египте бы вспыхнула гражданская война», — уверен президент.

Также 29 апреля 69 человек были приговорены к пожизненному заключению по обвинению в поджоге коптской церкви в августе 2013 года, в разгар выступлений сторонников низложенного перед этим М.Мурси. Коптская церковь в пригороде Каира Кердассе была сожжена 14 августа 2013 года. В Египте пожизненное заключение эквивалентно 25 годам тюрьмы строгого режима.

Кердасса считался оплотом «Братьев-мусульман». В том же квартале, также 14 августа 2013 года, активисты движения атаковали полицейский участок. При отражении атаки погибли 13 полицейских. В феврале 183 участника этого нападения были приговорены к смертной казни.

29 апреля в Никосии состоялась встреча на высшем уровне с участием глав Кипра, Греции и Египта. По итогам встречи стороны указали на необходимость интенсификации сотрудничества в вопросах борьбы с терроризмом в Восточном Средиземноморье.

Как представляется, решение Вашингтона возобновить военную помощь Каиру никак не повлияет на наметившееся стремление последнего диверсифицировать источники поставки вооружений с тем, чтобы не зависить от ненадежного партнера, каким оказались Соединенные Штаты. При этом, понятно, Египет не будет отказываться и от американской военной помощи.

52.32MB | MySQL:103 | 0,498sec