«Исламское государство» в Ливии

В настоящее время в Ливии сложилось двоевластие. В стране функционирует два правительства: исламистское – в Триполи и международнопризнанное – в Тобруке, два парламента и две армии. Оба лагеря борются друг с другом с середины 2014 г., атакуя аэропорты, нефтяные терминалы и населенные пункты. На стороне официального ливийского правительства выступает генерал Халифа Хафтар, который ведет войну против исламистов при военной поддержке Египта и Объединенных Арабских Эмиратов. С другой стороны альянс исламистов «Аль-Фаджр» («Рассвет Ливии») нашедший опору в Турции и Катаре. Это обоюдное противодействие ведет к краху Ливии как государства. Добыча нефти упала с 1,6 миллиона баррелей в день до 500 тысяч. Доходов в бюджете достаточно только для покрытия зарплат государственным служащим и субсидирования бензина, но не остается для  поддержания больниц или ремонта необходимой инфраструктуры. Конфликт ослабил государство до такой степени, что его стало легко захватить. Стратеги в группировке «Исламское государство» (ИГ) ожидали именно такого хаоса, в казалось бы далекой североафриканской стране.

ИГ стало организационно оформляться в Ливии весной 2014 года. Ранее воевавшие за эту структуру в Сирии и Ирака ливийские боевики, по приказу Абу Бакра аль-Багдади,  стали возвращаться на родину для формирования здесь филиала ИГ. В апреле 2014 г. на основе 300 «возвращенцев» из «Бригады аль-Баттар», действовавшей в сирийском Дейр-эз-Зоре и иракском Мосуле,  была создана  радикальная группировка «Совет шуры исламской молодежи» (СШИМ), присягнувшей на верность Абу Бакру аль-Багдади. В течение короткого промежутка времени ее численность в г.Дерна возросла до 1000 человек. Между вновь образованной структурой и уже существующими здесь джихадистскими организациями  стали возникать столкновения.  В ходе ожесточенных боев СШИМ удалось вытеснить из города «Бригаду мучеников Абу Слим» и «Ансар аш-шариа», ориентированных идеологически на пакистанскую (по месту нахождения руководства) «Аль-Каиду». В результате сторонникам ИГ удалось окончательно закрепиться в Дерне. Для усиления влияния сторонников Абу Бакра аль-Багдади в Дерну были направлены два представителя лидера ИГ: Абу Набиль Анбари и Абу аль-Бараа аль-Азди, чтобы наладить тесное сотрудничество с местными джихадистами. Вместо того чтобы бороться с соперничающими группировками, как это имело место в Сирии, представители Абу Бакра аль-Багдади, начали реализовывать политику установления связей с локальными салафитскими организациями в стремлении их «переориентирования» на принципы ИГ. Одновременно они стали усиливать координацию с боевиками из соседних государств: Египта, Алжира, Мали и Туниса. Так, эмиссарам ИГ удалось втянуть в орбиту своего влияния группировку «Ансар аш-шариа»  в г.Дерна, в состав которой входит значительное число иностранных боевиков, в основном тунисцев и йеменцев, многие из которых воевали под руководством представителей центрального руководства ИГ в Сирии и Ираке и продолжают поддерживать связи с Абу Бакром аль- Багдади.

Кроме того, ряды формирований, связанных с ИГ в Ливии пополняются за счет молодых ливийцев, привлеченные брендом этой организации в свете ее очевидных успехов на различных театрах военных действий. К ИГ примыкают также  бывшие сторонники М.Каддафи, которые рассматривают организацию как «удобную площадку» для удовлетворения в некотором смысле своих реваншистских планов.

В течение 6 месяцев с октября 2014 по апрель 2015 ИГ в дополнение к Дерне образовала в Ливии целую сеть подконтрольных  ячеек: в Бейде, Бенгази, Сирте и Триполи. К октябрю 2014 года сторонники ИГ объявили восток Ливии «провинцией халифата». Впоследствии, в первые месяцы 2015 года, ИГ существенно усилило  свои позиции став важным элементом в ливийском конфликте.  Группировка взяла на себя ответственность за многочисленные нападения на полицейские участки в Триполи, на нефтеперерабатывающий завод в Аль-Гани, похищения и казни иностранцев. Одной из резонансных акций ИГ стала расправа над египетскими рабочими-коптами в феврале 2015 года и эфиопскими христианами в апреле 2015 г., атаки на дипломатические представительства зарубежных государств. Нападение на отель «Коринсия» в Триполи 27 января  привел к столкновениям между боевиками ИГ и подразделениями умеренных исламистов из Мисураты, входящих в коалицию «Аль-Фаджр». ИГ также организовывало взрывы на авиабазе Лабрак в Байда, атаки смертников против подразделений генерала Х.Хафтара, возглавляющего операцию «Достоинство» .

В настоящее время в Ливии действует три основные организации признающие Абу Бакра аль-Багдади своим алидером: «Исламское государство в провинции Барка», «Исламское государство провинции Феццан», и «Исламское государство в Триполи». Общая численность сторонников ИГ в Ливии достигает около 3 тыс. человек. Связанные с ИГ группировки контролируют значительную часть г.Нафалийя в центральной части страны.
В Сирте они контролируют ряд кварталов, несколько телеканалов и радиостанций, организовав вещание пропагандистских программ.

Вместе с тем в Ливии отсутствует ключевой элемент, позволивший ИГ быстрыми темпами захватить большие территории в Сирии и Ираке, — «изоляция суннитской общины фактически и ее исключение из политической жизни». Для суннитов этих двух стран «Исламское государство» стало средством восстановления власти и влияния, которое, по мнению суннитов, принадлежат им по праву. Эта динамика отсутствует в Ливии, где сунниты составляют подавляющее большинство населения. Таким образом, ИГ, хотя и занимает свою нишу в джихадистской среде Ливии, оно не сможет усилить свое влияние до таких масштабов, как это имеет место в Сирии и Ираке. Кроме того поддержка суннитских общин в Сирии и Ираке позволила ИГ  получить доступ к нефтяным месторождениям и  контрабандным сетям по продаже нефти. Реализовать такой план в Ливии намного сложнее —  теневой трафик и контрабанда нефти находится под контролем местных кланов, не желающих делиться этим доходным сектором с радикальными исламистами.

В Ливии огромное значение играет племенной фактор. Исторически это было связано с географическими особенностями, культурным влиянием (левантийской культуры на востоке страны, берберской и марокканской — на западе и сахарской и сахельской на юге). Различные части этой довольно сложной мозаики традиционно объединялись в случае столкновения с внешней угрозой, например, против османов, итальянцев и, совсем недавно, против Муаммара Каддафи, находившимся у власти с 1969 по 2011 годы. В настоящее время в связи отсутствием внешних вызовов племена вернулись к отстаиванию исключительно локальных интересов. В результате существующие «центры власти»: и правительство в Триполи и правительство в Тобруке на нынешнем этапе представляют собой не более, чем очень рыхлые коалиции разнородных местных игроков, сформированные на племенной, идеологической и религиозной основах. Формируются также нетипичные альянсы внутри обоих лагерей. Например, генерал Х.Хафтар, выступающий против исламистов в Ливии, имеет салафитских сторонников, как Ашраф аль-Муайар (радикальный проповедник, который ранее был связан с джихадистами из «Бригады мучеников 17 февраля»). Исламисты из Мисураты, которые, как правило, выступают против бывших сторонников Каддафи, объединились с туарегами на юге, которые поддерживали прежнего лидера Джамахирии. Однако, хотя эти альянсы обусловлены частично географическими и историческими причинами, они рассматривают нынешнее насилие в качестве промежуточной фазы «нового порядка», и опасаются быть исключенными из него. Таким образом, в то время как многие из интересов этих групп являются локальными, они стремятся «застолбить» за собой определенный политический сегмент в будущем переустройстве страны. Это тем более важно в настоящее время, потому что ливийский нефтяной сектор стал практически единственным источником богатства.

Возможности ИГ в Ливии ограничены. Однако различные силы стремятся воспользоваться его присутствием для достижения своих интересов. В частности, генерал Х.Хафтар преувеличивает угрозу «Исламского государства», стремясь представить себя Западу в качестве «второго ас-Сиси» и добиться получения материально-технической поддержки против салафитов. Альянс исламистских сил «Аль-Фаджр» использует угрозу «Исламского государства» для расширения ареала проводимых операций

Идеологи ИГ приводят ряд аргументов, обосновывающих их интерес к ливийскому направлению джихада. Например, известный теоретик всемирного радикального исламизма Абу Ибрагим аль-Либи назвал Ливию «стратегическим порталом “Исламского государства”», в особенности с учетом «размера Ливии, наличия огромных запасов оружия…, выхода к морю, пустынь, гор, а также общих границ с Египтом, Суданом, Чадом, Нигером, Алжиром и Тунисом». Другой авторитетный салафитский богослов Абу Моаз аль-Баркави, продолжая эту тему, опубликовал работу «Приходите в лоно халифата», в которой утверждает, что «Исламское государство» стремится уничтожить границы между Тунисом, Ливией, Египтом. Аналогично, лидеры «Братьев-мусульман» призвали джихадистов в Ливии «подражать своим братьям в Дерне»  и «создать западный фронт», который встретится с филиалом ИГ на Синайском полуострове — «Ансар Бейт аль-Макдис». Он добавил, «Если всевышний пожелает, они будут у западных ворот, чтобы освободить Палестину». Усиление позиций ИГ в Ливии, по его словам, сможет уменьшить давление на группы (связанные с ИГ) в Восточном Средиземноморье. «Поглощение Ливии группами джихада (в данном случае ИГ-авт.) уравновесит потери Йемена, после захвата его шиитскими   повстанцами из “Ансар Алла” связанными с Ираном». Относительно Ливии Абу Моаз аль-Баркави указывает, что первоначально сторонникам ИГ необходимо активно вести пропагандистскую работу. Этот этап он называет, периодом «становления». После него следует – «знакомство и приветствие», на котором сторонникам «чистого ислама» надлежит распределять денежные средства и товары первой необходимости среди местных жителей. Параллельно ИГ следует проводить резонансные террористические акции против иностранных дипломатических представительств и граждан западных стран. В частности в Ливии, ИГ взяло на себя ответственность за нападение на посольства Алжира, Марокко, Испании, отель «Коринсия». Абу Моаз аль-Баркави призывает боевиков последовать примеру «Совету шуры исламской молодежи» и влиться в ряды ИГ. В частности, он пишет, что «путь в ИГ гораздо проще, чем операция по захвату Мосула».

Одновременно исламисты ведут активную пропагандистскую работу в интернете. В видеоматериалах радикального блоггера Гариба аль-Ихвана публикующего материалы «Рассвет правды, но не рассвет Ливии», отмечается, что известная коалиция исламистских сил «Аль-Фаджр» («Рассвет Ливии») хотя и стоит на правильном пути, но ее методы требуют корректировки в рамках стратегии предложенной лидером ИГ Абу-Бакром аль-Багдади. По его словам, «конкуренция за то, кому будет отдано право нести знамя джихада» в Ливии складывается таким образом, что ИГ привлекает к себе боевиков из «Ансар аш-шариа», связанной с «Аль-Каидой». Это «притяжение», обусловлено успехам  в Сирии и Ираке, а также увеличение числа сторонников идеологии ИГ в самой Ливии.

Одним из лидеров ИГ в Ливии в настоящее время является Абдельхаким Бельхадж, «арабский афганец», один из лидеров Ливийской боевой исламской группы. Этот современный деятель джихадизма имеет давние отношения с американскими спецслужбами. А.Бельхадж координирует деятельность учебных центров «Исламского государства» в восточной части Ливии вокруг города Дерна. Этот город стал известен задолго до того как начались события «арабской весны». В исследовании 2007 г. под названием «Иностранные боевики «Аль-Каиды» в Ираке: первый взгляд на записи Синджар», проведенного Центром по борьбе с терроризмом в военной академии США в Вест-Пойнте, отмечается, что: около 19 процентов иностранных джихадистов в составе «Аль-Каиды в Ираке» (АКИ) прибыли из этого города и были связаны с   ЛИБГ, которая формально вошла в «Аль-Каиду» 3 ноября 2007 года.

Город давно приобрёл репутацию экстремистского анклава в Ливии. В конце 1990-х годов в нем был введен комендантский час, в ответ на поддержку Ливийской боевой исламской группы, которая вела борьбу против режима М.Каддафи. Дополнительный «толчок радикализма» город получил в конце 1990-х гг., главным образом за счет ливийцев, возвращающихся с «джихада» против СССР в Афганистане. Население Дерны исторически оказывало яростное сопротивление врагам, будь то американский генерал Уильями Итон (в марте-апреле 1805 года триполитанцы и примкнувшие к ним мамелюки при поддержке американских военных кораблей «Nautilus», «Argus», «Hornet» и морской пехоты подвергли Дерну бомбардировке с моря и захватили город) или итальянские войска, которым противостояли повстанцы под предводительством впоследствии ставшего национальным героем Омара аль-Мухтара.

Реальность такова, что в  2011 года США и их союзники по НАТО называли А.Бельхаджа  «борцом за свободу», который мужественно привел своих сторонников к победе против «деспотичного Каддафи». В авторитетных западных изданиях отмечается, что «Бельхадж служил делу США в Ливии так хорошо, что даже получил награду от сенатора Джон Маккейна», который назвал А.Бельхаджа и его последователей героями. Первоначально он занял пост военного коменданта Триполи, несмотря на ответственность, которую он несет за массовые убийства «чернокожих ливийцев» невзирая на недоказанность их участия в «зеленом сопротивлении» во главе с М.Каддафи. США были и продолжает оставаться покровителем экстремистских боевиков из Ливии, Сирии и за их пределами, и что все разговоры об «умеренных повстанцах» это просто риторика, призванная «обмануть бездумную общественность». Вашингтон оказывает помощь  именно тем силам, которые отвечают его интересам, не взирая на их идеологическую принадлежность. Эпизод с А.Бельхаджем в Ливии демонстрирует своего «рода эволюцию, как результат изменения походов иностранных игроков в решению своих геостратегических задач». Боевик ЛБИГ — «умеренный» — «свой человек в Триполи» — теперь один из лидеров ИГ в Ливии. Эти боевики, имевшие связи с американскими спецслужбами необходимы для разжигания всеобъемлющего хаоса — войне всех против всех.

А.Бельхадж непосредственно оказывает поддержку военно-тренировочным центрам ИГ в Дерне. Этот город, наряду с Тобруком и Бенгази, стал центром вербовки боевиков для борьбы против сторонников Каддафи в первые дни «восстания» в  2011 года.

Дерна продолжает выступать в качестве основного поставщика сторонников «чистого ислама» в регионе. С высокой долей вероятности можно утверждать, что эти тренировочные центры контролируются спецслужбами иностранных государств. Политика Запада по оказанию поддержки «умеренным повстанцам» — не более чем пиар-кампания. Миф об «умеренных повстанцах» и приведенный пример с А.Бельхаджем не должны рассматриваться в вакууме. Более трех лет Вашингтон активно практикует поддержку так называемых «умеренных повстанцев» в Сирии. Программа, в  которой в разное время участвовали такие террористические группы, как «Бригада аль-Фарук» и «Хазм», «Ливаа аль-Фарук», «Ливаа аль-Кусайр» и «Ливаа ат-Туркоман» позднее наряду со многими другими исламистскими структурами, а также некоторыми фракциями Свободной сирийской армии вступили как в «Джабхат ан-нусра», так и ИГ, пополняя соответственно и арсеналы современных видов оружия, поставленных им ранее Вашингтоном для свержения режима Б.Асада.

США и их союзники в их бесконечном стремлении реализовать свои геостратегические амбиции, открыто поддерживают экстремистские элементы, которые теперь объединились для формирования глобальной террористической угрозы под знаменем  ИГ или «Джабхат ан-нусра».

Ливия, наряду с Египтом (Синайский полуостров), становится наиболее важным направлением экспансии ИГ в Северной Африке, где, при отсутствии сильной государственной власти, джихадисты со всего мира проходят обучение.

62.89MB | MySQL:102 | 0,557sec