Террористическая акция в саудовском Эль-Катифе: реакция в стране

22 мая 2015 г. в мечети местечка Аль-Кудейх (Эль-Катиф, Восточная провинция) была осуществлена новая террористическая акция, — ее исполнителем стал смертник, саудовский гражданин. Итоги акции трагичны, — по официальным саудовским данным – 21 погибший, 97 раненых, среди жертв шестилетний ребенок. За последнее время это уже вторая акция, направленная против шиитских мечетей Восточной провинции. Ответственность за акцию взяло на себя «Исламское государство», — в специальном заявлении этой организации говорилось об исполнителе – «благородном муже из сынов Сунны», как и определялось более значительное число жертв – 250 человек.

В ходе состоявшегося 24 мая 2015 г. под председательством короля Сальмана бен Абдель Азиза заседания Совета министров правящий монарх не только выразил свои искренние соболезнования родственникам погибших жителей Аль-Кудейха, но и заявил о том, что «каждый, кто участвует, планирует, поддерживает, сотрудничает или симпатизирует совершившим это преступление, будет преследоваться и понесет заслуживаемую кару». В специальном заявлении Совета министров в этой связи отмечалось, что «действия органов безопасности королевства в отношении тех, кто совершил подлое нападение на молившихся в мечети мусульман, будут решительны и незамедлительны», а «попытки расколоть сынов единой родины, ввергнуть страну в смуту и расколоть единство общества» будут жестко преследоваться. С заявлением осуждения террористической акции выступил и верховный муфтий Саудовской Аравии. В свою очередь, действия саудовских специальных служб были действительно «незамедлительны», — уже 23 мая текущего года, как заявил официальный представитель Министерства внутренних дел, был установлен исполнитель-смертник, как и арестованы некоторые члены «действующей по указанию ИГИЛ» подпольной ячейки, к которой принадлежал этот исполнитель.

26 мая 2015 г. в Восточную провинцию прибыл наследник престола и министр внутренних дел принц Мухаммед бен Наеф. Впервые в саудовской истории второе лицо в политической иерархии страны лично посетил находящихся в больницах Эль-Катифа раненых в ходе террористической акции шиитских граждан. От лица короля им были переданы пожелания скорейшего выздоровления. Встречаясь с ними, принц Мухаммед бен Наеф подчеркивал, что «королевство устремлено к тому, чтобы действовать в интересах обеспечения безопасности во всех провинциях, и будет противостоять всем тем, кто пытается подорвать его безопасность и стабильность, а также разрушить благополучие его граждан».

Нет никакого сомнения в том, что террористическая акция в Аль-Кудейхе (как и произошедшее в декабре 2014 г. нападение на шиитскую мечеть в местечке Ад-Дальва во все том же Эль-Катифе) направлена на подрыв внутренней стабильности Саудовской Аравии. Сегодня это обстоятельство тем более принципиально, что это нападение произошло в ситуации продолжающейся военной операции в Йемене. В этой связи действия и заявления саудовской власти со всей очевидностью направлены на поддержание гражданского мира и недопущение вспышек межконфессиональной шиитско-суннитской розни либо массовых шиитских выступлений в важной и для экономики, и с точки зрения безопасности Восточной провинции. Сторонники казненного шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра, стоявшего за волнениями 2011 г. в этой провинции, продолжают действовать, возможность внешнего вмешательства и подстрекательства шиитской общины Эль-Катифа продолжают сохраняться. В стране, как и после событий в местечке Ад-Дальва, власть вновь организует широкую кампанию общенациональной солидарности под лозунгом «Мученики Аль-Кудейха – мученики всей страны, наша (шиитская и суннитская – Г.К.) кровь смешалась, наши (суннитские и шиитские – Г.К.) соболезнования смешаны, мы, как и вы, одинаково скорбим». Вновь, как и после событий в Ад-Дальва, власть превратила похороны погибших в Аль-Кудейхе в общенациональную демонстрацию, — участниками похоронной процессии стали представители иных регионов страны, в ней приняли участие и высшие чиновники саудовского истеблишмента, включая и губернатора Восточной провинции принца Сауда бен Наефа.

Тем не менее, вопрос о возможности «раскола единства» саудовского «общества», и, в этой связи, перспектив деятельности шиитских и суннитских радикалов и внешнего подстрекательства (вне зависимости от того, идет ли речь об «Исламском государстве» или о «стратегическом противнике» Иране) не снят с повестки дня саудовской общественно-политической жизни. При этом этот вопрос определяется царящими в самом этом обществе настроениями, которые, как это сегодня уже очевидно, не могут быть полностью преодолены действиями и заявлениями властного истеблишмента.

27 мая 2015 г. издающаяся в Лондоне вторая крупнейшая арабоязычная газета современного мира «Аль-Хайят» опубликовала статью саудовской журналистки Хайфы Сафук «Гадина экстремизма наносит удар по Эль-Катифу». Некоторые положения этой статьи заслуживают подробного цитирования.

Итак, Х.Сафук писала: «Мы все являемся свидетелями того, что социальные сети полны нападок на шиитов, а те, кто переписываются в этих сетях, отнюдь не думают о том, что то, что потрясло Аль-Кудейх, потрясло и всю страну. Они не думают о том, что они все – сыны одной родины, что они все – саудовцы». Тем не менее, продолжала журналистка, «в Твиттере и Фейсбуке десятки антишиитских и призывающих к насилию и отлучению записей». Далее она задавала вопрос: «До коих пор мы будем идти по кругу ненависти и нападок?». Отвечая же на него, Х.Сафук писала: «В стране проживает немалое число людей, открыто или скрыто поддерживающих терроризм и экстремизм. Кто-то призывает к свершению террористических акций открыто и искренне, кто-то молчаливо, скрывая до времени свое стремление к убийству. Но не означает ли это, что молчаливое большинство на самом деле поддерживает убийц?».

Наконец, заключая свою статью, ее автор писала: «Где те, кто должен призывать к миру, к объединению мусульман? Где те, кто стремится к сближению точек зрения? Где все они?». То, что после событий в Аль-Кудейхе появилось в социальных сетях, «не более, — продолжала Х.Сафук, — чем вершина [айсберга]», а «если это так, то, что же находится в глубине?».

Важные вопросы, из которых вытекает только одно – «единство» саудовского общества – все еще миф. Этот миф непрочен и может быть разрушен в любую минуту.

52.19MB | MySQL:103 | 0,567sec