Израиль, экономический обзор: апрель 2015 г.

Апрель 2015 г. оказался для Израиля достаточно насыщенным различными событиями месяцем. Во-первых, страна отмечала один из главных праздников еврейского календаря – Песах. С одной стороны, непосредственно перед праздником экономическая активность населения возросла по крайней мере на уровне домохозяйств, так как было необходимо сделать определённые покупки. С другой, – восемь дней праздника многие использовали для отдыха. То есть наблюдался спад деловой активности в стране. Нельзя к тому же забывать, что и День Независимости Израиля по еврейскому календарю выпал в этом году на апрель. Во-вторых, израильтяне в течение всего месяца напряжённо следили за процессом формирования коалиции и нового кабинета министров. По итогам выборов, прошедших в марте нынешнего года, казалось, что у действующего премьер-министра Б.Нетаньяху не будет серьёзных осложнений при формировании своего нового правительства. На деле всё вышло совсем не так. В результате, до конца апреля правительство так и не было сформировано.

Что касается внешнеполитической ситуации, то в апреле произошло одно значимое событие, о котором необходимо упомянуть в этом обзоре. Вследствие решения России разрешить продажу Ирану ЗРК С-300 Израиль принял решение понизить уровень делегации на праздновании семидесятилетия Победы в Москве. Это решение крайне чувствительно для российского лидера, особенно в свете того, что еврейский народ многим обязан Красной Армии, которая, в частности, освободила Аушвиц (Освенцим). Обе стороны говорят об определённом охлаждении двусторонних отношений, по крайней мере на высшем уровне. В частности, запланированный визит в Израиль президента РФ В.В.Путина скорей всего не состоится.

С экономической точки зрения апрель – это начало второго квартала, а значит, время подводить итоги квартала первого. Об этом и других событиях экономической жизни Израиля рассказано в настоящем обзоре, который состоит из следующих разделов: макроэкономические аспекты, население и рынок труда, внешнеэкономические аспекты, российско-израильское сотрудничество, высокие технологии и венчурный бизнес, энергетика, недвижимость, другие отрасли хозяйства.

Макроэкономические аспекты

Согласно данным Центрального статистического бюро (ЦСБ) Израиля, в первом квартале текущего года экономика страны выросла лишь на 2,5% в годовом измерении, тогда как ожидалось, что темп роста составит 3,5%. В Банке Израиля прогнозируют итоговые темпы роста экономики Израиля за 2015 г. на уровне в 3,2%. Интересно, что в последнем квартале прошлого года, когда экономика Израиля активно восстанавливалась после военной кампании в Газе, темп роста ВВП составил 6,6%. Рост производства в деловом секторе составил в первом квартале 2015 г. 3,2%, тогда как в предыдущем квартале рост этого показателя составил 7,7%. Отметим, что частное потребление в первом квартале нынешнего года выросло на 5,5%. Однако инвестиции в основные активы сократились в это время в годовом сравнении на 5,85%, тогда как в предыдущем квартале они выросли на 9,2%. Импорт увеличился за первые три месяца 2015 г. на 7,1%, тогда как за предыдущие три месяца он сократился на 2,2%.

В апреле рассчитываемый ЦСБ Израиля индекс потребительских цен (ИПЦ), являющийся основным индикатором уровня инфляции в стране, вырос на 0,6%. Эксперты прогнозировали его рост на 0,5%. Наиболее значительную динамику цен продемонстрировали следующие группы товаров:

Культура и развлечения Свежие фрукты и овощи Туристические услуги Транспорт
1,5% 7,8% 5,5% 0,7%
Мебель и домашнее оборудование Одежда и обувь Здоровье  
-0,5% 5,2% -0,3%

Апрель стал вторым подряд месяцем, когда ИПЦ рос после двух месяцев падения. Такая динамика соответствует прогнозам экспертов Банка Израиля, указывавших в начале года на то, что падение ИПЦ не связано с сокращением спроса в экономике Израиля (то есть началом рецессии), а является естественной реакцией на снижение тарифов на электричество и воду. Между тем, накопленная инфляция за 12 месяцев, включая апрель 2015 г., по-прежнему составляет отрицательную величину – -0,5%.

Рассчитываемый ЦСБ Индекс потребительской уверенности (ИПУ) вырос в апреле нынешнего года до -16, тогда как в марте его уровень составлял -17. Эти данные говорят о том, что израильские потребители не очень уверены в завтрашнем дне, но степень их беспокойства невелика и она постепенно сокращается.

Отметим, что впервые за последний год в апреле Банк Израиля отказался от приобретения иностранной валюты в рамках программы ЦБ страны по воспрепятствованию удорожания шекеля вследствие поступления средств на финансовый рынок Израиля из-за начала поставок природного газа с средиземноморского шельфа. Между тем, по итогам месяца запасы иностранной валюты страны составили $85,9 млрд, что почти на миллиард долларов США больше мартовского уровня.

На этом фоне Монетарный комитет Банка Израиля принял решение оставить базовую ставку рефинансирования на май текущего года на уровне прошлого месяца в 0,1%. Такой шаг соответствует ожиданиям большинства аналитиков рынка. Напомним, что для Израиля это исторически низкий уровень базовой ставки рефинансирования. И, хотя некоторые эксперты ожидают её дальнейшего сокращения до нулевого уровня, это вряд ли произойдёт. В банке относительно позитивно смотрят на развитие ситуации у крупнейших торговых партнёров страны, и, как уже отмечалось, прогнозируют всё-таки определённый, пусть и незначительный, рост инфляции в Израиле.

В завершение этого раздела сообщим, что согласно вышедшим в апреле данным Министерства обороны Израиля, обеспечение его деятельности в 2014 г. достигло рекордных показателей и составило 14,1 млрд шек., тогда как средняя величина затрат такого рода составляет 8-9 млрд в год. По мнению ответственного за снабжение чиновника, так произошло вследствие необходимости срочных закупок разного рода вооружений для обеспечения армии во время летней кампании в Газе и сразу потом для пополнения запасов

Население и рынок труда

По данным ЦСБ Израиля, в апреле безработица составила 4,9%, что на 4 процентных пункта ниже мартовского показателя.

Накануне Дня Независимости ЦСБ Израиля традиционно публикует данные численности населения страны. И этот год не стал исключением. С прошлого Дня Независимости население Израиля выросло на 2% и составило 8,35 млн человек. Евреи составляют 75% населения, арабы – 21%, другие группы – 4%. За это время в Израиль иммигрировали 32 тыс. человек.

В апреле также была опубликована статистика о количестве жителей Израиля, переживших Холокост. Сейчас их насчитывается 189 тыс. человек. Две трети из них женщины. Ежемесячно умирают приблизительно 1200 выживших в Холокосте. Их средний возраст 83 года. 23% (45 тыс. человек) этой группы населения Израиля живут за чертой бедности и 36% выживших сейчас одиноки.

Внешнеэкономические аспекты

Экспорт из Израиля в апреле составил $4 млрд, что чуть более чем на $1 млрд ниже мартовского уровня. Импорт в страну составил в апреле $4,7 млрд, что также является сокращением по сравнению с показателем предыдущего месяца, составившим $6,1 млрд.

В начале апреля впервые израильские власти авторизовали экспортный договор по продаже природного газа, с недавних пор добываемого на средиземноморском шельфе страны. Речь идёт о договоре, подписанном между консорциумом эксплуатантов месторождения Tamar и иорданской компанией Arab Potash, а также некоторыми иорданскими заводами по производству брома. Контракт рассчитан на 15 лет. В течение этого времени Израиль поставит в Иорданию 1,8 млрд м3 газа общей стоимостью $500 млн.

В апреле Израиль (на следующий день после России) присоединился к странам-учредителям Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). В настоящее время их насчитывается 57. Напомним, что АБИИ – это новая инициатива Китая, призванная содействовать развитию Азиатского региона. В США её считают прямым конкурентом Международному валютному фонду (МВФ) и Всемирному банку – организациям, где влияние этой страны велико. В США склонны расценивать новую структуру как попытку Китая уменьшить влияние этой страны на мировую финансовую систему. Насколько такой подход оправдан, покажет время. Для Израиля же вступление в АБИИ – это абсолютно логичный шаг, так как основа внешнеэкономической политики этой страны уже давно зиждется на максимально активном участии в разных международных структурах и подписании большого количества разного рода договоров в этой сфере.

Российско-израильское сотрудничество

На российско-израильском треке никаких существенных событий, если не считать постоянные сводки санитарного контроля о задержанных партиях сельхоз продукции из Израиля, заражённых чем-либо, в апреле не происходило. Выделим только два события.

Так, в рамках крупнейшей сельхоз выставки в Израиле Агритек 2015 г. состоялся форум, посвященный совместной работе израильских и российских компаний в аграрной области, при участии представителей министерств сельского хозяйства, иностранных дел и экономики Израиля, а также представителей израильских бизнес-сообществ. Основным организатором форума выступил Российско-израильский центр агротехнологий (РИЦА), созданный компанией-членом Российско-израильского делового совета Амбика-Агро. С обеих сторон делегации были представительными. Они состояли как из бизнесменов, так и высших должностных лиц отрасли обеих стран. Российскую делегацию возглавил заместитель министра сельского хозяйства Андрей Волков, а израильскую — министр Ицхак Шамир. На форуме обсуждались как текущие проекты двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, так и перспективы развития сотрудничества. Все участники форума подчеркнули его сугубо практическую направленность. Отметим, что это уже не первый подобный форум, организованный РИЦА как в Тель-Авиве, так и в Москве. И, несмотря на то, что далеко не всё из задуманного организаторами реализуется, наличие такой площадки профессионального общения позволяет более эффективно развивать взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Израилем в сфере сельского хозяйства.

Также в апреле в Израиле побывала делегация Приморского края РФ во главе с губернатором Владимиром Миклушевским. Россиян интересовали медицина и сельское хозяйство. Члены делегации посетили ведущие медицинские учреждения и ознакомились с последними научными разработками Израиля в сфере сельского хозяйства. Одной из главных сельскохозяйственных задач поездки было ознакомление с селекционно-генетической работой по производству голштино-фризской породы молочного скота, так как в Приморье может быть создан центр трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. В связи с этим россияне посетили компанию SION, лидера в сфере искусственного оплодотворения и вывода дойных коров. Приморцы также побывали в нескольких медучреждениях, включая кардиологическую клинику больницы «Ихилов» и онкоцентр больницы «Бейлинсон», а также крупнейшую частную больницу Herzliya Medical Center. По итогам визита договорились, в частности, о взаимных стажировках медицинского персонала.

Высокие технологии и венчурный бизнес

В первом квартале текущего года 166 израильских компаний сектора высоких технологий собрали средств на общую сумму в $994 млн, что является вторым по величине показателем, который лишь на 10% меньше рекордной суммы, собранной в последнем квартале 2014 г. 184-мя компаниями. Для сравнения – в аналогичном периоде прошлого года 160 компаний израильского сектора высоких технологий собрали $673 млн. Средняя величина инвестиционного раунда составила в первом квартале 2015 г. $6 млн, что соответствует уровню предыдущего квартала, но значительно выше показателя первого квартала 2014 г., который составил $4,2 млн. Если говорить о сделках непосредственно с участием венчурного капитала, то их в первом квартале текущего года было 91 на общую сумму в $832 млн – 84% общей величины инвестиций в израильский хай-тек за этот период. Величина средней сделки с участием венчурного капитала составила в первом квартале $9,1 млн, что выше показателей как предыдущего квартала ($7,7 млн), так и соответствующего квартала 2014 г. ($6,1 млн).

Израильские фонды венчурного капитала в первом квартале текущего года проинвестировали в израильские компании сектора высоких технологий $180 млн – 18% общего объёма. Этот показатель на 6% ниже уровня инвестиций израильских венчурных фондов рекордного последнего квартала 2014 г. Тогда он составил $192 млн – 17% общей величины инвестиций. Но по сравнению с первым кварталом прошлого года рост значительный – 80%. Тогда этот показатель составил $100 млн – 15% общего объёма инвестиций. Инвестиции первого раунда составили 31% от общего объёма инвестиций израильских фондов венчурного капитала в первом квартале 2015 г., что на 55% выше показателя предыдущего квартала, но ниже уровня первого квартала прошлого года.

Интернет-сегмент сохранил своё лидерство по количеству привлечённых средств. Более того для него это абсолютно лучший квартал. 44 компании интернет-сегмента привлекли инвестиций на сумму $343 млн – 35% всех инвестированных средств. Следом за этим сегментом идут науки о жизни и ПО, собравшие 22% и 19% инвестированного капитала соответственно.

В первом квартале текущего года наблюдалось ещё два тренда. Во-первых, выросла доля сделок на мезонинных этапах (инвестиции в компании, начавшие генерировать прибыль) – 47 компаний этой стадии собрали $319 млн (32%) средств. Во-вторых, продолжился процесс роста количества сделок величиной $20 млн и выше. В указанный период их состоялось 16, а их величина составила 55% общей суммы инвестиций. Тогда как в предыдущем квартале такого рода сделок было 13 (42% инвестиций), а в первом квартале прошлого года – 6 (27% инвестиций).

Отметим также, что сектор высоких технологий Израиля стал адресом для 85% ($263 млн) инвестиций, сделанных в первом квартале фондами частного капитала в этой стране, тогда как в предыдущем квартале этот показатель составил 71%, а в первом квартале 2014 г. – 41%. Интересно, что непосредственно израильские фонды частных инвестиций гораздо меньше интересуются сектором высоких технологий своей страны, тогда как уровень заинтересованности в нём иностранных фондов этой категории достаточно высок.

В завершение этого раздела сообщим, что в апреле состоялось открытие первого акселератора высоких технологий для представителей ортодоксальной общины Израиля. На первом отборе за 6 мест в акселераторе боролись 224 компании, руководимые как мужчинами, так и женщинами. Прошедшие отбор получают грант в размере 20 тыс. шек., офис в одном из хай-тек кластеров, для них также организуются визиты в Нью-Йорк и Лондон, встречи с инвесторами и, конечно же, экспертное сопровождение проектов.

Энергетика

В апреле продолжилась борьба между компаниями-эксплуатантами газовых месторождений с одной стороны и Антимонопольным управлением Израиля с другой за приемлемые подходы к решению проблемы монополизации газового рынка страны. Хотя некоторый прогресс наблюдается, однако всеобъемлющего решения в рассматриваемом периоде найдено не было, так как власти тянули время до формирования нового правительства страны. При этом, всё же, власти согласились с абсурдностью идеи, что две компании консорциума должны по отдельности продавать добываемый ими совместно газ. Также не разумно уменьшать долю Noble Energy в месторождении Leviathan с 36% до 10%, так как именно эта компания собственно и организует добычу газа на указанном месторождении. Между тем, нерешенная проблема негативно влияет на отрасль. Иностранные партнёры готовы уйти с израильского рынка, к тому же невозможно адекватно развивать экспортное направление без ясности в самой структуре отрасли.

Недвижимость

Согласно вышедшим в апреле данным ЦСБ Израиля, в марте было продано 2478 единиц нового жилья. Интересно, что количество новых единиц жилья не на продажу (жильё, построенное группами покупателей, независимое строительство, строительство для сдачи в аренду, а также оценка объёмов незаконного строительства) продолжает сокращаться. В марте этот показатель составил 1034 единиц, что является наименьшей величиной за несколько лет. Отметим также, что количество проданных в марте единиц нового жилья на 5% ниже февральского показателя, но на 34% выше уровня марта 2014 г. Всего же в первом квартале текущего года было продано 7663 единицы нового жилья, что составляет треть от показателя продаж в этой категории за весь 2014 г.

Низкая ставка рефинансирования приводит к росту выдачи ипотечных кредитов израильскими банками населению страны. По предварительным оценкам, в апреле было выдано ипотечных ссуд на сумму в 4,4 млрд шек. Представители банков уверены, что и в последующие месяцы бум ипотечного кредитования в Израиле продолжится, хотя планы нового министра финансов Моше Кахлона по реформе рынка недвижимости Израиля могут нарушить этот тренд.

Другие отрасли хозяйства

В первом квартале текущего года в Израиле было продано 787630 смартфонов, что на 20% выше уровня продаж этой группы товаров в аналогичном периоде прошлого года. В лидерах по-прежнему находятся брэнды Apple и Samsung.

Продолжает расти и израильский рынок автомобилей. В первой трети текущего года в страну было доставлено 97657 новых машин. Этот показатель является рекордным. Он на 7,6% выше количества доставленных транспортных средств за аналогичный период прошлого года. Непосредственно в апреле в страну было завезено 17647 автомобилей, что на 3,7% ниже показателя апреля 2014 г. Тройку лидеров по объёму доставок составили соответственно Хьёндэ, Киа и Тойота.

Интересные данные опубликованы относительно роста продаж люксовых автомобильных брэндов в Израиле. Если верно, что рынок автомобилей Израиля отражает уровень благосостояния общества страны, то эта новость является позитивной, так как говорит о росте этого самого благосостояния. Так, за первые четыре месяца нынешнего года продажи машин марки Мерседес выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37,9%, составив 1198 единиц, продажи Ауди выросли на 21,3%, составив 1625 автомобилей, продажи БМВ – на 74,3% до 1173 единиц, Лексус – на 24,5% до 539 единиц, Инфинити – на 304% до 182 единиц.

По материалам экономической прессы. Использованы материалы новостных порталов: Cbs.gov.il, Tradingeconomics.com, Globes, Haaretz.com, IzRus, MIGnews.co.il, Polpred.com, Rus-Israel.ru

52.29MB | MySQL:103 | 0,466sec