Визит министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Израиль и палестинские территории

30 мая 2015 г. глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отправился с трехдневным визитов в Израиль и Палестину с целью обсуждения перспектив мирного процесса на базе принципа «двух государств для двух народов». При этом было обозначено две наиболее значимые практические задачи предстоящих переговоров, а именно налаживание контактов с новым израильским правительством для выяснения его намерений в области мирного урегулирования, а также мониторинг ситуации в секторе Газа. Немаловажно и то, что в 2015 г. отмечается 50-летний юбилей установления германо-израильских отношений.

31 мая 2015 г. состоялись переговоры Франка-Вальтера Штайнмайера с израильским премьер-министром и министром иностранных дел Б.Нетаньяху[i]. В своем заключительном слове Б.Нетаньяху традиционно для такого рода мероприятий охарактеризовал основные пункты ближневосточной повестки дня. Первым среди них стала ситуация вокруг Ирана. При этом следует обратить внимание на то, что израильский премьер-министр сделал ставку на описание всего спектра угроз исходящих от Ирана, а не исключительно его ядерной программы. Так, в числе пунктов, вызывающих опасения с точки зрения безопасности Израиля, Ближневосточного региона и всего мира, он обозначил наращивание потенциала обычных вооружений, кибератаки, иранское участие в агрессии в отношении Ирака, Йемена, Ливана и Сирии, спонсирование террористических организаций. Все это в сочетании с ядерным оружием, по словам Б.Нетаньяху, в будущем может привести к еще более драматичным последствиям. В качестве эффективного механизма сдерживания Ирана на пути к получению ядерного оружия и его использования в рамках конфликтов на Ближнем Востоке политик обозначил санкции.

Говоря о палестино-израильских противоречиях, Б.Нетаньяху вновь подчеркнул свою приверженность разрешению конфликта путем переговоров, одновременно указав нежелание противоположной стороны сделать шаг навстречу. Также премьер-министр описал имеющиеся у израильской стороны планы по укреплению доверия в зоне конфликта путем оказания дополнительной помощи в восстановлении Газы. Наконец, Б.Нетаньяху позитивно оценил намерения Ф.-В.Штайнмайера посетить палестинские территории. В этом он увидел возможность ясно дать палестинскому руководству понять важность возвращения за стол переговоров и прекращения кампании по атаке на Израиль. Такие слова из уст главы израильского правительства можно услышать довольно редко. В нынешней ситуации в них читается, с одной стороны, желание действовать в унисон с европейской дипломатией на Ближнем Востоке, а с другой, — стремление обрести поддержку в процессе противостояния растущим антиизраильским настроениям, подогреваемым палестинским руководством на различных направлениях мировой политики и дипломатии. Первое обстоятельство связано с необходимостью дать ЕС знак, свидетельствующий о готовности Израиля к урегулированию. Этот сигнал, в свою очередь, призван сдержать Евросоюз от действий, направленных на то, чтобы вынудить стороны конфликта пойти на компромисс, что особенно актуально в свете планов Верховного представителя Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Ф.Могерини по особой маркировке израильской продукции, произведенной на территории Голанских высот, Восточного Иерусалима и Западного берега р. Иордан. В этом случае Израилю важна поддержка ФРГ как одного из влиятельнейших членов ЕС. Второе обстоятельство было четче раскрыто Б.Нетаньяху на заседании кабинета министров, также состоявшемся 31 мая 2015 г. Там глава правительства объявил о необходимости противостоять «международной кампании по очернению Израиля». Она, по словам политика, корениться в самом факте неприятия рядом государств существования Израиля, а не каких-либо шагах, предпринимаемых страной[ii]. Готовность обсуждать ключевые региональные угрозы с влиятельными представителями международного сообщества, в этой связи, может восприниматься как мера, способная смягчить возможные последствия искажения образа Израиля.

В тот же день состоялась рабочая встреча Ф.-В.Штайнмайера с израильским президентом Р.Ривлиным. Говоря об ее итогах, можно отметить, что круг обсуждавшихся вопросов во многом совпал с описанными выше переговорами главы МИД ФРГ и Б.Нетаньяху. Однако в ходе встречи немецкий министр сделал ряд важных заявлений относительно недопустимости односторонних действий, а также указал на то, что Ближний Восток сегодня является зоной гораздо более опасных конфликтов даже в сравнении с Украиной[iii].

Воспринимая Германию как очень важного для себя партнера и отдавая должное тому, что Ф.-В.Штайнмайер в первую очередь провел переговоры в Израиле, власти страны предпочли забыть о случае, связанном с приездом главы МИД ФРГ в другие страны региона за несколько недель до нынешнего визита. Тогда израильская сторона отказалась открыть свое воздушное пространство для пролета самолета с Ф.-В.Штайнмайером на борту, в результате чего, он был вынужден совершить более длительный перелет, дабы попасть в иорданскую столицу.

Для самого главы внешнеполитического ведомства ФРГ в центре внимания его нынешней поездки на Ближний Восток оказался сектор Газа. 31 мая 2015 г. он обсудил вопрос дальнейшего развития данной территории с главой полестинского правительства Р.Хамдаллой, подчеркнув, что необходимо усилить влияние Палестинской национальной администрации в Газе. Сам сектор Газа Ф.-В.Штайнмайер посетил 1 июня 2015 г. Там он, по данным МИД Германии, побывал в порту, где встретился с рыбаками и проконтролировал строительство временных жилищ для них, а также принял участие в открытии после реконструкции школы. Оба эти проекта осуществляются в рамках содействия восстановлению Газы, а в работе над последним Германия сотрудничает с агентством ООН по делам беженцев. Основным выводом, сделанным по итогам этой части визита для  Ф.-В.Штайнмайера стала необходимость скорейшего налаживания жизни в секторе Газа и, прежде  всего, развития экономики, что должно в будущем помочь предотвратить новый виток конфликта в регионе[iv].

Таким образом, с точки зрения круга обсуждавшихся вопросов нынешний визит Ф.-В.Штайнмайера в Израиль значительно отличается от поездки Р.Ривлина в ФРГ, совершенной им в начале мая 2015 г. Если последняя была ориентирована, прежде всего, на развитие двустороннего сотрудничества и связана с празднованием 50-летнего юбилея установления дипломатических отношений, то рассмотренный визит, скорее, отвечает интересам сторон в ЕС. Диалог с Германией в нынешней ситуации, характеризующейся все новыми шагами главы европейской дипломатии Ф.Могерини по приведению сторон конфликта за стол переговоров и инициативой Франции по продвижению идеи признания палестинской государственности в Совете Безопасности ООН, воспринимается как один из механизмов донесения до Евросоюза альтернативной точки зрения. Для достижения этой цели Б.Нетаньяху и Р.Ривлин использовали множество различных средств от упоминания о Германии, как об особом партнере Израиля, до опоры на историю двусторонних отношений. Несмотря на то, что Ф.-В.Штайнмайер в своих заявлениях признал важность гарантий безопасности Израиля, в полной мере прогресса достичь не удалось, поскольку основной интерес в поездке для главы МИД ФРГ представляла ситуация в Газе и мониторинг проектов, реализуемых там при германском участии. Кроме того, поддержку со стороны Германии в нынешней ситуации получило, скорее, не израильское, а палестинское руководство в лице ПНА, что выражалось в отказе от контактов с представителями ХАМАСа и подчеркивании значимости контроля палестинской администрации над Газой.

 

[i] Приводится по: PM Netanyahu meets with German FM Steinmeier // Israel Ministry of Foreign Affairs. 31.05.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/PM-Netanyahu-meets-with-German-FM-Steinmeier-31-May-2015.aspx

[ii] Cabinet communique 31.05.2015. // Israel Ministry of Foreign Affairs. 31.05.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/Cabinet-communique-31-May-2015.aspx

[iii] President Rivlin meets with German FM Steinmeier in Jerusalem. 31.05.2015.  // Israel Ministry of Foreign Affairs. 31.05.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/President-Rivlin-meets-with-German-FM-Steinmeier-31-May-2015.aspx

[iv] По данным Wege für Friedensprozess in Nahost ausloten // Auswärtiges Amt. URL: http://www.auswaertiges-amt.de/DE/AAmt/BM-Reisen/2015/06-UKR-ISR-PSE/150530-BM-ISR-PSE.html

52.31MB | MySQL:103 | 0,480sec