Ситуация в Йемене накануне переговоров в Женеве

Информация, поступающая из Йемена трактуется американскими экспертами как явный поворот в сторону усиления сил, противостоящих хоуситам и сторонникам бывшего президента А.А.Салеха. По их оценке, в пользу этой версии говорит постепенное вытеснение зейдитских формирований из ряда городов и областей. В этой связи указываются Таиз, Мариб и др. Проблемой для Салеха стала перегруппировка своих отрядов из провинции Ибб для блокирования Таиза. При этом в самой провинции активизировались антизейдитские группы. Отметим, что Таиз в настоящее время практически разделен на две части, а антисалеховские группы оказались фактически заблокированными «в котле». В качестве «успеха» на этом направлении аналитики называют несколько засадных мероприятий со стороны пропрезидентских сил (а скорее, местных племенных групп). В Марибе успех сторонников  президента А.М.Хади, который мы оценили бы как «скромный», подается экспертами как серьезный. Особенно на фоне предыдущих заявлений руководства хоуситов о том, что местные племенные группы выразили им свою поддержку. Это обстоятельство позволило хоуситам довольно быстро дойти до Адена, где в настоящее время после продолжительных боев пропрезидентские силы оказались «в котле» на востоке города. При этом хоуситы оседлали господствующие высоты, откуда в состоянии обстреливать подходящие к их противникам корабли с гуманитарной помощью. Все это происходит на фоне продолжающихся авиаударов сил «аравийской коалиции», интенсивность которых заметно снизилась. Предполагается, что бомбардировки могут вообще сойти на нет в период наступления месяца рамадан. В отношении этого варианта сейчас идут активные дискуссии во властной верхушке КСА. О подробностях этих дискуссий ниже, а пока проанализируем ситуацию внутри самого Йемена.

В отличие от американских аналитиков, констатируем отсутствие резких изменений в оперативной обстановке. Таиз по-прежнему блокирован и фактически полностью разрушен. В случае прекращения работы воздушного моста из КСА, являющимся практически основным средством пополнения арсеналов вооружения и боеприпасов, судьба города будет предрешена. На сегодняшний день интенсивность работы этого канала снабжения заметно снизилась по сравнению с активной фазой противостояния месяц назад. Активность исламистов в Йемене далеко не пропорциональна тем усилиям, которые саудиты предпринимали с самого начала своей силовой операции в рамках снабжения их вооружением и тяжелой техникой. При этом договоренность между хоуситами и местными племенами о «нейтралитете» в общем соблюдается. Хоуситы контролируют две основные транспортные артерии, но в центр провинции не входят. Местные племена, соответственно, их не атакуют. Основной логистический пункт снабжения хоуситов порт Ходейда по-прежнему под их контролем. И хотя морская блокада, безусловно, сказывается на объемах снабжения, но порт все еще является стратегическим узлом и потенциальными «воротами» для материально-технического снабжения сил зейдитов. Упомянутый американцами частичный отход сил Салеха и хоуситов из крупных городов в  преимущественно горную местность вызвана не военными аспектами активности сторонников  президента А.М.Хади, а прежде всего резонами минимизации потерь от авиаударов «аравийской коалиции».

Совершенно индифферентным в отношении происходящего по-прежнему остается Абъян и Аден. В последнем основная масса южан явно не поддержала наступательный порыв части «харакат», которые лояльны бывшему южнойменскому премьеру Али Аттасу (проживает в эмиграции в КСА), что и привело в конечном счете к фактическому срыву всех планов захвата города при помощи иностранного десанта. Абъян вообще соблюдает нейтралитет, несмотря на то, что местный «авторитет» и друг Усамы бен Ладена Т.аль-Фадли установил тесные контакты с Управлением общей разведки (УОР) КСА и даже оказал ему помощь в освобождении саудовского дипломата, попавшего в заложники к одному из местных племен. Все это свидетельствует о том, что попытка запустить процесс внутренней консолидации между шафиитами в целях создания единого фронта против зейдитов, на что собственно и рассчитывали в Эр-Рияде, откровенно буксует.

Нынешняя ситуация в Йемене и осознание тупиковости варианта продолжения бомбардировок без проведения сухопутной операции порождает во властной верхушке КСА откровенный раскол. Основные возмутители спокойствия министр внутренних дел Мухаммед бен Наеф, который выступает за прекращение бомбардировок и начало консультаций с хоуситами, и министром обороны и сыном короля  Мухаммедом бен Сальманом, который стоит за безусловно силовой вариант и отказывается признавать А.А.Салеха и хоуситов в качестве партнеров по переговорам. Более того, Мухаммед бен Наеф готов согласиться в отличие от своего оппонента на предоставление гарантий личной безопасности бывшему президенту Йемена А.А.Салеху и «подумать» о перспективах сохранения его сына Ахмеда в активном внутреннем политическом круговороте в Йемене. В этой связи часть местных экспертов полагает, что «пассивность» большей части йеменских шафиитов в данном случае является молчаливой поддержкой позиции Мухаммеда бен Наефа, который очень хорошо знаком по роду своей деятельности со многими племенными вождями. Таким образом, можно констатировать некий аналог «итальянской забастовки» в отношении планов сына саудовского короля по активизации боевых действий против хоуситов. В рамках этих противоречий следует рассматривать и намеченный на 10-14 июня с.г. раунд  переговоров по Йемену в Женеве.  Состав делегаций с йеменской стороны очень четко даст  понять, чья сторона в КСА побеждает. При этом договариваться о мирном компромиссе без участия основной военной силы в лице хоуситов и представителей А.А.Салеха откровенно бессмысленно, и все эти раунды сведутся к простому сотрясению воздуха. Тем более, что на сегодняшний момент Эр-Рияд отказывается включать в перечень обязательных инструментов возможного компромисса выработанные ранее Конференцией национального диалога основные принципы разделения властей и государственного устройства Йемена. А для основных политических сил (за исключением, пожалуй, зейдитов) — это очень значимые принципы.

52.31MB | MySQL:103 | 0,465sec