Испания предоставляет гражданство сефардам

В минувший четверг Генеральные кортесы (парламент) Испании приняли последние поправки к закону, предоставляющему потомкам евреев, когда-то изгнанных из Испании, право автоматически получить испанское гражданство (после доказательства своего происхождения от упомянутых еврейских изгнанников). Новый закон был охарактеризован испанскими парламентариями в качестве «исправления исторической несправедливости и возвращения прав испанским евреям». Испанский министр юстиции заявил, что принятие данного закона «много говорит о том, чем мы были в прошлом и чем мы являемся сейчас, и о том, какими испанцы хотят быть в будущем – терпимыми и плюралистичными». Законодательный процесс, приведший к принятию этого закона, был начат в 2012 году с решения правительства Испании, согласно которому «необходимо предоставить компенсацию за изгнание евреев из Испании в XV веке испанским королевским домом».

Евреи проживали на территории Пиренейского полуострова с глубочайшей древности. Еще библейская книга Ионы сообщает о том, что пророк намеревался бежать в Таршиш, то есть, в нынешний испанский город Тартес, бывший тогда финикийской колонией. Многочисленные источники, как письменные, так и археологические, свидетельствуют о присутствии крупных еврейских общин в Испании в периоды римского, вестготского и арабского владычества. В XIV веке из-за преследований и принуждения к крещению евреи вынуждены были покинуть некоторые районы Испании, оказавшиеся под властью христиан в ходе Реконкисты. В 1492 году, после падения Гранадского эмирата, последнего мусульманского государства на Пиренейском полуострове, прозванные «католическими королями» супруги Изабелла I Кастильская и Фердинанд II Арагонский издали указ о поголовном изгнании под страхом смерти из подвластных им земель всех отказавшихся креститься евреев. Тем же евреям, которые, не выдержав преследований, крестились, было запрещено покидать Испанию. Для борьбы с крещеными евреями, тайно сохранявшими приверженность иудаизму, была создана Инквизиция. Потомки крещеных евреев покидали Испанию (и Португалию, где  1497 году был принят аналогичный закон) вплоть до XVIII века. За пределами Пиренейского полуострова, они, как правило, возвращались в иудаизм.

Евреи-выходцы из Испании (и Португалии) стали известны под названием «сефарды» — от названия Испании на иврите – Сефарад. Однако, рассматривая возможные практические последствия принятого Кортесами закона, следует учитывать то, что в последние поколения в Израиле сложилась традиция именовать сефардами всех неашкеназских евреев, в том числе, например, репатриантов из Ирана, Индии, Йемена Грузии и т.д., не имеющим к Испании никакого отношения. На них действие нового закона не распространяется. Речь идет только о представителях еврейской субэтнической группы, которую в Израиле иногда называют «чистыми сефардами» («сфарадим таорим»), чтобы отличить их от «восточных евреев», не связанных напрямую с Испанией. Для «чистых сефардов» характерно сохранение до самого недавнего времени (а отчасти даже сейчас) еврейско-испанского языка, часто именуемого «ладино» (в Израиле его обычно называют «шпаньолит»). На протяжение веков «чистые сефарды» были преобладающей субэтнической группой среди евреев Балканского полуострова, Малой Азии, Северного Марокко. Много их было и в Иерусалиме. C XV и вплоть до начала ХХ века «ладино» был едва ли не основным языком еврейского населения этого города. Изредка «ладино» можно услышать в столице Израиля и сейчас. К субэтнической группе «чистых сефардов» принадлежали, например, такие известные люди, как знаменитый художник, уроженец Болгарии Жюль Паскен (1885 – 1930), лауреат Нобелевской премии по литературе, тоже уроженец Болгарии Элиас Канетти (1905 – 1994), президент Израиля Ицхак Навон (родился в 1921 году в Иерусалиме), начальник генерального штаба ЦАХАЛа уроженец Югославии Давид Элазар (1925 – 1976).

Из-за широко распространенных в браков с представителями других субэтнических групп евреев и утраты исходного разговорного языка трудно определить сейчас точно численность «чистых сефардов» в Израиле. Обычно упоминается цифра – 5 % всего еврейского населения (т.е. порядка 300 тысяч человек). За пределами еврейского государства «чистые сефарды» являются сейчас численно преобладающей субэтнической группой в еврейском населении Турции (свыше 17 тысяч человек), большая часть которого еще владеет в той или иной степени языком «ладино».
Принятый в Испании закон предусматривает специальную процедуру подтверждения происхождения от еврейских изгнанников, покинувших Испанию полтысячелетия назад. В этой процедуре значимая роль отводится центральной организации ныне существующей в Испании малочисленной организованной еврейской общины (состоящей преимущественно, но не только из сефардов) «Federación de Comunidades Judias de España» (Федерация еврейских общин Испании). По словам одного из лидеров Федерации, бизнесмена Давида Ачуэля в списке ожидания еврейской общины Испании уже находятся 4 тысячи прошений, присланных в течение одного лишь последнего месяца евреями из различных стран мира.  Уместно в этом контексте напомнить о том, что принятый Кортесами закон позволяет получить евреям-сефардам, проживающим в Израиле, в Турции, в Марокко и в других странах, гражданство ЕС по упрощенной схеме и, соответственно, проживать в любой стране Евросоюза, а не обязательно в Испании.
Новый закон вступит в силу в ноябре этого года. Он будет действовать в течение трех лет, после чего испанские власти намерены проанализировать практические последствия его принятия и только после это принять решение о продлении (или приостановке) действия этого закона.

52.23MB | MySQL:103 | 0,529sec