Израиль, экономический обзор: май 2015 г.

В мае в Израиле произошло важное политическое событие – сформировано новое правительство страны. Причём произошло это буквально за несколько часов до завершения срока, за который потенциальный глава правительства должен был его создать. Судя по сообщениям прессы, аналитическим материалам и общению с экспертами, результатом недовольны все. Бытует мнение, что это лишь промежуточный вариант. Что касается экономического блока, то ситуация с новым правительством возникает неоднозначная. С одной стороны, новым министром финансов стал М.Кахлон, что всеми воспринимается позитивно. А вот министром экономики стал А.Дери – мастер политической интриги и человек, отсидевший за взятки на посту министра внутренних дел Израиля реальный срок в тюрьме. Его кандидатура вызвала неоднозначную реакцию в стране. Важно то, как смогут договариваться между собой два этих политика, что на первый взгляд кажется достаточно проблематичным.

Для российско-израильской кооперации на политическом уровне важным является вопрос того, кто станет новым сопредседателем Двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с израильской стороны вместо не вошедшего в нынешнюю правительственную коалицию А.Либермана.

Геополитическая обстановка в регионе Ближнего Востока по-прежнему крайне напряжённая. Особую озабоченность в Израиле вызывает возможность скорого заключения договора по ядерному вопросу между мировым сообществом и Ираном. Израильтяне полагают, что этот договор позволит персам достичь порогового уровня реализации ядерной программы, что вкупе с постоянно звучащими от руководства этой страны угрозами существованию Израиля вызывает небезосновательную тревогу. Однако пока всё же речи о превентивном ударе по Ирану со стороны Израиля не идёт.

О событиях экономической жизни Израиля рассказано в настоящем обзоре, который состоит из следующих разделов: макроэкономические аспекты, население и рынок труда, внешнеэкономические аспекты, энергетика, недвижимость, другие отрасли хозяйства.

 

Макроэкономические аспекты

По данным Центрального статистического бюро (ЦСБ) Израиля, рост экономики страны составил в первом квартале текущего года 2,1%, а не 2,5%, как считалось раньше. Напомним, что в четвёртом квартале прошлого года рост ВВП Израиля составил 6,5%, тогда как в третьем – лишь 0,8% (во многом из-за военной кампании в Секторе Газа). Основными тенденциями, повлиявшими на рост экономики страны в первом квартале, явились: рост расходов на частное потребление при сокращении экспорта товаров и услуг, а также инвестиций в основные активы.

В мае рассчитываемый ЦСБ Израиля индекс потребительских цен (ИПЦ), являющийся основным индикатором уровня инфляции в стране, вырос на 0,2%, что соответствует ожиданиям экспертов. Наиболее значительную динамику цен продемонстрировали следующие группы товаров:

Культура и развлечения Свежие фрукты Нефть и топливо
0,9% 15,3% 1,6%
Полёты Свежие овощи Транспорт
-1,1% -2,4% -0,3%

Май стал третьим подряд месяцем, когда ИПЦ рос после двух месяцев падения. Такая динамика соответствует прогнозам экспертов Банка Израиля, указывавших в начале года на то, что падение ИПЦ не связано с сокращением спроса в экономике Израиля (то есть началом рецессии), а является естественной реакцией на снижение тарифов на электричество и воду. Между тем, накопленная инфляция за 12 месяцев, включая май 2015 г., по-прежнему составляет отрицательную величину – -0,4%, а накопленный уровень инфляции с начала года ровен -0,5%.

Рассчитываемый ЦСБ Индекс потребительской уверенности (ИПУ) сократился в мае нынешнего года до -22, тогда как в апреле его уровень составлял -16. Эти данные говорят о том, что израильские потребители не очень уверены в завтрашнем дне, но степень их беспокойства невелика и она постепенно сокращается. Некоторое падение индекса, вполне возможно связано с довольно скептическим отношением израильтян к новому правительству страны.

Между тем, Банк Израиля возобновил после апрельского перерыва приобретение иностранной валюты в рамках программы ЦБ страны по воспрепятствованию удорожания шекеля вследствие поступления средств на финансовый рынок Израиля из-за начала поставок природного газа с средиземноморского шельфа. В мае в рамках этой программы он приобрёл $650 млн. В результате, по итогам месяца запасы иностранной валюты страны составили $85,8 млрд, что на $51 млн выше апрельского уровня.

На этом фоне Монетарный комитет Банка Израиля принял решение оставить базовую ставку рефинансирования на июнь текущего года на уровне двух предыдущих месяцев в 0,1%. Такой шаг соответствует ожиданиям большинства аналитиков рынка. Напомним, что для Израиля это исторически низкий уровень базовой ставки рефинансирования. Некоторые эксперты рынка даже предсказывали ещё одно сокращение ставки до уровня в 0%. Однако вряд ли стоит ожидать такого шага. В Банке отметили скромные темпы роста экономики страны, а также разнонаправленную динамку изменения ведущих экономик мира. Так, по прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), ЕС и Япония будут расти, а вот темпы роста экономики США сократятся.

За первые пять месяцев текущего года государственные расходы на оборону составили 26,5 млрд шек., что на 9,1% больше, чем в соответствующий период прошлого года. Расходы гражданских министерств в указанный период выросли на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. интересно, что дефицит бюджета за последние 12 месяцев вырос до уровня в 2,7%, хотя с начала календарного 2015 г. страна живёт по ограниченному временному бюджету, согласно которому каждый месяц тратится 1/12 часть бюджета прошлого года. В годовом выражении военный бюджет составил 63 млрд шек., что означает получение министерством обороны наиболее значительного бюджета в истории страны.

Налоговые поступления за май, между тем, были на 200 млн шек. ниже прогнозируемых на основе расчётов прошлого года. Но данные за период с января по май всё же показывают увеличение налоговых поступлений на 3,4 млрд шек. Особенно существенными налоговые поступления были в январе и марте 2015 г., а всего за пять месяцев нынешнего года они составили 114,4 млрд шек.

В завершение этого раздела сообщим, что рейтинговое агентство «Fitch Ratings» подтвердило израильские рейтинги. Долгосрочные рейтинги страны по иностранной и местной валютам остаются на уровнях «А» и «А+» соответственно со стабильным прогнозом. Другие рейтинги также остались на прежних уровнях. Интересно, что одним из основных мотивов подтверждения рейтингов в агентстве называют ожидание продолжения новым правительством Израиля прежней экономической политики, безусловно, с определёнными, но не стратегическими коррективами.

 

Население и рынок труда

В мае уровень безработицы немного вырос по сравнению с рекордным показателем апреля и составил 5%. Количество участвующих в рабочей силе в возрасте старше пятнадцати лет составило 3,8 млн человек, из которых 190 тыс. было безработными. Уровень участия в рабочей силе среди населения Израиля старше пятнадцати лет составил 64,1%, что на 1 процентный пункт больше аналогичного показателя апреля текущего года. Среди мужчин указанного возраста этот показатель в мае составил 69,4%, а среди женщин – 59%. Согласно данным ЦСБ страны, количество занятых на полный рабочий день (35 часов в неделю и больше) в мае увеличилось по сравнению с апрельским показателем на 5,9%.

Количество оплачиваемой работы в частном секторе сократилось с начала текущего года, тогда как количество работы в общественном секторе активно растёт. Интересно, что с 2012 г. среднегодовой темп прироста работ в третичном секторе экономики Израиля составил 3,3%, тогда как аналогичный показатель для работ в частном секторе составил 2%. И это несмотря на то, что ещё в 2003 г. Нетаньяху, тогда в роли министра финансов страны, прилагал значительные усилия к сокращению роли общественного сектора в экономике Израиля. Частично у него это получилось, но, как видно, не до конца. Ту психологическую уверенность в завтрашнем дне, которую даёт занятость в третичном секторе, в современной ситуации сложно, видимо, перебить даже более высоким уровнем оплаты труда.

 

Внешнеэкономические аспекты

Согласно данным ЦСБ Израиля, экспорт товаров, за исключением кораблей, самолётов и бриллиантов, сократился в годовом выражении в марте-мае текущего года на 9,7%. Интересно, что в декабре 2014 – феврале 2015 гг. наблюдался противоположный тренд, когда этот показатель в годовом выражении увеличился на 6,8%. Наибольшее падение наблюдается в экспорте химической продукции, продажи за рубеж которой сократились практически вдвое по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Непосредственно в мае товарный экспорт из Израиля составил 18,8 млрд шек. Экспорт высоких технологий, составляющий половину промышленного экспорта страны, если исключить бриллианты, вырос в марте-мае текущего года на 17,5% в годовом выражении. Но даже и в этом сегменте результаты были ниже, чем в предыдущие три месяца, когда рост в годовом выражении составил 52%. Экспорт средне технологичной (смешанной) группы, cоставляющей практически треть израильского промышленного экспорта, сократился в весенние месяцы в годовом выражении на 39,7% вслед за сокращением на 27,3% в зимние месяцы.

Совокупный израильский экспорт в первом квартале текущего года составил $12,5 млрд., что на $100 млн меньше аналогичного показателя прошлого года. Израильский экспорт в США составил $2,9 млрд, что на 13% больше показателя первого квартала 2014 г. Ведущую роль в этом процессе сыграл фармацевтический сектор, экспорт которого вырос в первом квартале 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 47%. Израильский экспорт в Россию составил в указанном периоде $200 млн, что на 27% ниже аналогичного периода прошлого года. Это произошло в основном из-за сокращения сельскохозяйственного экспорта в нашу страну. Экспорт из Израиля в Турцию сократился в рассматриваемом периоде на 30% до уровня в $510 млн, а в Италию – на 34% до уровня в $520 млн. интересно, что в то же время значительно вырос экспорт из Израиля в Индию, составивший в первом квартале нынешнего года $370 млн, что практически в 2 раза больше аналогичного периода 2014 г. Эксперты отмечают количественное увеличение по всем сегментам израильского экспорта в эту страну. Это привело к тому, что по итогам первого квартала текущего года Индия стала шестой в списке целевых стран для израильского экспорта, поднявшись на эту позицию с пятнадцатого места по итогам первого квартала 2014 г.

По данным министерства сельского хозяйства Израиля, в 2014 г. экспорт свежих овощей, фруктов и ягод из Израиля составил $1,37 млрд, что на 8% ниже уровня 2013 г. Сельхоз экспорт в прошлом году составил 3,55 всего объёма экспорта этой страны. Как отмечают эксперты министерства, не последнюю роль в сокращении экспорта сыграл разыгравшийся осенью-зимой прошлого года финансовый кризис в России.

Согласно опубликованным данным Агентства по экспорту вооружений министерства обороны Израиля, в 2014 г. было подано заявок на 48 000 экспортных лицензий на экспорт военной продукции в 190 стран мира. Это является увеличением на 70% по сравнению с 2013 г. В итоге Агентство дало 7600 лицензий на экспорт в 130 стран.

В мае стало известно, что администрация президента США Б.Обамы одобрила военную помощь Израилю в размере $1,9 млрд. Нет сомнения, что Конгресс США поддержит это решение. Таким образом очевидно, что, несмотря на плохие личные отношения Б.Обамы и Б.Нетаньяху, США по-прежнему привержены курсу на поддержание высокой боеспособности израильской армии. В самом Израиле в настоящее время постоянно ведутся споры о том, как выстраивать свои отношения с заокеанским союзником ввиду скорого подписания соглашения с Ираном. Скорей всего, возобладает та точка зрения, что надо прекратить оказывать давление на США сейчас, когда предыдущие попытки провалились, и стремиться как можно эффективнее использовать их военную помощь в свете новых реалий, возникающих вследствие подписания этого договора.

В завершение этого раздела сообщим достаточно тревожные данные о состоянии такой важной внешнеэкономической сферы Израиля как въездной туризм. Согласно вышедшему в мае отчёту по конкурентоспособности в области туризма, подготовленному Всемирным экономическим форумом, Израиль находится на сто тридцать шестом месте из ста сорока одной страны. В частности, страна названа шестой по дороговизне путешествий по ней и инвестиций в эту отрасль после Норвегии, Великобритании, Франции, Австралии и Швейцарии. Интересно, что с точки зрения безопасности Израиль находится на 99-м месте после Иордании, Ирана и Туниса. Такое же место Израиль занял и в категории «природные ресурсы», в которой учитываются: наличие природных парков, красота пейзажей, богатство фауны и развитость туристических возможностей на природе. Неплохое место – 32-е – Израиль занял в категории «состояние ИКТ» в этой сфере.

 

Энергетика

В мае активно развивались события вокруг демонополизации газового рынка Израиля. Борьба между газдобывающими холдингами с одной стороны и Антимонопольной службой с другой началась ещё в феврале. По состоянию на май её результаты таковы: представители бизнеса смирились с неизбежностью существенно сократить свою долю в лицензиях на газодобычу в крупнейших месторождениях, а из некоторых просто уйти; генеральный директор Антимонопольного управления др. Д.Гило подал в отставку ввиду категорического неприятия им компромиссного варианта, при котором холдинги не будут принуждены осуществлять внутреннюю конкуренцию при продаже газа из месторождения «Leviathan»; договоры о поставке израильского газа за рубеж пока находятся в подвешенном состоянии из-за неразберихи на внутреннем рынке. Если ситуация в ближайшее время не разрешится, то велика вероятность существенных негативных изменений на рынке газодобычи Израиля, и большой потенциал, появившийся вследствие открытия газовых месторождений на шельфе Средиземного моря, может так и остаться нереализованным до конца. Вместе с тем, всё же, динамика развития событий в мае позволяет говорить о том, что за лето кризис в этой сфере будет преодолён и отрасль прочно встанет на путь позитивных преобразований.

 

 

 

Недвижимость

В мае новым правительством Израиля была одобрена инициатива формирования так называемого «жилищного кабинета». В него вошли 13 министров. Интересно, что туда не вошёл министр защиты окружающей среды, что вызвало волну протеста. В результате споров в жилищный кабинет был включён генеральный директор указанного министерства, однако без права голоса. Экологические организации страны были крайне недовольны сложившейся ситуацией, так как, по их мнению, отсутствие соответствующего министра в жилищном кабинете может негативно отразиться на качестве жизни израильтян ввиду возможного недостаточного соблюдения экологических стандартов при планировании жилищного строительства. В своём комментарии по новому кабинету премьер-министр Израиля сообщил, что вероятнее всего его состав в скором времени изменится, намекнув, что министр защиты окружающей среды вполне возможно будет туда включён. Однако по-прежнему не понятно, почему нельзя было этого сделать с самого начала.

Частью процесса реформирования государственной политики в области недвижимости стала передача Управления земель Израиля из ведения МВД страны в ведение министерства финансов, а также установление в рамках этого министерства штаб-квартиры по вопросам жилищного строительства. Принятое решение является следствием коалиционных договорённостей. Дело в том, что новый министр финансов Израиля М.Кахлон с самого начала заявлял об имеющейся у него программе реформирования рынка жилья, которая позволит остановить рост его стоимости. Теперь же он получил возможность реализовать эту программу на практике. Принятое решение требует изменений в ряде соответствующих законов и подзаконных актов. Однако нет сомнения в том, что в достаточно короткий срок все необходимые поправки будут внесены и одобрены парламентом страны.

Между тем, израильтяне по-прежнему активно берут в банках ипотечные ссуды. Так, по предварительным оценкам, в мае их совокупный объём превысил 5 млрд шек., что на 10% выше среднемесячного уровня прошлого года. Оживление на рынке ипотеки произошло после того, как план бывшего министра финансов Я. Лапида по введению 0% НДС на первую покупку недорого жилья был окончательно отменён, что заставило тех, кто ожидал его претворения в жизнь (в основном молодые пары), выйти на рынок ипотечного кредитования. К тому же, как ожидается, М.Кахлон поднимет налог на покупку жилья для тех, кто приобретает его с инвестиционными целями, что толкает эту группу покупателей брать ипотеку сейчас, чтобы совершить соответствующие сделки до вступления в силу этой инициативы.

 

Другие отрасли хозяйства

В конце мая вышел отчёт о личных затратах премьер-министра Израиля в первой половине 2014 г. Отчёт был подготовлен под давлением общественного движения за свободу информации. Оказалось, что в первом полугодии прошлого года Канцелярия главы правительства оплатила затраты на воду его личной резиденции в Кейсарии в размере 29 500 шек. Столько же ушло и на внешний облик Б.Нетаньяху (одежда и услуги стилиста). При этом затраты на организацию жизни премьера в его официальной резиденции в Иерусалиме также стоят казне приличных денег. Известно также, что очень большие суммы тратятся на организацию путешествий главы правительства и его супруги. Это давно уже вызывает недовольство у населения. При этом следует отметить, что позитивным является факт открытия соответствующей информации по запросу общественных структур. Однако, конечно, пока давление снизу не приводит к каким-либо существенным корректировкам в образе жизни главы правительства и его семьи.

В первые пять месяцев текущего года в Израиль было ввезено 118 437 новых автомобилей, что на 5,3% превышает количество привезённых транспортных средств за аналогичный период прошлого года. Однако непосредственно в мае было ввезено 20 763 автомобиля, что на 4,3% ниже аналогичного показателя мая 2014 г. Май характеризовался продолжением высокого спроса на машины у лизинговых компаний. Первое место по количеству продаж по-прежнему занимает Хьёндэ. На втором месте также находится корейский производитель – Киа, а на третьем – японский автомобильный концерт Тойота.

 

 

52.28MB | MySQL:103 | 0,568sec