Торгово-экономические отношения Бразилии и Израиля на современном этапе

Израиль предпочитает осуществлять сотрудничество с дружественными или по крайней мере невраждебными странами, обладающими достаточно крупными еврейскими диаспорами и резко осуждающими террористические акты, направленные против еврейского населения Ближнего Востока. К числу наиболее значимых в этом отношении стран следует отнести Соединенные Штаты Бразилии, обладающие огромным влиянием в Южной Америке.

Основным элементом взаимодействия Израиля и Бразилии достаточно быстро стала торгово-экономическая сфера, благоприятной предпосылкой к развитию которой являлись объективно сложившаяся взаимодополняемость экономических потенциалов партнеров и выбор осторожной, политически взвешенной позиции Бразилии по отношению к арабо-израильскому конфликту, существенно дестабилизирующему политическую обстановку на Ближнем Востоке.

Признавая в качестве стратегического союзника арабский мир, который по ежегодным объемам инвестиций в аграрный сектор бразильской экономики уступает только США, а также является одним из крупнейших рынков сбыта бразильских товаров и услуг, страна также придает большое значение экономическим отношениям с Израилем. Так, 18 декабря 2007 г. Меркосур подписал с Израилем соглашение о свободной торговле, которое вступило в силу в начале 2010 г.,что (наряду с процессом активного восстановления экономик стран после мирового финансового кризиса 2008 г.) привело к увеличению стоимостных объемов торгового оборота между Бразилией и Израилем на 40% в том же году. Если в 2009 г. объем торговли между странами составил $933 млн, то к 2010 г. он вырос до $1,3 млрд, в 2012 г. превысил  $1,5 млрд и продолжил рост в 2013 г. В целом, за последние 13 лет товарооборот между Бразилией и Израилем увеличился на 288% (см.диаграмму 1).

  Диаграмма 1. Товарооборот между Бразилией и Израилем за 2000-2013 гг.

$млрд.

image001

 

Бразилия, являясь одним из крупнейших в мире центров по торговле сельскохозяйственной продукцией, экспортирует ее во многие страны, в частности, в Израиль. Согласно статистике израильского Института международного сотрудничества, Бразилия ввезла в страну за 2013 г.: тростниковый сахар на сумму в $124,9 млн, мясо на $62,85 млн, свежих овощей и фруктов на $22 млн, злаков на $17,44 млн. Вышеперечисленные товары составили 45% от всего бразильского экспорта в Израиль. Остальная часть пришлась на продажу в страну пластика ($37,82 млн), обуви и одежды ($22,1 млн), дерева ($16,83 млн), корма для животных ($19,7 млн), различного рода растительных масел ($19,4 млн), кондитерских изделий. В 2013 г. Бразилия поставила в Израиль драгоценных камней (в основном, алмазов) для огранки и полировки на сумму $11,1 млн. Процентная доля данных товаров в израильском импорте из Бразилии в 2013 г. для наглядности изображена на диаграмме 2.

 Диаграмма 2. Структура импорта Израиля из Бразилии в 2013г.

image002

Всего за прошедший год Бразилия экспортировала в ближневосточную страну товаров и услуг общей стоимостью $468 млн., что, по оценкам Центрального статистического бюро Израиля, составило 0,7% израильского импорта.  (См. Диаграмму 3)

Диаграмма 3 Импорт Израиля из Бразилии в 2008-2013 гг.

image003

В 2009 г. падение на 32,14% по сравнению с 2008 г. бразильского экспорта товаров в Израиль было связано с внешним фактором — финансовым кризисом, зародившимся в США и больно ударившим вследствие глобализации по десяткам стран мира, в том числе, по Бразилии, основные экономические показатели которой значительно снизились, в частности, темпы роста ВВП упали с 5,2% в 2008 г. до -0,3% в 2009 г.

Падение объемов бразильского экспорта в Израиль в 2012 г. на 24,6% произошло вследствие замедления экономического развития, которое было обусловлено рядом причин. Во-первых, изменениями в кредитно-денежной политике ФРС США. Регулярное сокращение ФРС ежемесячной скупки облигаций, став причиной оттока капитала из развивающихся экономик, среди которых находится и Бразилия, оказало негативное воздействие на уровень процентной ставки, валютного курса и показатели экономического роста, появились проблемы с формированием платежного баланса.

Большое влияние на национальную экономику оказала также проведенная в Бразилии популистская политика. Ликвидация дефицита бюджета, источником которого стала поддержка государственных предприятий и высокие финансовые выплаты рабочим, путем эмиссии или долговых обязательств увеличило инфляцию и замедлило темпы экономического роста. Кроме того, замедление экономики Бразилии было связано со снижением мировых цен на энергоресурсы.

Диаграмма 4 Экспорт Израиля в Бразилию в 2007-2013 гг.

image004

Израиль экспортирует в Бразилию в основном удобрения (в 2013 г. на сумму $308,5 млн), различного рода химикаты ($213,3 млн), электронику ($98,7 млн), лекарства ($25,6 млн), медицинское оборудование ($37,7 млн), машинное оборудование ($78,1 млн),  инструменты ($46,5 млн) и пластик ($65,6 млн). Процентная доля вышеперечисленных товаров в израильском экспорте в Бразилию на примере 2013 г. представлена в диаграмме 5.

 Диаграмма 5 Структура экспорта Израиля в Бразилию в 2013г.

image005

Одна из важных особенностей двусторонней торговли – постоянное и весьма существенное положительное сальдо торгового баланса в пользу Израиля. В 2013 г. оно составило $509,4 млн или 48,15% от израильского экспорта в Бразилию (см. Диаграмму 6).                

    Диаграмма 6. Сальдо торгового баланса (Израиль-Бразилия) в 2008-2013 гг.

image006

Во-первых, это связано с прогрессивным характером товарной структуры израильского экспорта (хотя он несколько умаляется в целом небольшими стоимостными объемами продаж – Бразилия в 2013г. занимает 14 место среди импортеров израильских товаров и услуг – см. Диаграмму 7. В этом, как и в номенклатуре ввозимых в латиноамериканскую страну машин и оборудования отражается недостаточное, по сравнению с первоначальными наметками,развитие научно-технического сотрудничества между странами).

Во-вторых, Израиль не заинтересован в закупке больших партий товаров, которые ему предлагает Бразилия, поскольку: 1) ближневосточная страна самостоятельно способна удовлетворить внутренний спрос в продукции сельского хозяйства; 2) бразильское мясо и зерно отличаются недостаточно высоким уровнем качества, периодически не проходя проверки израильских инспекторов сельхознадзора.

 Диаграмма 7. Топ-15 израильских импортеров в 2013 г. (в $млрд)

image007

Согласно Центральному статистическому бюро Израиля, доля страны в бразильском импорте в последние годы колеблется на уровне 0,48-0,67% (см. Диаграмму 8), однако, по мнению экспертов, реальный объем торгового оборота стран в два раза превышает официально объявленный Израилем. Скрытый внешнеторговый оборот осуществляется в виде экспорта в Бразилию, организуемого европейскими филиалами израильских компаний, а также вывоза из страны услуг, учет которых затруднен вследствие несовершенства правовой основы двусторонних отношений и сложности статистического улавливания данной экспортной статьи. Таким образом, удельный вес Израиля в общем объеме продаж бразильской продукции за рубеж может достигать 1-1,2%.

 Диаграмма 8. Доля Израиля в импорте Бразилии в 2007-2013 гг.

 image008

Рост положительного сальдо Израиля также связан с увеличивающимся в последние годы бразильским импортом товаров и бизнес услуг, который определяется наличием серьезных достижений Израиля в тех сферах экономики, которые имеют для Бразилии первостепенное значение.

Во-первых, учитывая во многом схожие климатические условия двух стран (жаркий засушливый климат, отсутствие достаточного количества пресной воды для орошения) и принадлежащее Израилю звание крупного экспортера свежих продуктов и мирового лидера в области разработки агротехнологий, Бразилия заинтересована в перенимании накопленного в стране опыта десалинизации морской воды и ведения сельского хозяйства (особенно в зонах рискованного земледелия. В Бразилии они находятся на северо-востоке и юге, где господствуют экваториальный и субтропический климат соответственно). Продукция плантационного хозяйства (в основном, сахар, кофе, хлопок, пшеница, рис, бананы) является важнейшей статьей бразильского экспорта (3 место в мире после Евросоюза и США), составляя (по данным на 2012 г.) долю в 28,5%. В 2011 г. в сельском хозяйстве Бразилии было занято свыше 30% экономически активного населения страны.

Сотрудничество с Израилем в этой сфере осуществляется через привлечение высококвалифицированных специалистов, инвестиций, строительство совместных предприятий, а также закупку современного оборудования, регуляторов роста, органических химикатов для обогащения почвы (из Хайфы) и минеральных удобрений (в первую очередь поташа, производимого на предприятиях Мертвого моря, и кварцевого песка). Так, в 2013 г. Бразилия импортировала этих товаров на сумму в $595 млн, что составило порядка 24% общего израильского экспорта удобрений за границу. Таким образом, Бразилия является одним из крупнейших в мире потребителей продукции самого развитого сектора химической промышленности Израиля. Его передовые сельскохозяйственные технологии позволили в сжатые сроки решить ряд экологических проблем в Бразилии, значительно увеличить производство зерновых, включая рис, пшеницу и кукурузу, а также повысить урожайность сахарного тростника, который не только экспортируется за границу как продукт пищевой промышленности, но и используется в качестве основного сырья для получения биоэтанола. В 2012 г. в Бразилии было произведено более 20 млн литров горючего, что является вторым результатом в мире (здесь страна уступает только США). Развитие производства этанола из сахарного тростника позволяет сбалансировать производство сахара на мировом рынке: при снижении спроса на сахар-сырец увеличивается переработка тростника на этанол. Это сохраняет объем выращивания культуры в Бразилии вне зависимости от мировой конъюнктуры рынка.

В таблице 1 представлен топ-6 израильских компаний, специализирующихся на производстве удобрений и различного рода химикатов, по доле экспорта своей продукции в Бразилию в 2013 г.

Таблица 1. Топ-6 израильских компаний химической промышленности по доле экспорта в Бразилию в 2013 г.

Название компании Процент экспорта в Бразилию от числа всех произведенных компанией товаров и услуг за год Процент компании от всего израильского экспорта в Бразилию
1.     Предприятия Мертвого Моря 20,8% 27%
2.     Rotem Amfert Negev 23,6% 15,9%
3.     Адама Махтешим 12,3% 5,4%
4.     Аган Кимикалим 6,5% 3,5%
5.     Хайфа Кимикалим 3,2% 1,7%
6.     Люксембург Таасийот 35% 1%

 

Сегодня можно говорить о том, что, несмотря на наличие проблем в двусторонних отношениях (основными из которых являются периодические вспышки антисемитизма в Бразилии и поддержка страной арабского мира), с  каждым годом товарооборот (для сравнения: в 2000 г. $320 млн, в 2013 г. – $1,553 млрд) и степень экономического сотрудничества между Израилем и Бразилией увеличиваются, чему способствовало заключение ряда соглашений, в частности о создании зоны свободной торговли между Израилем и южноамериканским таможенным союзом Меркосур, а также о сотрудничестве в области сельского хозяйства и животноводства (ратифицировано представителями Бразилии и Израиля 4 декабря 2007 г.). Латиноамериканская страна заинтересована в разработках Израиля в области информационных, сельскохозяйственных и водных технологий, а также в возможности экспорта современного оружия. Израиль, в свою очередь, видит в Бразилии еще не раскрывший свой мощный потенциал рынок сбыта высокотехнологичной продукции. Благоприятствующим фактором для развития двусторонних отношений является наличие крупной еврейской общины в Бразилии (10-ая по величине в мире).

Одной из главных задач во втором десятилетии XXI века, стоящей перед правительствами обеих стран является налаживание взаимодействия между представителями малого и среднего бизнеса. Потенциал Бразилии и Израиля в этой сфере огромен как по причине проживания в стране более 100 тыс. евреев, так и вследствие заинтересованности, в первую очередь, Бразилии в развитии в стране наукоемких отраслей промышленности. Сейчас представители экономического истеблишмента Израиля и Бразилии ставят амбициозную цель: к 2020 г. довести объем двусторонней торговли до уровня $2,5 млрд. Если правильно распорядиться имеющимся потенциалом, то эта цель окажется вполне достижимой.

[1] Central Bureau of Statistics, Statistical Abstract of Israel 2010-2014

[2] Estado de Israel missão economica no Brasil

(http://firs.org.br/files/media_service/file/189/RELATORIO%)

[3] ישראל – ברזיל הסחר סקירת .ישראל מדינת (Нир.Р. Обзор торговых отношений Израиля с Бразилией// генеральное консульство Израиля в Сан-Паулу, Бразилия, 2014, на иврите)

[4] פוטנציאל היצוא של ישראל לברזיל. ישראל — לשכת המסחר והתעשייה ברזיל (Израильско-бразильское агентство промышленности и торговли, экспортный потенциал Израиля применительно к Бразилии, 2013, на иврите)

[5] יחסי הסחר בין ישראל לברזיל (Торговые отношения между Израилем и Бразилией, ежегодный отчет израильского института экспорта и международного сотрудничества, 2010-2013 гг., на иврите).

[6]  מאי 2010-2014.ברזיל –כלכלית סקירה (ежегодный обзор экономики Бразилии, издания с 2010 по 2014 гг., Тель-Авив, С. 24, на иврите).

52.4MB | MySQL:108 | 0,480sec