Проблема беженцев в Турции: текущая ситуация

Турция приняла на себя основной удар последствий военных действий в Ираке и Сирии в сфере приема беженцев. На настоящий момент, по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, число вынужденных покинуть свои дома из Сирии в другие страны достигло цифры в 4 миллиона 13 тысяч человек [1]. Эти данные были опубликованы УВКБ 9 июля, с учетом новых потоков беженцев, прибывших на территорию Турции. В июне 2015 года, порядка 23 тысяч сирийцев, в основном женщины и дети, бежали в Турцию из Тель-Абьяда и других частей Северной Сирии [2]. В Турции в настоящее время проживает около 45 процентов всех сирийских беженцев в регионе. Всего на территории страны находится порядка 2 миллионов беженцев. Турция является не только страной приема беженцев, но и транзитной территорией, через которую потоки беженцев устремляются дальше, на Балканы и в Западную Европу.

Огромное число беженцев негативно влияет на социальную обстановку в стране. Одним из индикаторов здесь может послужить уровень безработицы. Так, по данным Института статистики Турции, в январе 2013 года число безработных в Турции составляло 2 млн 552 тыс. человек. В январе 2015 года цифра составила 3 млн 259 тыс. человек [3]. Уровень безработицы в стране не слишком быстро, но неуклонно повышается на протяжении последних лет, и предпосылок к улучшению ситуации в этой сфере пока не наблюдается. Одной из причин данной проблемы являются беженцы из охваченных войной регионов. Оставшиеся без средств к существованию люди нанимаются на работу в качестве малоквалифицированной рабочей силы, за низкую плату, сокращая количество доступных рабочих мест для местного населения. Возникают и бытовые конфликты между беженцами и местным населением.

На правительственном уровне проблемой прибывающих беженцев в Турции занимается Департамент по управлению кризисами и чрезвычайными ситуациями (AFAD) аппарата премьер-министра Турции. В ведении AFAD сейчас находится 25 временных лагерей для беженцев, расположенных, главным образом, в приграничных регионах Турции. Лагеря строятся как для уже прибывших сирийцев, так и для потенциальных потоков беженцев, которые могут возникнуть вследствие военных действий в соседних государствах. Например, сейчас AFAD работает над созданием нового лагеря в городе Килис, на границе с Сирией. Лагерь будет рассчитан на тех беженцев, которые могут прибыть в страну после нападения джихадистов на район Азаз в составе мухафазы Алеппо – один из самых густонаселенных районов страны.

В строящихся лагерях AFAD стремится создать достаточно приемлимые условия для прибывающих. По заявлению самого департамента, лагеря оснащаются всей необходимой инфраструктурой, включая школы, мечети, центры здравоохранения, детские площадки и т.д. Однако, строительство лагерей не может решить проблему размещения беженцев. Достаточно отметить, что вместимость всех 25 лагерей сейчас не достигает и 300 тысяч человек, при уже упомянутой численности переселенцев на территории Турции в 2 миллиона человек. Новый лагерь в г.Килис рассчитан лишь на 55 тысяч человек [4]. Беженцы, не размещенные в лагерях, селятся в различных провинциях Турции, вызывая дополнительную нагрузку на социальные службы и провоцируя конфликты с местными жителями. Содержание беженцев в лагерях является довольно тяжелым бременем для правительства Турции. Всего, по данным Департамента по управлению кризисами и чрезвычайными ситуациями, на содержание сирийских беженцев Турция потратила 5,6 млрд долларов. Для сравнения, дефицит государственного бюджета Турции в 2014 году в долларовом эквиваленте составил 10 млрд долларов.

C 17 по 21 июня, демонстрируя внимание мирового сообщества к проблеме беженцев из Сирии, в Турции с визитом находился Антонио Гутерриш, Верховный комиссар ООН по делам беженцев. Верховный комиссар нанес визит в Турцию по случаю Всемирного дня беженцев, который традиционно отмечается 20 июня. 19 июня с Антонио Гутерришем провел встречу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. На следующий день, Верховным комиссаром совместно с  президентом Турции Р.Т.Эрдоганом посетил лагерь Мардин. Вместе с высокопоставленными лицами в лагерь прибыла и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли, что определенно, привлекло внимание прессы к этому визиту. Президент Эрдоган в ходе этой поездки подтвердил приверженность Турции к помощи как уже находящимся в стране, так и новым беженцам из Сирии. Официальный сайт AFAD приводит слова Эрдоган, с которыми он обратился к проживающим в лагере: «Отказ в просьбах о помощи – это преступление против человечества. Я надеюсь, что это будет последний Рамадан, который вам придется провести вдали от вашего дома. В нашей культуре, гости – это источник чести и радости. Вы порадовали нас своим присутствием» [5].

Впрочем, нельзя сомневаться, что иных интонаций в речи Р.Т.Эрдогана прозвучать и не могло. Турция очень рассчитывает на помощь международного сообщества в решении проблемы беженцев. Пока что, как сообщает AFAD, объем международной помощи, оказанной сирийским беженцам в Турции, составил 399 млн долларов[6]. Также, министр образования Турции Наби Авджи сообщил изданию Hurriet о планах создания университета для сирийских беженцев в Газиантепе совместно с Катаром [7]. Договор о создании совместных турецко-катарских образовательных проектов для беженцев был подписан в конце прошлого года. Поводом к его подписанию стал визит шейхи Мозы бинт Насер аль-Миснед, матери нынешнего эмира Катара,  в сопровождении первой леди Турции Эмине Эрдоган, в палаточный лагерь сирийских беженцев в Газиантепе. Под данный проект уже готовится к передаче земельный участок. Подробной проработкой проекта занимается посольства Катара в Турции. Подобные инфраструктурные проекты демонстрируют то, что надежда решить проблему беженцев в Турции в течении ближайших лет отсутствует.

Учитывая напряженную обстановку в Турции в последние годы, проблема беженцев оказывает серьезное влияние на социально-политическую ситуацию в стране, как прямо, так и косвенно. Растущие траты на обеспечение содержания беженцев ложатся тяжелым бременем на налогоплательщиков, страдающих к тому же и от социальных проблем, вызванных расселением беженцев за пределами лагерей содержания. Решение проблемы беженцев может стать одним из аргументов в политической игре внутри страны и оказать влияние на отношение населения к руководству страны, особенно, в приграничных регионах.

 

1.http://www.unhcr.org/559d648a9.html

2.http://www.unhcr.org/559d648a9.html

3.http://tuikapp.tuik.gov.tr/Gosterge/?locale=en

4.http://www.hurriyetdailynews.com/turkey-to-build-new-refugee-camp-for-55000-syrians-.aspx?pageID=238&nID=85102&NewsCatID=338

5.https://www.afad.gov.tr/TR/HaberDetay.aspx?ID=5&IcerikID=3583

6.https://www.afad.gov.tr/TR/IcerikDetay1.aspx?ID=16&IcerikID=747

7.http://www.hurriyet.com.tr/egitim/29000857.asp

52.19MB | MySQL:103 | 0,557sec