Ситуация в Египте: сентябрь 2015 г.

Осень в Египте началась с очередного приговора десяткам сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси, обвиненных в насилии и поджогах христианских церквей в 2013 году, сразу после отстранения от власти президента – исламиста.

3 сентября суд провинции Сохаг приговорил 22 исламиста к пожизненному заключению, что в египетских реалиях означает 25 лет тюрьмы строгого режима, 37 получили по 15 лет тюремного заключения каждый, еще 8 – по 10 лет тюрьмы. Суд также приговорил заочно 52 исламиста к тюремному заключению сроком от 10 лет до пожизненного.

Согласно египетским законам, если осужденные заочно сдадутся властям, их дела будут пересмотрены.

В августе 2013 года атаки на коптов и их храмы, совершенные сразу после отставки М.Мурси, были вызваны тем, что египетские христиане единодушно поддержали отстранение от власти президента – исламиста.

С июля 2013 года, когда М.Мурси был отстранен от власти египетскими военными, при разгонах манифестаций сторонников президента – исламиста силовики убили свыше 1400 сторонников «Братьев-мусульман», десятки тысяч оказались за решеткой, в отношении сотен из них были вынесены смертные приговоры, семь из них – приведены в исполнение.

5 сентября египетская прокуратура отправила в военный трибунал дела 38 исламистов, в том числе заочно – скрывающегося в Катаре известного египетского проповедника идей исламизма Юсефа аль-Кардауи, а также двух высокопоставленных активистов «Братьев-мусульман». Все они обвинялись в создании некоей группы, на счету которой было убийство полковника полиции.

В сентябре то и дело давала о себе знать египетская структура «Исламского государства» (ИГ), окопавшаяся на севере Синайского полуострова. 4 сентября в результате подрыва двух самодельных взрывных устройств на автодорогах региона ранения получили 6 солдат развернутых там Многонациональных сил наблюдателей (FMO), включая 4 американцев.

Контингент FMO считается независимой миротворческой структурой, призванной наблюдать за соблюдением мирного соглашения между Египтом и Израилем, подписанного в 1979 г. Его формирования развернуты на севере Синайского полуострова. В их составе военные из 12 стран, в том числе из Австралии, Великобритании и Канады.

По данным египетских военных источников, целью боевиков ИГ были не наблюдатели, а египетские военные, уже много месяцев проводящие антитеррористическую операцию против формирований ИГ на севере Синайского полуострова.

10 сентября Пентагон объявил об отправке на Синай дополнительно 75 военнослужащих с тем, чтобы обеспечить безопасность контингента FMO. В ведомстве утверждали при этом, что отправка дополнительного контингента была спланирована еще до теракта 4 сентября. До этого в составе FMO было 1650 военнослужащих, в том числе 700 – американских.

8 сентября египетская армия объявила, что накануне началась очередная «широкомасштабная операция» на Синайском полуострове. За первый день операции, получившей название «Право смертника», военные потеряли двух человек убитыми, четырех — ранеными. Безвозвратные потери боевиков ИГ, называющих себя в Египте «Вилает Синай», составили 29 «террористов». Военные также арестовали 154 человека. К исходу второго дня операции военные отрапортовали о 56 уничтоженных «террористах».

7 сентября в Каире был арестован бывший министр сельского хозяйства АРЕ Салах Хелаль. Это произошло сразу после того, как он по настоянию президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси подал прошение об отставке. Глава государства потребовал это в связи с выдвинутыми против экс-министра обвинениями в коррупции. С.Хелаль был арестован на выходе из кабинета главы правительства. Утверждают, что он и его окружение за взятки «помогали» крупным предпринимателям незаконно приобретать участки земли, принадлежавшие государству.

Египетская прокуратура запретила СМИ публиковать какую-либо информацию относительно этого дела.

9 сентября Израиль вновь открыл свое посольство в Каире. Это произошло день в день четыре года спустя после того, как в результате нападения исламистов диппредставительство было эвакуировано.

Египет первым среди арабских стран подписал в 1979 году мирное соглашение с Израилем. Сейчас таких стран две – Египет и Иордания.

9 сентября 2011 года, уже после ухода от власти президента Хосни Мубарака, толпа исламистов взяла штурмом посольство Израиля в Каире. Сейчас посольство Израиля работает на новом месте. До этого израильские дипломаты пользовались временными помещениями. С сентября 2014 года главой израильского диппредставительства в Каире является Хаим Корен.

Как заявила в связи с открытием нового здания посольства Израиля в Каире заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели, «в современном региональном контексте открываются многочисленные новые возможности для сотрудничества и улучшения отношений между Израилем и странами региона, и в частности, Египтом».

Со своей стороны Египет в июне назначил своего нового посла в Израиле. Этот пост был вакантным с 2012 года, когда бывший президент – исламист М.Мурси отозвал посла АРЕ из Израиля.

13 сентября серьезный инцидент с участием египетских военных произошел на западе страны. Там они по ошибке обстреляли группу туристов из Мексики, перемещавшихся по пустыне на нескольких джипах, что делало их очень похожими на джихадистов. В результате атаки на автоколонну погибли 12 человек – мексиканцев и египтян, 10 получили ранения.

В последнее время Западная пустыня – некогда излюбленное место туристов – стала также местом, которое облюбовали боевики ИГ.

Как отмечалось в коммюнике МВД Египта, «совместные силы полиции и армии, которые преследовали террористов в районе местности Вахат в Западной пустыне, по ошибке открыли огонь по четырем пикапам, которые транспортировали мексиканских туристов». При этом утверждалось, что египетские гиды завезли туристов в зону, которая «закрыта для посещений». В документе не уточнялось, с помощью каких средств были атакованы мексиканцы – с использованием стрелкового оружия, артиллерии или с воздуха.

Обширнейшая Западная пустыня простирается от окраин Каира до границы с Ливией. Первоначально было очень сложно локализовать место трагического инцидента, поскольку в этой пустыне есть несколько местностей под названием Вахат.

В тот же день с коммюнике выступило ИГ, которое утверждало, что его формирования «ведут бои против армии в Западной пустыне». Более того, в этом сообщении утверждалось, что исламистам якобы удалось «обратить в бегство» египетских военных.

В настоящее время в Египте действуют две структуры ИГ, которые регулярно берут на себя ответственность за нападения на силовиков. Это – «Исламское государство в Египте» и «Вилает Синай ».

17 сентября МВД Египта сообщило о гибели на Синайском полуострове в результате обстрела неизвестными генерала полиции Халеда Камаля Османа. Ответственность за нападение на генерала взяла на себя организация «Вилает Синай ».

22 сентября французская пресса сообщила, что Египет высказал заинтересованность в приобретении построенных во Франции двух десантных вертолетоносных кораблей – доков (ДВКД) типа «Мистраль», в поставке которых Париж отказал Москве после известных событий на Украине. Кроме того, Каир также рассматривал возможность приобретения у Парижа в качестве опциона двух ракетных корветов типа «Говинд» дополнительно к четырем уже законтрактованным в мае 2014 г. Эта информация стала известна в связи с прибытием во Францию на переговоры высокопоставленной египетской военной делегации, которой было поручено обсудить цену вопроса, поскольку, по мнению египтян, французы запросили слишком много.

Как стало известно, египетское военное командование планирует держать один ДВКД в Красном море, второй – в Средиземном, с прицелом на решение задач в Ливии.

Как утверждали французские официальные лица, их страна ничего не потеряет в финансовом плане от продажи двух ДВКД Египту. Как известно, Франция вернула России около 950 млн евро за непоставку «Мистралей». Общая стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд евро, однако ранее Франция уже выплатила российским организациям 80 млн евро за строительство на Балтийском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) кормовых частей двух кораблей, которые затем перегонялись в Сен-Назер, где проводилась окончательная сборка.

23 сентября информация о продаже «Мистралей» Египту была официально подтверждена Францией.

В целом, продажа «Мистралей» Египту в очередной раз подтвердила, что Каир отныне пытается поддерживать тесные связи по линии военно-технического сотрудничества не только и не столько с США, сколько в Францией и Россией. Подтверждение тому – многомиллиардные контракты, заключенные за последнее время с ними.

52.4MB | MySQL:106 | 0,748sec