Ситуация вокруг Храмовой горы: запрет Cеверного крыла Исламского движения и иранские учения «на Иерусалим»

Комплекс святынь, расположенных на Храмовой горе в Иерусалиме продолжает оставаться в центре внимания международного сообщества. Еще не успели до конца стихнуть споры относительно решения об установке там камер видеонаблюдения, как возникли новые сложности, касающиеся упомянутого объекта. Прежде всего, военно-политический кабинет Израиля во главе с премьер-министром Б.Нетаньяху принял решение о запрете Северного крыла Исламского движения, о чем 17 ноября 2015 г. было сообщено на официальном сайте МИД страны[i]. Согласно опубликованным израильским правительством данным, причиной тому послужила проводимая движением многолетняя компания под лозунгом «Аль-Акса в опасности». Им спонсировалась деятельность активистов, устраивавших в районе Храмовой горы провокации, что в итоге привело к всплеску насилия. Также была отмечена угроза, связанная с тесным взаимодействием движения с ХАМАСом и «Братьями-мусульманами». Это решение можно считать продолжением начатой в прошлом месяце активной фазы борьбы с опасными движениями и организациями. Напомним, тогда по решению правительства группировки «Исламское Государство», «Бригады Абдаллы Азама» и «Джабхат ан-нусра» попали в список террористических организаций. Впрочем, вместо положительного результата нынешний шаг, скорее, обострил обстановку, поскольку сторонники движения выступили с протестом против решения израильских властей.

Вторым важным событием, связанным с Храмовой горой, стали учения под названием «На Иерусалим», проведенные под руководством Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в иранском городе Кум 20 ноября 2015 г. В тренировке по воображаемому захвату мечети Аль-Акса приняли участие порядка 120 батальонов ополчения  «Басидж». Подводя итоги, организаторы учений отозвались об их результатах положительно, подчеркнув, что смогли добиться поставленной цели. Впрочем, взгляд израильских СМИ на данное событие оказался несколько иным. В частности, журналисты различных изданий и телеканалов отметили, что учения никак не могли привести к установлению контроля над мечетью Аль-Аксы, поскольку данный объект вовсе отсутствовал, а для тренировки был сооружен макет мечети Омара, что заметно по золотому куполу. Как следствие, символическое водружение флага на данном объекте означает, скорее, не борьбу против израильских попыток изменить статус-кво, а некие иранские устремления в отношении комплекса святынь.  Кроме того, предлагаемые обстоятельства полностью исключили факт сопротивления такого рода атаке со стороны Израиля. Даже не учитывая того, что иранцы должны были каким-то образом добраться до Иерусалима, сама по себе охрана комплекса вряд ли позволила бы совершить столь решительный бросок. В результате учения превратились в некое театрализованное действо, целью которого вновь стало разжигание опасных настроений. По мере того, как израильские власти предпринимают все усилия по предотвращению провокаций, их противникам приходиться прибегать к более изощренным способам ведения борьбы, в то время как ранее требовалось лишь дождаться посещения израильским политиком Храмовой горы для того, чтобы начать новый виток столкновений.

Таким образом, нынешняя ситуация в очередной раз продемонстрировала, что израильское руководство зачастую оказывается правым в своих рассуждениях относительно сущности нынешнего иранского режима и обстоятельств, лежащих в основе конфликта на Храмовой горе. В частности, случившееся показало, что Ирану, равно как и поддерживаемой им в данном вопросе палестинской стороне, зачастую неважно, за что именно они борются. Значение имеет лишь факт ожесточенного сопротивления Израилю даже за то, что страна в принципе не оспаривает. Немаловажно и то, что такого рода учения показали, что иранские власти по-прежнему не изменили своей агрессивной настроенности в отношении Израиля. Следовательно, Израиль, настаивавший в период согласования сделки по иранской ядерной программе на том, что Тегеран не отказался от своих установок в отношении него, вновь получил доказательство своей правоты. Впрочем, этот факт вряд ли заинтересует международное сообщество, все еще пребывающее в стадии эйфории от своего дипломатического прорыва. Однако помимо свидетельств своей правоты Израилю следует извлечь из нынешней ситуации и определенные уроки. Во-первых, как и прогнозировали некоторые представители израильских спецслужб, запрет на деятельность Северного крыла Исламского движения вместо спокойствия спровоцировал новую волну протестов. В этой связи израильскому правительству следует более обдуманно подходить к выбору методов противостояния такого рода движениям и не использовать для  борьбы с подстрекательством то, что в дальнейшем может обернуться против страны. Во-вторых, в связи с заключением соглашения по ядерной программе, Иран не только устранил для себя многие внешнеполитические и внешнеэкономические барьеры, но и высвободил силы, которые может теперь направить на участие в ближневосточных делах, с чем Израилю также необходимо теперь считаться.

[i] Security Cabinet outlaws northern branch of Islamic Movement in Israel //  // Israel Ministry of Foreign Affairs. 17.11.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/Security-Cabinet-outlaws-northern-branch-of-Islamic-Movement-in-Israel-17-Nov-2015.aspx

52.31MB | MySQL:103 | 0,557sec