Бюджетные баталии в Израиле: бой за бюджет, выигран

19 ноября, в последний день, отведенный законом на утверждение бюджета, на пленарном заседании Кнессета, парламентарии большинством голосов в один голос утвердили во втором и третьем чтениях государственный бюджет на 2015-2016 годы. При   стопроцентной явке депутатов, бюджет поддержал 61 представитель правящей коалиции, «против» голосовали все 59 депутатов от оппозиционных фракций. Так же был утвержден и Закон о регулировании народного хозяйства (Хок а-эксдерим).

Битва за бюджет началась, сразу после формирования правительства в марте 2015 года, и продолжалась практически все это время, с небольшими перерывами на летние каникулы депутатов. Интриги, как со стороны оппозиции, так и неприкрытая торговля, и выворачивание рук, со стороны коалиционных партнеров, продолжались до последнего заседания правительства, утвердившего бюджет 15 ноября.  В ходе «торга» было одобрено предложение Арье Дери (ШАС) о введении 0% НДС на общественный транспорт, воду и электричество для слабых слоев населения и утверждена реформа, инициированная министром просвещения Нафтали Беннетом («Еврейский дом») по сокращению числа учащихся в начальных классах. Хотя фактически эти решения не будут немедленно воплощены в жизнь. Так время реализации отмены НДС определиться специальной комиссией, которую еще должно сформировать правительство. Однако, достигнутые в результате этого пропагандистские успехи двух партий ШАС и «Еврейского дома», по защите интересов собственного электората, позволили преодолеть последний коалиционный кризис и обеспечить проекту бюджета поддержку.

На следующую ночь, 16 ноября, финансовая комиссия Кнессета утвердила проект бюджета. Бюджет был утвержден после того, как комиссия отклонила все поправки, выдвинутые оппозицией. Коалиции удалось добиться, чтобы обсуждение на пленарном заседании будет проводиться по «укороченной программе», что позволило избежать обсуждения всех 32 тысяч поправок и возражений, поданных представителями оппозиции. Как сообщает газета «Исраэль ха-Йом», если бы депутатам пришлось голосовать по каждой из 32 тысяч поправок, голосование растянулось бы на 266 часов и естественно бюджет был бы провален, так как не укладывался во временные рамки закона. В итоге 10 голосами против 7 было принято решение объединить подавляющее большинство поправок в группы и проводить голосования по группам. Отдельно голосовались только 20 поправок. Тем не менее, парламентариям предстояло проголосовать по 600 пунктам бюджета и Закона о регулировании. В итоге представители оппозиционных фракций в финансовой комиссии покинули зал заседаний в знак протеста против отказа главы комиссии депутата Моше Гафни («Еврейство Торы») огласить так называемые политические соглашения, заключенные Минфином с фракциями коалиции.

Оппозиция использовала каждую возможность для затягивания голосования по любому пункту обсуждения закона, ведь крайний срок голосования по бюджету истекал 19 ноября. В итоге у коалиции остались лишь ночь и день для принятия бюджета, в противном  случае через три месяца, страну ждали бы новые парламентские выборы.

18 ноября, в Кнессете начался марафон голосований во втором и третьем чтениях по параграфам бюджета. Во время обсуждения новая компьютерная система для голосования, установленная в зале заседаний Кнессета, дала сбой, который привел к тому, что в ходе одного из голосований коалиция проиграла, а во время другого голосования глава оппозиции Ицхак Герцог проголосовал вместе с коалицией. Голосование было прервано чтобы дать возможность специалистам отладить систему. После этого, из-за ошибки Ури Ариэля («Еврейский дом»), проголосовавшего вместе с оппозицией, обсуждение бюджета было снова прервано, поскольку проваленный параграф бюджета Министерства связи пришлось вернуть на повторное обсуждение в финансовую комиссию Кнессета.

В итоге, в ночь на 19 ноября, после серии скандалов и длительного голосования, Кнессет утвердил Закон о государственном бюджете и Закон о регулировании народного хозяйства на 2015 и на 2016 год. После 11 месяцев, в течение которых министерства были вынуждены жить в соответствии с законом о госбюджете 2014 года, они снова получили право подписывать долгосрочные контракты и финансировать новые проекты. При этом следует отметить, что процесс утверждения бюджета изобиловал скандалами и непоследовательными решениями, и даже в его конечном варианте в нем фигурируют заведомо неправильные суммы.

Так, на следующий день после утверждения проекта бюджета в первом чтении Министерство финансов объявило о снижении НДС и налога на доходы компаний, в результате чего только что утвержденная доходная часть бюджета оказалась неактуальной.

Более того, в уже утвержденном в окончательном чтении Законе о госбюджете указано, что бюджет Министерства обороны составит 56 миллиардов шекелей, и что эта сумма является не окончательной. При этом еще до голосования было известно, что оборонный бюджет составит от 59 до 61 миллиарда шекелей.

В тоже время Министерству финансов удалось провести несколько важных реформ и избежать повышения налогов или секвестра. В частности, удалось утвердить «реформу корнфлекса», которая должна привести к снижению стоимости бакалейных товаров длительного хранения, и рекомендации комиссии «Шешински-2» о дополнительном налогообложении сверхприбылей при добыче полезных ископаемых.

Размер бюджета на 2015 год составит 383,9 миллиарда шекелей, из которых 54,3 миллиарда шекелей (14,1%) пойдет на погашение долгов и выплату процентов по долгам.  В 2016 году бюджет составит 424,8 миллиарда шекелей, из которых на погашение долгов уйдет 77,1 миллиарда шекелей (18,1%), а на расходы правительства останется 347,7 миллиарда шекелей. Кроме того, при наличии дополнительных доходов правительство имеет право потратить в 2015 году 27,2 миллиарда шекелей, а в 2016 году — 31 миллиард шекелей. Дефицит государственного бюджета на оба года установлен на уровне 2,9%.

За два года бюджет Министерства просвещения вырастет на 6,7 миллиарда шекелей, бюджет Министерства здравоохранения – на 4,6 миллиарда шекелей, бюджет Министерства внутренней безопасности – на 1,7 миллиарда шекелей, социальный бюджет – на 1,3 миллиарда шекелей. Указанные средства пойдут на оплату второй нянечки в младших группах детских садов, шаги по сокращению количества детей в младших классах школ, реформу системы психического здоровья, поддержку финансовой стабильности больниц, строительство больницы в Ашдоде, сокращение очередей, укрепление приемных покоев, закупку приборов МРТ, повышение уровня личной безопасности в арабском секторе, укрепление системы пожарной охраны, бонусы сотрудникам полиции в арабских кварталах Иерусалима, повышение пособий по прожиточному минимуму для пенсионеров и ряд других мер.

В рамках Закона о регулировании народного хозяйства утверждены реформы:

1.Изменения в сфере управления и маркетинга пенсионных фондов с целью снижения комиссионных;

2.Создание государственной базы кредитных данных с целью усиления конкуренции на рынке кредитования населения;

3.Облегчение выхода на рынок кредитования вне банковских кредиторов;

4.Жилищная реформа, поощряющая продажу частных земель под застройку, урегулирование строительства в арабском секторе и ускорение работ по прокладке инфраструктуры для строительства новых кварталов;

5.Ускорение подключения периферийных промышленных предприятий к газовой сети;

6.Реформа на рынке частного медицинского страхования и дополнительных медицинских страховок больничных касс.

Реформы на рынке козьего и овечьего молока и молочных продуктов и на рынке промышленного разведения рыбы не дошли даже до первого чтения. Обе реформы, направленные на снижение цен на продукты питания, встретили активное сопротивление на местном рынке, давно поделенном между несколькими крупными игроками и, скорее всего, будут в очередной раз похоронены. Исключены из закона и реформы на рынке налогообложения, призванные сократить количество налоговых лазеек. Их Министерству финансов и Налоговому управлению придется продвигать в обычном порядке.

В принципе, как и ожидалось, двухгодичный бюджет был принят. Однако в итоге, он снова оказался «одногодичным», ведь бюджет на 2017-2018 год, будет обсуждаться практически через год. В тоже время правительство получило очередную передышку, как минимум на полгода, которые скорее всего глава правительства Биньямин Нетаньяху потратит на перестановки в коалиции, с целью ее укрепления.

52.21MB | MySQL:103 | 0,620sec