Краткий визит госсекретаря США Дж.Керри в Израиль

24 ноября 2015 г. госсекретарь США Дж.Керри находился Израиле с однодневным визитом, ставшим частью его турне по региону, включавшего также посещение Рамаллы и Абу-Даби. На брифинге, проведенном Государственным департаментом в преддверии поездки, предстоявшие переговоры Дж.Керри и премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху стали, пожалуй, центральной темой. Прежде всего, представителем ведомства было обозначено несколько целей, требующих конструктивного диалога с главой израильского правительства. В их числе упоминалось палестино-израильское противостояние и отношения ближневосточного партнера с Иорданией. Характеризуя первую тему, представитель Госдепа отметил, что США ни в коей мере не стремятся оказать давление на стороны конфликта или их позиции, а лишь хотят содействовать восстановлению мира между ними. В комментариях, относящихся ко второй теме, было подчеркнуто желание поддержать диалог между Иорданией и Израилем, без которого нельзя достичь урегулирования ситуации вокруг Храмовой горы. Наконец, было упомянуто, что стороны обсудят актуальные вопросы двусторонних отношений. Также следует отметить, что представители СМИ, участвовавшие в брифинге, усмотрели в визите Дж.Керри в Израиль необходимость продемонстрировать позицию США относительно озвученного недавно решения о строительстве новых поселений. Впрочем, последнее обстоятельство было опровергнуто[i]. Все эти задачи были положены в основу поездки госсекретаря США в Израиль.

Учитывая, что пребывание Дж.Керри в Израиле было весьма непродолжительным, график встреч представителя США оказался насыщенным. Ключевым событием следует считать переговоры Дж.Керри с Б.Нетаньяху. Основной темой части беседы, проходившей в присутствии журналистов, оказалась волна террора, жертвами которой стали как израильтяне, так и граждане США. Комментируя этот вопрос, представитель Соединенных Штатов отметил, не только право, но и обязанность Израиля защищать себя, а также подчеркнул, что планирует обсудить с Б.Нетаньяху дальнейшие усилия по борьбе с терроризмом в рамках международного сообщества. Данный вопрос был выбран неслучайно. Он представлял особый интерес для СМИ, пристально следящих за развитием ситуации. Кроме того, дополнительное звучание теме придали недавние высказывания Б.Нетаньяху, назвавшего волну насилия в Израиле и теракты в Париже звеньями одной цепи, в основе которой радикальный ислам[ii]. За закрытыми дверями стороны обсудили ситуацию в Сирии и борьбу с «Исламским государством». Об этой части беседы известно мало. Однако она стала своего рода ответом, на переговоры президентов России и Ирана В.В.Путина и Х.Роухани, состоявшиеся в Тегеране на площадке Форума стран-экспортеров газа. Более того, обсуждение сирийского конфликта с Дж.Керри стало элементом курса Израиля на постоянную «сверку часов» с представителями России и США по данному вопросу. Так, 18 ноября 2015 г. эта тема обсуждалась по  телефону В.В.Путиным и Б.Нетаньяху.

В тот же день состоялась встреча Дж.Керри и президента Израиля Р.Ривлина. С точки зрения ближневосточной повестки дня ее можно считать менее информативной. Учитывая характер внешнеполитических полномочий израильского президента, основной акцент был сделан на демократических ценностях, разделяемых государствами, а также осуждении нынешней волны террористической активности.

Подводя итог краткого визита госсекретаря США в Израиль, следует отметить, что переговоры, проведенные между представителями государств, оказались весьма сдержанными. Еще более выдержанным было изложение сущности прошедших встреч для представителей СМИ. Демонстративно заявляя о нежелании навязывать сторонам палестино-израильского конфликта некие шаги, США стремятся расположить к себе своего ближневосточного партнера, чему последний явно не противится. Обе стороны осознают, что перед лицом региональных событий, стремительно меняющихся особенно в свете российской операции в Сирии, их партнерство вновь представляет собой элемент внешней политики, выгодный обоим. При этом отсутствие четких договоренностей, о которых могло быть заявлено по итогам переговоров, исключает необходимость в будущем вступать в споры, когда одна страна или обе вновь пожелают несколько дистанцироваться друг от друга. Столь явное пренебрежение темой строительства новых поселений, прежде вызывавшее бурную реакцию со стороны Соединенных Штатов, может быть косвенным свидетельством того, что вопрос обсуждался. Однако данная позиция могла быть использована США для того, чтобы добиться определенных действий от израильского руководства. Какими они будут, станет известно в ближайшее время.

[i] См.: Background Briefing Previewing Secretary Kerry’s Trip to Tel Aviv, Jerusalem and Ramallah // US Department of State. Special Briefing Senior State Department Official. 21.11.2015. URL: http://www.state.gov/r/pa/prs/ps/2015/11/249883.htm

[ii] См.: PM Netanyahu meets with French Amb Maisonnave // Israel Ministry of Foreign Affairs. 18.11.2015. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2015/Pages/PM-Netanyahu-meets-with-French-Amb-Maisonnave-18-Nov-2015.aspx

62.85MB | MySQL:102 | 0,474sec