Инцидент в Персидском заливе: позиции США и Ирана

В США доброжелательно отреагировали на освобождение 13 января 10 американских военных моряков, попавших в иранские территориальные воды в Персидском заливе. Как ранее сообщалось,  Иран задержал два катера ВМС США, направлявшихся из Бахрейна в Кувейт. Их задержание и удержание в течение 12 часов были произведены военно-морскими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Из-за неисправности радара судна ошибочно очутились в территориальных водах Ирана. По сообщениям СМИ, особых расхождений в версии Тегерана о причинах и обстоятельствах проникновения катеров ВМС США в территориальные воды ИРИ с версией самих моряков и американских официальных лиц, не наблюдается. По словам министра  обороны США Э.Картера, информация, которую  сообщили в Вашингтон моряки, свидетельствует о том, что «их случайно занесло в иранские воды вследствие ошибки в навигации». В этом и есть первопричина инцидента, освещение которого в последние дни стало главной новостью на Ближнем Востоке. В Иране, кстати, не все разделяют эту точку зрения: известный деятель фундаменталистского лагеря, аятолла Мохаммад-Али Моваххеди-Кермани на пятничном намазе в Тегеране 15 января выразил по этому поводу явное сомнение: «Лишь Аллах знает точно, что произошло на самом деле»..

В США достаточно позитивно оценили то, как вел себя Иран в этой ситуации, как обращались с захваченными моряками. Именно поэтому глава Госдепа США  Дж.Керри счел необходимым поблагодарить иранские власти, сказав в их адрес теплые слова, отметив, что с моряками обходились вежливо и предупредительно, снабдив их всем необходимым, в том числе – теплыми одеялами, едой и другим необходимым. «Если бы подобное случилось несколько лет назад, кризис бы не разрешился так быстро, а был более затяжным и серьезным».

При этом, в США считают, что нет необходимости в официальных извинениях перед Ираном. В Вашингтоне полагают, что если один из  моряков и принес извинения перед объективами телекамер иранского ТВ, это не следует рассматривать как официальное извинение. Действительно, один из захваченных в этом инциденте моряков сказал, что  они совершили ошибку, за которую они приносят искренние извинения. Официальная точка зрения США состоит в том, что это была ошибка морских навигационных приборов, ее можно рассматривать как техническую, а раз так, то никто не должен приносить какие-либо извинения, тем более  — официальные. Необходимость извинений выразили руководители КСИР, считающие, что поскольку было нарушение морских границ суверенной страны, то необходимы официальные извинения, дабы инцидент был полностью исчерпан. Через несколько часов после такого заявления, вице-президент США Дж.Байден выступил с заявлением, что Иран на официальном государственном уровне с таким требованием не обращался, и США, разумеется, в любом случае, ничего подобного не сделают. Накануне, в интервью одному из американских телеканалов Дж.Байден подтвердил, что никакого извинения не было и не будет, ибо для этого нет причин. Завершением этой истории можно считать упомянутое нами выше заявление госсекретаря США Дж.Керри.

Таким образом, утром в среду 13 января американские катера были выдворены из иранских территориальных вод, и этот инцидент, как заявил иранский МИД устами своего пресс-секретаря, был решен дипломатическим путем, без лобового противостояния двух стран. Сам министр Мохаммад-Джавад Зариф написал в Twitter, что он удовлетворен тем, что кризис преодолен не путем угроз, а посредством доброй воли и переговоров: «Данное происшествие способно научить нас многому». Тегеранская газета «Эбтекар» в номере за 15 января снабдила снимок захваченных американских моряков крупным заголовком: « Инцидент решен путем переговоров в атмосфере уважения». Reuters в одном из материалов сослалось на религиозного лидера ИРИ аятоллу А.Хаменеи, отметившего, что по отношению к захваченным американским морякам было проявлено подлинно исламское «величие» и уважение, особенно к женщине, которой оказалась одна из членов команды американских катеров. Как уверяет агентство, А.Хаменеи дал команду освободить моряков только после того, как лично убедился, что заход катеров в иранские территориальные воды не был преднамеренным. Секретарь Наблюдательного совета ИРИ Мохсен Резаи, ранее – один из руководителей  КСИР, сказал, что этот инцидент был очень опасным, потому что в его ходе дело могло принять характер перестрелки, а это влекло за собой непредсказуемые последствия. Вот почему, добавил М.Резаи, следует всячески поддержать взвешенную и логичную линию поведения КСИР, предотвратившего возможную эскалацию напряженности.

        Однако одновременно  в Иране использовали рутинную и совсем нередкую ошибку морской навигации  и для очередного нагнетания антиамериканских страстей. Руководство КСИР не единожды за последние дни оценило захват американских катеров как убедительную победу ИРИ в противостоянии с США и «мировой деспотией». Начальник Генерального штаба иранских вооруженных сил генерал Х.Фирузабади выразил надежду, что данный инцидент покажет мощь его страны в противостоянии с Западом и окажет положительное влияние на снижение уровня антиииранской истерии со стороны американских законодателей:«Надеемся, что инцидент на севере Персидского залива, который, возможно, не последняя ошибка американских  сил в регионе, будет уроком для тех, кто стремится саботировать ядерное соглашение в Конгресс». В переводе на простой язык это означает, что если Конгресс США будет и далее чинить обструкцию окончательному утверждению соглашения по ядерной сделке с Ираном, то подобные столкновения будут завершаться серьезными издержками для американской стороны.  По его словам, «инцидент еще раз доказал  уязвимость американских сил и показал, что Вооруженные силы Ирана постоянно бдительны по отношению к передвижением сил США».  Напрямую же Х.Фирузабади напомнил, что те американские законодатели, которые постоянно создают проблемы для Ирана, на самом деле вслепую действуют против американских интересов, игнорируя факты. А Мохаммад-Реза Нагди, командующий Корпусом «Басидж» сказал, что в Иране совсем не ждали благодарности от главы американской дипломатии. Выступая на конференции Корпуса в Тегеране, он обрушился с обвинениями на американское руководство, сказав, что в США постоянно крепчают антииранские настроения, доказательство чего являются 11 новых резолюций с санкциями против ИРИ, ждущие своей очереди на утверждение в американском Конгрессе.

Деятели фундаменталистского лагеря критикуют в эти дни и КСИР, который, на их взгляд, не проявил должной твердости и решительности в инциденте с захваченными американскими катерами, не захотел обострять отношения с США накануне разблокирования иранских авуаров в США и снятия санкций с ИРИ по условиям ядерного соглашения от 15 июля 2015 г. Действительно, 14 января председатель  Центробанка ИРИ Валиулла Сайф заявил, что Иран в ближайшее время получит около 30 млрд долл. из своих замороженных активов. Разумеется, в такой ситуации нельзя рисковать. С другой стороны, иранские консерваторы довольны тем, что в инциденте с американскими моряками явственно ощущается унижение, которое было нанесено крупнейшей мировой державе. Отметим, что в этом было и неуважение к международным законам, в частности, несоблюдение Женевской конвенции. Действительно, морякам связали руки, заставили стать на колени, единственную в команде женщину заставили надеть на голову платок, тем самым унизив не их, а страну, которую они представляют. Понятно, что эти кадры беспрерывно прокручивали по всем иранским телеканалам. В последний раз такое, вероятно, было в хрестоматийной истории с захватом американского посольства в Тегеране в ноябре 1979 г. В США это имело своим следствием ужесточение критики против президента Б.Обамы, каденция которого, как считают там,  ослабила Америку. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Марко Рубио отметил в Twitter,что американских моряков унизили перед всем миром, и это стало возможным именно потому, что  иранский режим хорошо понимает, что до тех пор, пока в Америке правит Обама, иранцы могут совершать по отношению к США любые действия, полагая, что сие ничем им не грозит. Его поддержал сенатор Дж.Маккейн, сказавший, по сообщению иранского сайта IranPressNews, что в данном инциденте Белый дом повел себя так, будто ничего не произошло.

52.24MB | MySQL:103 | 0,494sec