Роль истребителя Су-35 ВКС РФ в Сирии: оценка китайских специалистов

Известно, что ВКС России усилили группировку на авиабазе «Хмеймим» в Сирии новейшими истребителями Су-35. По сообщениям СМИ КНР, российские Су-35 в количестве четырех машин несут круглосуточное дежурство по охране воздушного пространства Сирии, что обусловлено, во-первых, наличием на АБ «Хмеймим» полноценной системы аэродромного обеспечения, а также техническими возможностями самолета. На самолете установлена новейшая вспомогательная силовая установка, позволяющая запускать все его системы в отсутствие аэродромного обеспечения. Самолет оборудован новейшим двигателем российского производства под обозначением С117, срок службы которого, по оценкам китайских специалистов, составляет около 4 000 часов, а срок службы корпуса самолета – 6 000 часов. Следует отметить, что повышенная тяга этого двигателя позволяет размещать на самолете 12 единиц ракетно-бомбового вооружения при общей массе 8 тонн. Су-35 может быть вооружен восемью ракетами типа «воздух-воздух» различной дальности, а бортовая информационно-управляющая система позволяет практически единовременно вести обстрел восьми воздушных целей.

Китайские аналитики  отмечают, что истребители Су-35, базируемые на АБ «Хмеймим», прибыли из 185-ого центра боевой подготовки и боевого применения, что указывает на присутствие в сирийском небе российских военных летчиков высшей квалификации.

Как отмечают китайские специалисты, российские истребители Су-35 относятся к самолетам поколения 4++ и способны выполнять полный спектр задач боевой авиации, т.е. бороться как с наземными целями, так и с воздушным противником. Данный самолет способен противостоять истребителям противника, в том числе американским F-22, поскольку бортовая РЛС «Ирбис-Е» российского самолета раньше обнаруживает (на удалении 400 км) и устойчиво сопровождает американский самолет.  Некоторые китайские специалисты отмечают, что возможности РЛС позволяют Су-35 выступать в роли «обнаружителя» удаленных целей и передавать данные на самолеты типа Су-30 и Су-34.

Кроме того, самолеты Су-34 и Су-35 оборудованы системами РЭБ «Хибины» разных модификаций, что позволяет обеспечить устойчивую защиту от обстрела из ПЗРК боевиками террористических организаций или ЗРК ПВО Турции. Следует отметить, что возможности ПВО Турции серьезно ограничены: Анкара не имеет в своем распоряжении комплексы дальнего радиуса действия, страны-члены НАТО поочередно дислоцируют свои подразделения ПВО на территории Турции. Также немаловажным является тот факт, что США, как основной поставщик ЗРК (дальнего радиуса действия) «Пэтриот-3», так и не «расщедрились» на скидку для своего ближневосточного партнера.

Китайские специалисты подчеркивают, что во избежание напрасных потерь пилотам турецких F-16 или натовских/американских F-15, F/A-18 предпочтительнее оставаться на авиабазах. Кроме того, американским и турецким пилотам не следует излишне полагаться на ракеты класса «воздух-воздух» AIM-120C7 и AIM-9X, поскольку системы РЭБ Су-35 активно противодействуют подобному оружию воздушного боя. Дополнительной причиной для «обездвиживания» авиации стран НАТО служит ЗРК С-400, дислоцированный на АБ «Хмеймим».

Решение российского руководства о размещении Су-35 в Сирии вызывало явное неудовольствие турецких властей. Более того, имеется информация, что официальная Анкара выжидает удобного момента для вмешательства в ход наземной операции против боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ). 30 января 2016 г. военно-политическое руководство Турции отдало приказ подразделениям ВВС в любой момент быть готовыми  к уничтожению самолета, который вторгнется в воздушное пространство страны. Очевидно, речь идет именно о российских военных самолетах.

Отметим, что в китайских периодических изданиях военно-политического характера решение официальной Москвы дислоцировать в Сирии новейшие Су-35 с целью блокировать попытки Анкары осуществить очередную провокацию названо «убийством курицы при помощи топора». Смысл подобной формулировки заключается в том, что сверхманевренные истребители поколения 4++ позволяют не просто решать чисто военные задачи, но и изменять расклад сил в целых регионах земного шара.

В настоящее время Су-35 является одним из самых покупаемых истребителей в мире и составляет реальную конкуренцию как американским и европейским концернам, так и продукции китайского ВПК. Прежде всего, эффективность и адекватная стоимость машины привлекает самого «близкого друга» КНР  по региону – Пакистан. Это несколько тревожит представителей китайского ВПК, поскольку эта азиатская страна является самым крупным покупателем истребителей китайского производства и присутствие более эффективного (но тяжелого) самолета «играет против» продукции из КНР. Вероятное появление Су-35 в частях ВВС Социалистической Республики Вьетнам также не добавляет оптимизма китайским стратегам, которые планируют серьезно укрепить свои позиции в Южно-Китайском море.

По некоторым данным официальный Пекин также принял решение о приобретении 24 истребителей Су-35, поскольку осознает несовершенство продукции национального ВПК и необходимость «почерпнуть» технологические решения из-за рубежа. Кроме того, российские сверхманевренные машины позволяют вырабатывать новые тактические приемы для боевой авиации, что крайне важно для Поднебесной в условиях противостояния с США и их союзниками.

В заключении подчеркнем, что в распоряжении ВКС РФ уже находится около 50 истребителей Су-35, дислоцированных на различных направлениях, что позволяет, в определенной мере, «закрывать» российское небо от «непрошенных гостей».

52.2MB | MySQL:103 | 0,474sec