Армяне в сирийском противостоянии

2-го марта 2016 года Комиссия по международным отношениям Конгресса США приняла Резолюцию N75 о признании преступлений, совершенных террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России) против христиан и других меньшинств, ничем иным, как геноцидом. Не удивительно, что в резолюции упоминаются угнетения и убийства армян в Османской Турции. Председатель американской комиссии «Ай дат»1 Арам Хамбарян призвал весь Конгресс принять данную резолюцию, а Барака Обаму подписать ее. Конгрессмен Дэйв Трот заявил: «Мы не смогли обеспечить признание Геноцида армян, и поэтому призываю своих коллег не совершать такую же ошибку».

Не случайно американские конгрессмены приводят в качестве примера армянский геноцид. Преступления подобного масштаба спустя ровно век и практически в том же регионе повторяются в наши дни. О геноциде христиан на Ближнем Востоке еще год назад заявлял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С точки зрения религиозной принадлежности Сирия – уникальная страна. До начала «арабской весны», получившей свое кровавое продолжение в Сирийской Арабской Республике, на территории современной Сирии мирно проживали представители практически всех существующих ныне в мире религий и учений. Христиане составляли около 10% населения. Христианство представлено в Сирии православной, протестантской, армяно-григорианской, армяно-католической, армяно-протестантской, сиро-католической, маронитской, греко-католической церквями, а также католиками латинского обряда. Христиане пользуются широкими правами, имеют собственные гражданские суды, школы, общественные организации.

Те христиане Сирии, которые не смогли покинуть страну в своих домах и стали заложниками исламистов, вынуждены следовать введенным «Исламским государством» законам. Согласно этим законам христиане не имеют права строить церкви, демонстрировать христианскую символику, петь религиозные песни, обязаны одеваться в соответствии с исламскими нормами и выплачивать специальный налог (джизью). Христиане постоянно находятся под наблюдением боевиков ИГ, стремящихся не допустить какого-либо неповиновения.

Одно из многочисленных христианских национальных меньшинств Сирии – армяне. Большое число армян-христиан переселилось сюда именно в результате Геноцида 1915 года. По различным данным, до начала военных действий в Сирии проживало около ста тысяч армян. На сегодняшний день точное их число подсчитать невозможно, потому, что переселение продолжается –  как в соседние страны – Ливан, Иорданию, Кувейт, ОАЭ, так и на историческую родину, Армению. Наиболее обеспеченные семьи эмигрируют на Запад, в Европу и США. Около 2000 армян переехали в Швецию и Канаду.

В марте 2014 года вместе с боевиками группировки «Джебхат ан-нусра» (Запрещена в России) на сирийский город Кесаб напали турецкие вооруженные силы. Кесаб – город на побережье Средиземного моря,  недалеко от границы с Турцией, и имеющий армянское население. Нападения и погромы в Кесабе повторялись на протяжении всего прошлого века. Несколько дней продолжалась осада города и на этот раз, погибло около 80 армян. Местным ополченцам при помощи сирийской армии удалось отстоять город и выбить террористов из его пределов. В защиту армянского населения была организована интернет-акция с хештегом #SaveKessab («Защитите Кесаб»).  На призыв о помощи отозвались добровольцы из Армении, и даже из непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. По словам очевидцев, целью захватчиков было не только овладение  городом, но и культурный террор. Врываясь в дома, они выносили армянские книги, исторические источники, документы, письма. Все, что свидетельствовало о гонениях армян в Турции.

С началом гражданской войны в Сирии Республика Армения являлась одной из тех немногочисленных стран, которая признавала легитимную власть президента Башара Асада. Сразу после освобождения города Кесаб президент Армении Серж Саргсян поблагодарил правительство Сирии и лично президента Башара Асада за спасение армян города. А через несколько дней в Кесаб прибыла парламентская делегация Армении.

На сегодняшний день Кесаб контролируется сирийской армией и гражданской администрацией. От недружественных акций со стороны Турции, уже проявившей себя не только как спонсор террористов, но в качестве прямого агрессора, его защищают и российские системы ПВО. Тем актуальнее это, учитывая факт уничтожения в небе над Кесабом сирийского самолета, выполнявшего боевое задание в ходе боев за город.

На данный момент Кесаб уже начал восстанавливаться. Строятся новые жилые дома, ремонтируется инфраструктура. Многие жители возвращаются на родину.

После начала кризиса в Сирии Армения заявила о готовности принять у себя сирийских армян. Согласно данным Министерства диаспоры РА в республике проживает около 12 000 армян-беженцев из Сирии, среди коих 8-9 тысяч уже получили гражданство Армении, остальные имеют вид на жительство, сроком на 5-10 лет. Государство обеспечивает им ряд бесплатных услуг, таких как медицинское обслуживание, аренда жилья, образование. В Армении находится один из лучших востоковедческих центров мира, и неудивительно, что сирийской молодежи легче продолжать обучение именно по специальности арабистика. Для сирийских армян действует упрощенный порядок выдачи кредитов на малый и средний бизнес. В городе Аштарак началось строительство района «Новый Алеппо», однако из-за нехватки средств строительство приостановлено.  Свою помощь сирийским армянам предложила и НКР. Несколько семей поселилось в непризнанной республике.

Несмотря на массовую миграцию, армянская община Сирии сохранилась. В течение всех лет войны, в Алеппо, в окрестностях которого продолжаются столкновения, действует армянское консульство. Дипломаты были вынуждены по несколько раз менять свое место расположения в городе, так как отдельные районе переходили под контроль  то террористов, то  сирийской армии, однако работа консульства не прекращалась. Последний артиллерийский и снайперский обстрел армянского пригорода Алеппо – Нор Гьюх (Новое село) произошел в февраля текущего года.

Точное число армян, живущих в настоящее время в Сирии неизвестно, так как останавливается поток беженцев и репатриантов. Но это не означает, что сирийские армяне не участвуют в военных действиях. Армянские бойцы, добровольно вступившие в отряды ополчения, воюют против террористов вместе с сирийской армией. Они считают себя сирийцами и защищают свою родину.

По словам местных жителей, в Алеппо без всяких удобств или отопления продолжают действовать армянская школа, дом престарелых, армяноведческий центр, медицинская организация «Крест помощи», офис которой также кочевал из города в город, и сегодня находится в Алеппо. Действуют молодежные театральные, музыкальные и литературные кружки.

Армянская диаспора заинтересована в сохранении общины в Сирии, так как она имела определенное влияние в стране. Поэтому, в Алеппо начал свою деятельность проект, под названием «Ай тун» («Армянский дом»). Целью организации является обеспечение мирной жизнедеятельности армянских общин во всем мире.

После начала военной операции российских ВКС в Сирии ход войны изменился в пользу правительственных войск. Местные жители, уставшие от войны, с ностальгией вспоминают мирное время. Сегодня все страны-участники разрешения ближневосточного кризиса ожидают окончательных результатов женевских переговоров по урегулированию конфликта в Сирии. Заинтересованы в этом и сирийские армяне, для которых эта арабская страна уже давно стала домом.

  1. Ай Дат – (с арм. –армянский суд; движение, созданное после Геноцида армян в Османской Турции, с целью защиты прав армянского народа, восстановления государственности и создания единого государства (Западной и Восточной Армении). Основными идеологами являются члены партии «Дашнакцутюн».
52.33MB | MySQL:103 | 0,478sec