Ситуация в Марокко: февраль 2016 г.

Февраль в Марокко начался с сообщений с антитеррористического «фронта». 2 февраля было объявлено о ликвидации террористической ячейки, связанной с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России)). 7 ее участников действовали на юге королевства в городах Марракеш, Эль-Аюн и Будждур. По данным марокканских спецслужб, арестованные планировали принять участие в боевых действиях в рядах формирований ИГ в Ливии, куда они намеревались перебраться с помощью сепаратистов из Фронта ПОЛИСАРИО.

Очередная аналогичная новость пришла 18 февраля, когда стало известно о нейтрализации связанной с ИГ «террористической ячейки» из 10 человек. Власти сразу же обвинили ее участников, среди ккоторых был один француз, в подготовке терактов на территории королевства. Арестованные проживали в городах Эссувейра, Эль-Джадида, Мекнес и Сиди-Касем. При них  были изъяты оружие,  боеприпасы, военная  форма одежды. По данным марокканских спецслужб, арестованные «поддерживали связь с ИГ, от которой получили инструкции относительно совершения атак на чувствительные объекты королевства». В их планы входило увеличение числа участников группы, которые затем должны были пройти военную подготовку под руководством эмиссара ИГ, который в настоящее время находится в Турции.

23 февраля испанская полиция объявила, что совместно с марокканскими спецслужбами произведены аресты 4-х человек в испанском анклаве Сеута и марокканском городе Надор. Арестованные подозреваются в попытках вербовки кандидатов в джихадисты в интересах ИГ. Трое из них – подданные Испании марокканского происхождения – были арестованы в Сеуте. Один из арестованных ранее успел получить военную подготовку в Афганистане, а затем отсидел определенный срок в американском центре заключения в Гуантанамо. «Уровень его подготовки и умения обращаться с оружием и взрывчаткой делало эту ячейку особо опасной», — отмечалось в коммюнике испанской полиции. Брат одного из арестованных стал смертником и совершил теракт в интересах ИГ в Сирии. По оценке испанских сыщиков, внутри ячейки действовали строгие правила конспирации, однако они не помешали им оставить множество следов в Интернете и социальных сетях.

17 февраля король Мухаммед VI и президент Франции Франсуа Олланд приняли участие в Париже в церемонии представления проекта культурного центра Марокко во Франции. Церемония проходила в Институте арабского мира (IMA). Центр будет построен на бульваре Сен-Мишель в сердце Латинского квартала на месте бывшей штаб-квартиры Ассоциации студентов — выходцев из стран Северной Африки. Он должен заработать в 2018 году. Предполагается, что он будет финансово независимым, для чего четыре его этажа предполагается для сдачи под офисы.

В свое время программа развития культурных центров Марокко в зарубежных странах была принята в первую очередь для того, чтобы марокканские спецслужбы могли более внимательно следить за своими соотечественниками, дабы не допустить распространения среди них джихадистской идеологии.

19 февраля в Рабате было объявлено, что Марокко отказывается принять назначавшуюся ранее на март межарабскую встречу на высшем уровне. В качестве причины, побудившей принять такое решение, называлось «отсутствие условий, которые гарантировали бы ее успех». За этой фразой читался наметившийся раскол в арабском мире по ряду проблем, и в частности, по сирийской и йеменской.

Как отмечалось в этой связи в коммюнике МИД королевства, глава этого ведомства Салахеддин Мезуар проинформировал главу Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиля аль-Араби о решении Марокко «уступить свое право организации» саммита. «Перед лицом вызовов, которым в настоящее время противостоит арабский мир, созыв арабского саммита не должен быть самоцелью и он не должен превращаться в простую встречу. Объективные условия для гарантирования успеха арабского саммита, а также для принятия решений, соответствующих ситуации и надеждам народов арабских стран не сложились», — утверждалось в документе.

«Лидеры арабских стран не могут в очередной раз удовлетвориться простым горьким диагностированием ситуации раскола, которую переживает арабский мир, не дав коллективного решительного и твердого ответа на вызовы, связанные с этой ситуацией и касающиеся Ирака, Йемена и Сирии, в которых кризисы все больше усложняются в связи с многочисленными маневрами, сложной ситуацией в регионе и мире», — подчеркивалось, в частности, в коммюнике.

Предыдущий арабский саммит состоялся в марте 2015 года в Египте.

25 февраля разразился очередной скандал в отношениях между Марокко и Евросоюзом. В тот день Рабат объявил о «приостановке  всех контактов» с ЕС в знак протеста против решения европейской Фемиды, признавшей незаконным соглашение с королевством в сфере сельского хозяйства в связи с тем, что оно якобы вовлекает в оборот некие морские продукты сахарского происхождения. «Правительство категорически отвергает это решение» и осуждает его «сверхполитизированный характер», противоречащий международному праву, — отмечалось в официальном коммюнике, распространенном по завершении заседания совета министров.

Ранее сообщалось, что в декабре 2015 года европейская Фемида аннулировала соглашение между ЕС и Марокко относительно мер по взаимной либерализации в сферах сельского хозяйства и морского рыболовства.

Какм заявил представитель правительства Марокко Мустафа эль-Хальфи, «в ожидании объяснений и необходимых гарантий с европейской стороны» кабинет принял решение «приостановить все контакты с европейскими структурами».

4 февраля в Марокко состоялось давно ожидавшееся и несколько раз переносившееся событие — в Уарзазате король Мухаммед VI принял участие в торжественной церемонии открытия одной из самых больших в мире солнечных электростанций «Нур-1». Ее строительство составляет первый этап грандиозного плана по строительству в Марокко объектов генерации возобновляемой энергии.

В церемонии приняли также участие премьер-министр Марокко Абдельилла Бенкиран, ряд других министров, а также министр экологии Франции Сеголен Ройяль.

Мощность электростанции «Нур-1» — 160 Мгвт. После завершения строительства других объектов каскада к 2018 году в Уарзазате будет производиться свыше 500 Мгвт электроэнергии, что достаточно для обеспечения энергией 1 млн квартир.

Строительство электростанции «Нур-1» началось в 2013 году. Стоимость первой очереди проекта — свыше 600 млн евро. Эти средства были получены за счет частно-государственного партнерства. Среди инвесторов проекта — Африканский банк развития, Марокканское агентство по использованию солнечной энергии, Европейский союз, частные операторы.

В начале февраля рядом с сахарскими провинциями Марокко — на севере Мавритании — произошло боестолкновение между мавританскими военными и наркокурьерами. Это событие вынудило командование Южной зоны привести марокканские войска в сахарских провинциях в повышенную  степень боевой готовности, увеличить число разведывательных полетов самолетов королевских ВВС над регионом, сообщила 6 февраля газета «Аль-Маса». По ее данным, в связи с предшествовавшим захватом мавританскими спецслужбами 2 тонн кокаина латиноамериканского происхождения были арестованы «36 элементов Фронта ПОЛИСАРИО», а также задержаны автомашины с номерами, зарегистрированными в алжирском Тиндуфе (там базируются лагеря сепаратистов). По данным издания, сепарастисты занимались наркотрафиком вместе с туарегами с севера Мали.

В начале февраля в Рабате были опубликованы данные, согласно которым в зимний период королевство намерено увеличить экспорт цитрусовых с 1,3 млн тонн до 1,6 млн тонн. Этот рост быдет достигнут за счет российского и канадского рынков при том, что Вашингтон недавно закрыл американский рынок для марокканских цитрусовых и овощей по санитарным причинам.

Еще одно сообщение на финансовую тему касалось денежных переводов марокканцев, проживающих вне пределов Марокко. Как сообщил генеральный секретарь Министерства по делам марокканцев, проживающих за границей, в 2015 году общий объем переведенных на родину средств составил свыше 6 млрд долларов. Эта сумма составляет 7% ВНП Марокко. Переводы марокканцев, проживающих за границей, составляют третьий по значимости источник валюты для королевства после туризма и фосфатов.

Марокко в числе других стран, зависимых от саудовских средств, приняло участие в начавшихся 14 февраля на севере Саудовской Аравии крупнейших учениях «Гром с севера». Формально это было обставлено как маневры стран, вошедших в «антитеррористтическую колацию» во главе с Эр-Риядом, причем не в широкую, в составе которой значится 35 стран, а в узкую. По сути речь шла об отработке одного из сценариев возможных действий коалиции в Сирии, чем, по всей видимости, и определился «узкий» состав участников маневров.

Тем не менее эти учения стали самыми крупными из когда-либо проводившихся в регионе по числу стран (20) и участвовавшей в ней техники.

 

52.19MB | MySQL:103 | 0,548sec