Иран усиливает свое влияние в Афганистане

Недавние секретные контакты между представителями спецслужб Ирана и рядом полевых командиров Движения «Талибан» вызвали нешуточную тревогу в руководстве Пакистана и аравийских монархий, прежде всего КСА и ОАЭ. Дипломаты этих стран, аккредитованные в Кабуле, провели консультации на эту тему, в рамках которых стороны констатировали «обоюдную озабоченность» самим фактом таких переговоров. По данным пакистанцев, контакты с талибами ведут как представители КСИР, так и Министерства информации Ирана (спецслужба). По данным Межведомственной разведки Пакистана, указанные консультации были инициированы иранцами. В сентябре прошлого года оперативники КСИР встречались с муллой Мансуром, который стал лидером «Талибана» после смерти муллы Омара. Другой вопрос, что не все полевые командиры талибов поддержали эту кандидатуру, что и вызвало дальнейшую фрагментацию и даже покушение на муллу Мансура. Причем переговоры с муллой Мансуром закончились неудачно, он предпочел все-таки сотрудничать с пакистанцами. Эмиссары КСИР также установили контакт и с главным конкурентом муллы Мансура бывшим командующим военным крылом «Талибана» Абдулом Кайюмом Закиром. Здесь контакты были более плодотворные. По крайней мере, пакистанская разведка утверждает, что этот полевой командир получает помощь вооружением и боеприпасами от иранцев. Как представляется, неспроста, так как практически все резонансные теракты против иностранных целей в Афганистане в основном проводили боевики именно Кайюма. Визит иранского президента Х.Роухани в Исламабад в конце марта с.г. никакой ясности в эту озабоченность пакистанцев и представителей аравийских монархий не внес. Глава афганской Службы национальной безопасности и президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай лично обращались с просьбой повлиять или отреагировать на ситуации с растущей иранской экспансией к главе дипмиссии США в Кабуле Д.Линдволлу, но Вашингтон на это никак не отреагировал.

По данным Межведомственной разведки Пакистана, глава разведки КСИР Хуссейн Тайеб лично курирует сферу усиления иранского влияния в Афганистане. В Афганистане уже образована полевая резидентура КСИР в составе примерно 20-25 оперативников. Х.Тайеб инициировал подготовку и тренинг хазарейской шиитской милиции   как в Иране, так и в самом Афганистане в зонах традиционного проживания хазарейцев. После подготовки их направляют для участия в боевых действиях в Сирии, Ираке и теперь уже и в Йемене на стороне повстанцев-хоуситов. Причем в последнее время поток хазарейцев в Йемен значительно усилился. При этом интересно, что глава разведки КСИР лично принимает участие в вербовке новых рекрутов непосредственно в Афганистане. Этот процесс значительно активизировался за последние два месяца. Образованы дополнительные тренировочные лагеря для хазарейцев в провинциях Бамиан и Герат. В свою очередь с талибами иранцы достигли договоренности о том, что они не будут нападать на позиции хазарейцев. Более того, между ними налажена координация боевых усилий против позиций «доморощенных» сторонников «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) и командиров, которые остались лояльными мулле Мансуру. Бойцы и командиры талибов из отрядов Кайюма получают помимо оружия и боеприпасов денежное довольствие от иранцев через систему финансирования КСИР. Несколько сотен афганцев из числа талибов проходит сейчас военную подготовку на территории Ирана под руководством инструкторов из КСИР. Для них специально организовано три лагеря — под Тегераном, Керманом и Захеданом.

Усиление иранского влияния в Афганистане в общем-то было предсказуемым. Несколько неожиданным было его распространение на нетрадиционную для Тегерана сферу пуштунов из «Талибана». Отношения между пуштунами и хазарейцами исторически всегда были крайне напряженными. Но этот альянс и вообще союз военного крыла талибов с иранцами на самом деле хорошо иллюстрирует тот очевидный факт, что пакистанцы, чьи детищем изначально был «Талибан» , потеряли над ним контроль. По крайней мере, над его значительной, и судя по всему, наиболее боеспособной частью. В этой ситуации не бывает вакуума. Ирану нужно было расширение своего присутствия в Афганистане, хотя бы исходя из соображений безопасности и протяженной совместной границы. Но интересы Тегерана простираются еще дальше. Он стремится создать в зонах компактного проживания конфессионально родственных себе хазарейцев некую зону иранского влияния, в которой основной военной силой предполагается сделать прошедшее войну хазарейское ополчение. Опять же — некий афганский аналог ливанской «Хизбаллы». Эта модель, которую КСИР пытается реализовать в Афганистане, Сирии и Ираке. И ради реализации этого идет на сотрудничество с талибами. У Тегерана и талибов сейчас налицо общая задача — лимитировать, а лучше совсем уничтожить распространение местного ИГ. Или, вернее, той части полевых командиров «Талибана», которые находятся под контролем и в сфере влияния Катара. Иранские спецслужбы также пытались наладить контакты с этой частью пуштунов, и даже приглашали в Иран на консультации летом прошлого года главу катарского офиса Талибана М.Агу. Но переговоры тогда закончились ничем. Срыв попытки Дохи разыграть свою карту в Афганистане также стоит в череде задач, которые иранцы решают, активизируя свое сотрудничество с частью талибов. Для Кайюма в условиях борьбы за власть в самом «Талибане» и выхода в этой связи из-под контроля Межведомственной разведки Пакистана (которая ставит  целиком и полностью на свою креатуру муллу Мансура) жизненно важен вопрос о приобретении влиятельного зарубежного спонсора, который бы обеспечивал его отрядам тыловую базу и материально-техническое снабжение. Ради такого он готов закрыть глаза на традиционную вражду между пуштунами и хазарейцами, а также на все конфессиональные предрассудки.

52.25MB | MySQL:103 | 0,522sec